Астма ли это
Добрый день. Девочка, на днях исполнилось 7 лет. Ставят диагноз астма по одному эпизоду. Ситуация такая - 24 июня днем был контакт с котенком. Вечером покраснение глаза, шумное дыхание, как свист на вдохе. Дали АГ, через час все прошло. Далее еще 2 дня на АГ все спокойно. 27 отменили, вечером на прогулке в воздухе был резкий запах с производства неподалеку, по возвращении домой - внезапно влажный кашель, тяжелое дыхание, хрип. Дали АГ и поехали в приемный покой. Пока ждали хрипы успокоились, но врачом прослушивались, вкололи дексаметазон, назначили месяц пульмикорт и отпустили домой. Сдали Alex 300, оак, ЭКБ. Общий IgE 1800, аллергия на кошек и собак, о которой не знали, дома их нет. Пищевая аллергия - молоко, яйца, красное мясо - известна с детства, соблюдаем диету строго. ЭКБ - 5, при норме до 24. ОАК - норма, эозинофилы норма. Далее 2 пульмонолога сразу ставят диагноз аллергическая астма. Приступы не повторялись, ребенок активный, чувствует себя хорошо. Насколько можно доверять диагнозу, почему не назначают спирометрию? Назначения врачей разнятся. Первый - только ситуационный прием сальбутамола, по требованию при возникновении приступа. Второй - серетид и кетотифен постоянно. Кому верить и что нам действительно необходимо?
Здравствуйте, Ангелина.
по описанию жалоб действительно нельзя исключить бронхиальную астму.
IGE значительно повышен, поэтому дополнительно нужна консультация аллерголога, он может назначить монтелукста препарат (Сингуляр) на 1-3 месяца для снижения общего аллергофона, и избегать контакта с выявленными аллергенами.
Для уточнения диагноза действительно назначают спиромтерию с пробой с бронхолитиком. За сутки перед спиромтерией рекомендуют отменить все ингаляции, если они будут.
Диагноз астмы в первую очередь клинический - врач на очном приеме изучает жалобы, слушает длегкие, если дыхание жетское, есть хрипы в легких, то врач, с учетом наличия приступов, даже единичнызх может назначить базисную терапию ингаляором на 1-3 месяца с последующей оценкой динамики.
У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять, к таким ингаляторам относят, у деток пульмонологи могут назначать Фликсотид, например, или Серетид. При обострении к базисной терапии добавляют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, или беротек, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи". Лечение можно дома контролировать Пикфлуометром. Через месяц пульмонолог изучив дневник пикфлуометрии может перевести на режим приема ингалятора - "по требованию", если все хорошо будет на контрольной спирометрии
Виктория, спасибо за ответ. Пикфлоуметр приобрели, выдувает обычно от 250 до 300, иногда меньше, но кажется эти неудачные попытки связаны с техникой, слышно что воздух бывает выходит мимо. Начнем вести дневник. Про препараты все изучили. Только вот не поймем нужна ли сейчас эта база в виде прописанного серетида. Спирометрию не назначали, с чем потом сравнивать проведенную терапию? Дочка ни разу не использовала бронхорасширяющие препараты, да и пульмикорт впервые использовали. Ситуация такая, что боимся или залечить или недолечить.
Желательно, конечно, провести спирометрию с пробой для уточнения наличия обратимости обструкции, можно будет оценить потом динамику, Серетид деткам можно через Спейсер ингалировать, так не будет зависеть дыхание от техники выполнения.
И еще вопрос. Если это аллергическая астма все-таки, то почему экб и эозинофилы не повышены?
Принятый ответ
Очень часто при аллергической астме повышается только igE, при этом эозинофилы остаются нормальными.
Астма по сути - это тоже вид воспаления, только igE опосредованный.
Его патогенез бывает различен, и увеличение количества именно клеток - не обязательное звено в этом процессе, часто именно за счет гиперпродукции гистамина, или igE идёт аллергический ответ, при этом чаще всего бронхи реагируют именно на увеличение igE в крови, а кожа, например, чаще реагирует на эозинофилия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
На данный момент действительно исключить астму по симптомам нельзя. Но по анализу от 28.06.2025 есть признаки бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендано получить лечение, затем пройти дообследование, в том числе спирометрию с пробой (до и после ингаляции сальбутамола), повторный общий анализ крови.
после пульмикорта ребенку становится лучше?
По поводу лечения- сальбутамол ситуационно больше не рекомендуется. Ингалятор можно использовать на постоянной основе (например серетид), но это решается в основном после трёхмесячного применения с повторной оценкой симптомов, спирометрии.
Арпине, спасибо. Не могу сказать стало ли лучше после пульмикорта. На данный момент им не дышит, с августа отменили. Никаких изменений сейчас нет. Приступ такой был 27 июня, повторных эпизодов не было. Получается для назначения адекватного лечения и точного диагноза нам нужно просить провести спирометрию? И только после этого начинать например серетид? И после курса еще раз спирометрия для контроля и сравнения?
Здравствуйте. По описанной истории болезни более вероятно бронхоспазм на вдыхание агрессивных веществ, аллергенов.
Если удушья больше не было, ингаляторы не нужны.
При таком высоком общем ИГЕ рекомендуют как правило Монтелукаст курсами по 1-3 месяца 2-3 р в год как профилактику Бронхиальной астмы.
Достаточно иметь при себе спрей Сальбутамол, использовать по требованию. С уважением!
Екатерина, спасибо за ответ! Скажите, а возникновение бронхоспазма это всегда астма? Или бронхоспазм может быть сам по себе при определенных условиях и больше никогда не повториться?
Принятый ответ
Бронхоспазм не всегда астма, это реакция бронхов на воздействии агрессивного фактора. Может больше долго не повторяться.
Если такое состояние повторяется регулярно, 1-2 раза в неделю, то выставляется Бронхиальная астма.
Добрый день, Ангелина!
С учётом клинических жалоб, признаков воспаления в крови, высокого титра общего IgE, нельзя исключить дебют бронхиальной астмы аллергического фенотипа и присоединение бактериальной инфекции. В текущей ситуации нельзя исключить, что инфицирование спровоцировало обструкцию. Рекомендовано дообследование: рентгенограмма органов грудной клетки и спирограмма с бронхолитиком. Далее необходимо посетить очно пульмнолога для аускультации лёгких и назначения ингаляционной и другой дополнительной медикаментозной терапии по результатам дообследования