Кровотечение на фоне приёма Клексана
З-я беременность,до этого были ЗБ в 19 и 21 году, после исследований обнаружены редкие гомозиготы ТТ по генетическому варианту ITGA2 C807T, 4G/4G по генетическому варианту PAI-1 5G-6754G и гетерозиготы по генетическим вариантам MTR A2756G,MTRR A66G,MTHFR A 1298 C. Вчера сделала 2-ой укол Клексана (первый 08.08),через несколько часов началось кровотечение, привезли по скорой,капают Транексам,возможно ли кровотечение на фоне приёма Клексана и ТромбоАсс? Хгч показывает прирост по сравнению с предыдущим разом,07.08 -показатель 83, 09.08-показатель 158
Доброе утро! Вы можете ответить на несколько вопросов, чтобы помочь разобраться в Вашей ситуации? Какой срок беременности? Перед назначением клексана Вы сдавали коагулограмму? Какая доза клексана назначена? С какой целью назначен тромбоасс?
Беременность 3-4 недели, клексан Колю 0.4
Назначения прикрепила
Татьяна, тромбоасс Вам не показан, более того, он противопоказан к приему в первом триместре. У Вас нет коагулограммы перед началом приема клексана-это неправильно. Кровотечение обильное?
Было,как начальная менструация,сразу вызвала скорую кровотечение остановили,сейчас,практически нет выделений
Вам клексан надо оставить, а тромбоасс отменить однозначно
Гематолог сказала выполнять сразу эти указания,по приёму Клексана и тромбоасс
Принятый ответ
Единственное показание для назначения тромбоасс при беременности после 12 недель - это высокий риск преэклампсии по первому скринингу. При генетической тромбофилии - это назначение клексана, при нарушении фолатного цикла - метафолин
Принятый ответ
Добрый день.
Конечно возможно.
Такой прирост ХГЧ принято расценивать как хороший, однако, на столь ранних сроках препараты Ацетилсалициловой кислоты не применяют (кровотечение еще и из - за этого может быть).
По согласованию с гематологом рассмотреть отмену ТромбоАСС и снижение дозировки или временную отмену Клексана
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
Если у вас они в нормозиготах, то опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Аспирин назначается только в случае высокого риска преэклампсии с 12 недели беременности. Уточните,какие показания для аспирина у лечащего врача.
Во время активного кровотечения все кроверазжижающие препараты отменяются в любом случае до стабилизации ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG. коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Аспирин назначается при высоком риске преэклампсии по результатам первого скринига.