Проблема подбора препаратов

Добрый день. Изначально обратилась к психиатру два года назад с сильной тревожностью. Спустя какое-то время мне назначен был золофт с 25 мг, на фоне его приема у меня случился серотониновый синдром/инверсия фазы (мнения разных психиатров расходятся), потом пробовали бринтелликс - сильно стимулирует. Какое-то время обращалась к психиатрам, иногда справлялась самостоятельно. То есть мания у меня случалась только на фоне приема АД, без них такого не было, только небольшие перепады настроения. Депрессия у меня случилась на фоне больших негативных событий в жизни, просто так не наступала. Нынешний психиатр мне поставил БАР+ ПРЛ, с прл согласна, с БАР не согласна, врач рекомендует продолжать пробовать препараты пока что-нибудь не подойдет. Было попробовано: золофт, бринтелликс - мания, кветиапин - выпадали волосы, нарушился цикл сильно, ламотриджин - аллергия, арипиразол - сильно стимулировало физически, дергалось тело, морально без мании. Сейчас врач предложил попробовать карбамазепин, а я не хочу такой серьезный препарат принимать. Боюсь, что еще по всем другим органам пойдут сбои от него. Меня саму не особо уже беспокоят перепады настроения, я адаптировалась, но тревога мешает. Я даже вполне нормально себя чувствую. Но врач все-таки говорит, что необходимо и медикаментозное лечение. Наблюдаюсь у этого врача месяц. Интересует насколько опасен карбамазепин для девушки? (мне 24 года) Можно ли поставить бар только из-за такой реакции на антидепрессанты и перепадов настроения иногда? можно ли обойтись без тяжелых препаратов, что еще можно попробовать?

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! 25 мг Золофта не могли спровоцировать серотониновый синдром, но при БАР прием антидепрессанта может поспособствовать инверсии фазы. Если диагноз БАР установлен , то основным лечением будет нормотимик + нейролептик. Имеет смысл начать пить карбамазепин/ламотриджин и подобрать к нормотимику нейролептик

Ольга Андреевна, насколько карбамазепин тяжелый препарат?

Понятие "тяжелый" очень растяжимое касательно препаратов, он может подходить вам , а может не подходить.

Принятый ответ

Здравствуйте, мания на антидепрессанте получается была 2 раза? А что вы имеете ввиду под перепадами настроения, уточните более подробно пожалуйста? Сколько дней перепады, как проявляются эти перепады? Как ночной сон, аппетит?

Екатерина Дмитриевна, да, 2 раза на Золофте очень выраженная - даже стены блестели, не спала 3 дня вообще. На бринтеллексе в меньшей степени. Перепады настроения случаются длительностью до одного дня, иногда очень пусто, иногда распирающее ощущение счастья, что-то вроде этого. Перепады ощутимые, но короткие. Сон в норме, аппетит снижен, от тревоги вообще пропадает

-если было 2 или больше эпизода мании на ад, то вполне можно думать о бар( 1 раз еще не считается)
-если были и без этого эпизоды гипомании, мании не меньше 3 дней( повышенное настроение, эйфория, снижение потребности в ночном сне, нарушения аппетита, либо и др), то можно думать о бар

карбамазепин не опасен, но как и с любым препаратом надо седеть за здоровьем, конкретно с ним за показателями печени( алат, асат)
Я бы предпочитала литий рассматривать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поставить диагноз БАР только из-за однократно реакции на АД нельзя. Для точного диагноза нужен эпизод мании без АД. Возможно, ваше состояние действительно в структуре ПРЛ/циклотимии. Обратитесь к другому психиатру для получения ещё одного мнения. Основная терапия при ПРЛ: психотерапия (ДБТ, КПТ). Из медикаментозной коррекции :нормотимики и нейролептики. Как протекал эпизод мании на фоне приёма антидепрессантов? Серотониновый синдром-редкое тяжелое состояние. Возможно, это был не он.

Ольга Владимировна, на золофте очень тяжело протекал эпизод мании, стены блестели, зрачки очень большие не спала три дня, то есть прямо не адекватно себя чувствовала. На бринтеллексе все тоже стало прекрасным, зрачки тоже, но поадекватнее себя ощущала и тоже не спала нормально под прикрытием, даже спустя 21 приема. Продолжать не стали

Номотимик карбамазепин не "тяжелее" других препаратов. Можно начать с малых доз, посмотреть динамику. Раз в 3-6 месяцев печёночных ферменты.

Из нейролептиков может быть эффективена реагила, но она может активировать, как и арипипразол. Также можно рассмотреть литий в качестве нормотимика. Можно начать с психотерапии и курсового приёма противотревожных препаратов:атаракс, буспирон, например.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Вряд-ли золофт в 25 мг мог спровоцировать серотониновый синдром, это очень редкое осложнение, которое возникает на высоких дозах антидепрессанта. Возможно, прост было усиление тревоги из-за захода на антидепрессант.
БАР не устанавливается на основании магии только на фоне приема антидепрессанта, этот эпизод должен быть и без антидепрессант. Скорее всего это в рамках циклотимии или прл

Принятый ответ

Здравсвуйте. Карбамазепин хороший препарат, при бар его применяют в небольших дозах 400-800 мг. Но применять его стоит в монотерапии потому что он ускоряет выведение других препаратов. Диагноз БАР у вас можно заподозрить, но надо проводить дифдиагноз с циклотимией. Существуют различные шкалы для более точной диагностики. Также может помочь заключение клинического психолога.