ЖКБ удалять камни или ЖП
Добрый день! Первый (единственный раз 10.02.20) приступ ЖКБ, длительность почти 12 часов. Результаты УЗИ: желчный пузырь расположен обычно, имеет Г-образную форму. Его размеры: 10,8 х 4,6 см. Стенки утолщены 4-5-6 мм (норма до 3 мм). Просвет анэхогенный – содержит густую желчь и плотные включения до 14 мм, 19 мм и в шейке (вколочен в выходном отделе) до 10 мм, все дают четкую акустическую тень. Холедох – не виден четко. Вопрос. Что более предпочтительнее сделать: удаление камней? или полностью желчного пузыря? Благодарю за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Операцию делают сразу удаляя желчный пузырь с камнями. Успехов!