Необходимо расшифровать исследования биопсийного
Получен результат исследования биопсийного после операции. Хочется получить разъяснение по данному анализу на бытовом уровне. И какие стандартные рекомендации по лечению в данном случае? Протокол прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала Подготовленные материалы Проба: Локализация процесса: мочевой пузырь, Вырезка проводилась:, В проводку взято: 2, Номера гистологических блоков: Макроскопическое описание Проба: Исследование Множественные фрагменты серой ткани 2 см2. 1.1-2 (20) тотально Микроскопическое описание Проба: Фрагменты стенки мочевого пузыря с ростом новообразования, представленного переходным эпителием, формирующим сосочки с фиброваскулярной основой, покрытые многочисленными слоями эпителиоцитов с фокусами умеренного ядерного полиморфизма. В объеме исследованного материала убедительных признаков инвазивного опухолевого роста не обнаружено. Мышечная оболочка в объеме исследованного материала без опухолевого роста. В двух фрагментах определяются железы простатического типа без атипии. Заключение Неинвазивная папиллярная уротелиальная карцинома low-grade/G2. Мышечная оболчка в объеме исследованного материала без опухолевого роста. Комментарии к заключению и рекомендации Комментарий: случай консультирован с врачом-патологоанатомом Требуется провести ИГХ-исследование: Нет Требуется провести МГИ-исследование: Нет Категория сложности: Категория 4 Код по МКБ-10: D09.0 - Карцинома in situ мочевого пузыря Топографический код по МКБ-О: C67.9 Морфологический код по МКБ-О: 8130/2 - Папиллярный переходно-клеточный рак, неинвазивный Медицинские услуги Код: 029004 Количество: 2 Наименование: Биопсия 4-й категории сложности без дополнительных методов исследования
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь раком мочевого пузыря
Готов Вас детально проконсультировать
Судя по заключению был проведен ТУР
Гистологически выявлена неинвазивная уротелиальная карцинома мочевого пузыря low grade - это pTa - то есть нулевая стадия рака мочевого пузыря
Такая опухоль относится к немышечно-инвазивному раку мочевого пузыря и НЕ требует проведения ре-ТУР и БЦЖ-терапии
Главное сейчас - динамическое наблюдение - цистоскопия каждые 3 месяца первые два года после ТУРа
Проводилось ли МРТ малого таза?
Вводился ли после ТУР внутрипузырно химиотерапевтический препарат Доксорубицин?
Еси есть возможность - прикрепите выписной эпикриз
Без знания деталей невозможно дать полноценные рекомендации
Доксорубицин в списке не нашли.
Лекарственная терапия
МНН: Лидокаин+Хлоргексидин.
МНН: Надропарин кальция.
МНН: Розувастатин.
МНН: Метформин.
МНН: Пантопразол.
МНН: Нифедипин.
МНН: Кеторолак.
МНН: Севофлуран.
МНН: Пропофол.
МНН: Дексаметазон.
МНН: Фентанил.
МНН: Гемцитабин.
Вместо Доксорубицина ввели Гемцитабин
Это совершенно допустимо
Лечение выполнено полноценное
Теперь только динамическое наблюдение с УЗИ малого таза и цистосокпией каждые три месяца
У рака мочевого пузыря нулевой стадии хороший прогноз, но рецидивы случаются
Принятый ответ
Готов ответить на Ваши вопросы
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлен рак мочевого пузыря.
Эта опухоль называется неинвазивная папиллярная уротелиальная карцинома low-grade (G2).
Неинвазивная означает, что опухоль не проросла вглубь стенки мочевого пузыря. Это очень хорошо, так как означает более раннюю стадию и лучший прогноз.
"Папиллярная" означает, что опухоль имеет вид сосочков.
"Уротелиальная карцинома" означает, что рак развивается из клеток, выстилающих внутреннюю поверхность мочевого пузыря.
"Low-grade (G2)" - это низкая степень злокачественности.
Это означает, что опухоль растет относительно медленно и менее агрессивна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По результатам обследования выявлена неинвазивная папиллярная уротелиальная карцинома низкой степени злокачественности . Заболевание выявлено своевременно , опухоль была на нулевой стадии . Означает, что опухоль росла на поверхности слизистой оболочки мочевого пузыря и не проникла в более глубокие слои.
Низкая степень злокачественности говорит о том, что клетки опухоли изменены, но не крайне агрессивны. Это благоприятные факторы.
Судя по описанию , ТУР уже выполнена, опухоль удалена. Это основной метод лечения.
После ТУР рекомендуется однократное введение химиопрепарата в полость мочевого пузыря. Вероятно, процедура была выполнена.
Учитывая, что опухоль имеет низкую степень злокачественности (и отсутствуют признаки инвазии, дальнейшая внутрипузырная терапия (например, курс БЦЖ или химиотерапии) не показана. Стандартом является наблюдение.
Регулярные осмотры и обследования у лечащего врача.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, задавайте их.
Здравствуйте!
По результату гистологического исследования выявлен папиллярный рак мочевого пузыря. Опухоль нулевой стадии (поверхностно распространяющаяся), то есть не прорастает глубже в слои органа. Подобная ситуация сопряжена с хорошим прогнозом. Также отмечается low grade тип опухолевых клеток, то есть они максимально похожи на «нормальные» клетки мочевого пузыря. Такие опухоли, как правило, не столь агрессивны.
На сегодняшний момент опухоль удалена, активной тактики не требуется, только динамическое наблюдение, контроль по цистоскопии и УЗИ малого таза каждые 3 месяца.
Прогноз благоприятный!
Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлена опухоль мочевого пузыря, которая не проросла стенки мочевого пузыря с низкой степенью злокачественности. Это имеет благоприятный прогноз, так как опухоль нулевой стадии и не требуется повторной операции.
Основная тактика ведения пациентов с таким заболеванием - это динамическое наблюдение и проведение цистоскопии 1 раз в 3 месяца.
Здравствуйте
По результату гистологического заключения выявлена неинвазивная уротелиальная карцинома мочевого пузыря это нулевая стадия. В такой ситуации после проведения тур дальнейшая тактика только наблюдение с выполнением контрольных обследований каждые 3 месяца в течение первого года.