Стянуло легкие

6 августа почувствовала недомогание в области легких . Как буд то начинался бронхит . Но никакого насморка у меня не было и нет . С тех пор я начала принимать витамин С, витамин Д, Асс 2 раза в день и противовирусный препарат . На утро отходит мокрота желто от цвета . Потом в течении дня тяжесть в дыхании, но кашель сухой . Температура была , когда мерила 37,2 . Больше не мерила. Улучшений не чувствую . Сдала анализы . Чувствую слабость . Насморка нет . Обычно у меня начинается насморк и переходит сразу в бронхит . К сейчас ощущаю тяжесть , стянутость . Сдала анализы . Лейкоциты в норме . Повышает С реактивный белок .голос осип

30 лет

Добрый день, Ксения!

В анализе крови, помимо СРБ, повышено содержание эозинофилов, что может свидетельствовать в пользу аллергической природы проблемы с дыханием. Рекомендовано дообследование общего IgE, катионного эозинофильного протеина, респираторных аллергопанелей, выполнение рентгенограммы органов грудной клетки.

Посмотрите пожалуйста результаты кт

По описанию, вероятнее всего, имеет место быть пневмония. В таких ситуациях также рекомендовано дообследование мокроты (посев с исследованием чувствительности), возможно сдать анализ крови на атипичную флору (IgM, IgG к микоплазме, хламидиям)

Добрый день! С учетом предоставленной информации можно предположить аллергическую этиологию кашля, о чем говорит повышение эозинофилов в крови. В таких случаях рекомендуется дообследование: определение общего Ig E в крови, эозинофильный катионный белок, рентген органов грудной клетки, спирогафия с бронхолитиком и обязятельно очный осмотр врача-терапевта или пульмонолога для решения вопроса о тактики ведения.
АЦЦ рекомендую пока убрать из терапии. Через небулайзер возможно терапия бронхолитиками (атровент или беродуал с физ. раствором), но данная терапия назначается после полного сбора анамнеза и осмотра. Ингаляционные глюкокортикостероиды назначаются тоже после осмотра врача.
Скорейшего выздоровления!

Посмотрите пожалуйста результаты кт

Описание в виде «дерево в почках» характерно для бронхиолита, раз рентгенолог описывает пневмонию, тогда необходимо лечение пневмонии. Так как по результатам общего анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, в этом случае вероятнее, что это вирусная этиология, либо микоплазма пневмоние/хламидия пневмоние.
Внесите в дообследование антитела класса Ig M и G к микоплазме и хламидии пневмоние.

Так же, так как процесс располагается в верхней доле легкого необходима консультация фтизиатра ( с собой результаты крови и КТ снимки/диск) и очная консультация врача пульмонолога или терапевта

В дообследование до начала приема антибиотиков возможно бактериологический посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам.

Здравствуйте, Ксения. Вероятнее острый бронхит. Не исключена также аллергическая реакция, эозинофилы повышены.
В таких случаях рекомендуют Монлезир 1 т в день до 14 дней, ингаляции с Беродуалом через небулайзер до 10 дней. С уважением!

Посмотрите пожалуйста результаты кт

По КТ описан бронхиолит, вирусная пневмония в верхней доле справа.

Скажите пожалуйста

Что делать в таком случае ?

Нужна ли госпитализация?

При отсутствии высокой температуры, одышки, выраженной слабости, снижения сатурации, госпитализация не нужна, можно лечится амбулаторно.
Лечение назначают обычно в таких случаях: противовирусные препараты на 7 дней, ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом на 10 дней, Монтлезир (повышены эозинофилы) на 14 дней.
КТ контроль через 10-14 дней.

Здравствуйте, Ксения.
По жалобам - наличие желтой мокроты, ощущение неполного вдоха, тяжесть при дыхании, свидетельствуют в пользу бронхита.
В общем анализе крови повышен СРБ, что может говорить о воспалительном процессе и эозинофилы, которые повышаются при наличии аллергии
В таких случаях рекомендуют прослушать лёгкие, если есть хрипы, то врач назначит обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление.
Дополнительно может рекрмендовать врач сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов
При наличии мокроты врач может назначить ингаляции через небулайзер Беродуал и Лазолван, Беродуал расширяет бронхи, Лазолван помогает вывести мокроту, и Антигистаминный препарат, чтоб снизить общую аллергизацию (Зиртек, например).
С уважением!

Здравствуйте

Посмотрите пожалуйста кт

Добрый вечер.
На КТ описаны изменения, которые соответствуют верхнедолевой пневмонии с признаками бронхиолита (воспаление самых мелких бронхов).
С учётом анализа крови, воспаление может быть вызвано атипичной флорой тоже.
Рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
При их подтверждении врач может назначить антибиотик широкого спектра,который будет работать и на атипичную флору (например Кларитромицин).
КТ контроль назначают обычно через 2-3 недели от даты начала приема антибиотика.
Если на КТ контроле изменения на верхушке сохранятся, то в таких случаях необходима консультация фтизиатра, он обследует мокроту и проведет Диаскинтест.

Я что-то запаниковала

Это очень серьезно ?

Я просто только сейчас начала обследоваться

Прошло 4 суток

Верхнедолевые пневмонии - не редкость сейчас.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов, чаще всего вызывается вирусами или атипичной флорой

Виктория , подскажите , какой прогноз ?

Принятый ответ

Чаще всего после курса антибиотика на КТ через 2 недели отмечают положительную динамику в виде рассасывания очагов сливного характера

Добрый день.

По анализам имеется повышение эозинофилов (как в процентах, так и в абсолютных значениях), что может быть характерно для аллергической природы жалоб. Но также данные клетки могут реагировать и на воспалительный процесс. СРБ повышен, но абсолютно не критично.

Судя по описанию симптомов, можно предположить наличие инфекции дыхательных путей. Чаще всего указанные проявления соответствуют вирусной инфекции. Однако, нельзя исключить и наличие аллергической природы жалоб.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют контроль рентгена органов грудной клетки (для оценки состояния легочной ткани), анализ крови на общий IgE (для оценки наличия аллергии), проведение спирограммы с пробой (для исключения бронхоспазма, как возможной причины дыхательного дискомфорта).

При наличии кашля с мокротой обычно назначают курс муколитика (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).

При дыхательном дискомфорте иногда рекомендуют проведение ингаляций с Беродуалом через небулайзер.

При подтверждении бронхоспазма обычно добавляют ингаляции с Пульмикортом на 5-7 дней.

Посмотрите пожалуйста результаты кт

По описанию КТ в верхней доле справа имеются явления бронхиолита (это поражение самых мелких бронхов). Чаще всего оно вызывается вирусами ил атипичными бактериями (хламидии или микоплазмы). С учетом того, что их большое количество- рентгенолог расценил их, как пневмонию.

Так как анализы крови не похожи на течение бактериальной инфекции, то обычно дополнительно с таких ситуациях рекомендуют контроль анализа мазка ПЦР из носоглотки для определения днк микоплазм и хламидий. При положительном результате, как правило, показано назначение антибиотика.

Елена , спасибо

Насколько опасно это заболевание ?

Можете пожалуйста сказать какой прогноз ?

Что бы подобрать правильный антибиотик , нужно сдавать мокроту ?

Она у меня сложно отходит

И в момент взятия , может не получиться откашлять

Принятый ответ

Кончено, в идеале при постановке диагноза «пневмонии» сдать анализ мокроты на бак посев, однако, по анализам крови типичных признаков бактериальной инфекции нет. Если инфекционный процесс вызван атипичной флорой, то они на обычных питательных средах не растут (то есть бак посев в их отношении не эффективен). Поэтому обычно назначают ПЦР.

В любом случае, при наличии диагноза пневмонии показан очный осмотр врача (послушать легкие, оценить сатурацию).

Обычным поражения легких не большой, как правило, с подобных ситуациях легочная ткань хорошо восстанавливается после курса лечения.

Контроль КТ обычно назначают через 10-14 дней.