Центральный рак лёгкого ингаляции
Добрый вечер! У папы С34.2 Центральный немелкоклеточный рак средней доли правого лёгкого Т2аN1M0. 08.06 сделали бронхоскопию с фотодинамической терапией и аргоноплазменной коагуляцией в онкодиспансере и отправили домой(в область) в стационар для проведения паллиативного курса лучевой терапии и далее решение о химиотерапии после ИГХИ. Вопрос 1 - говорит ли это о том, что операцию делать не будут (Папа говорит, что где-то на бронхе опухоль и неоперабельная); вопрос 2 - может ли из-за бронхоскопии так усилиться боль, что 2-3 раза в день колим трамадол? И ещё - рекомендовано делать ингаляции физраствор+беродуал+лазолван. После них сушит горло. Не может их делать. Из-за них? И последнее - из онкодиспансера он приехал 10.06, ему надо было тут же ложиться в нашу онкополиклиннику на терапию, а направление дали на 21.06. Это нормально?
Здравствуйте.
В зависимости от локализации и объёма образования операция может быть невозможна.
Бронхоскопия может усилить боль.
Ингаляции не обязательны.
Прикрепите имеющиеся обследования и выписки.
21 июня лучевая терапия?
Виктория, прикрепила. Да, 21.06 лучевая терапия
Была выполнена фотодинамическая терапия и выбран небольшой промежуток времени для заживления тканей перед лучевой терапией.
В документах указано, что 10.06 пациент настаивал на выписке
Виктория, это неправда. Папа не просился. Ему наоборот было там легче. Они сами отправили его в наш городок (((
Понимаю. Просто хотела уточнить, почему так написали(
Виктория, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здраствуйте. Операбельность зависит от локализации процесса, иногда бывает так что образование не операбельно. У некоторых больных после бронхоскопии к сожалению боли усиливаются нужно адекватно обезболивать их трамадол 3 раза в день нормально. Ингаляции можете отменить. Возможно учитывая проведённую манипуляцию и ее осложнения возможно из за этого госпитализация назначена на 21.06. До госпитализации пусть пациент хорошо питается и набирает сил.
Рустам, спасибо большое!