Консультация пульмонолога /

Астма? какие анализы нужно сдать — вопрос №524880

Добрый день, возраст 39 лет, имеется хронический синусит, постоянно заложен нос и желто-зеленые выделения, в совсем острые фазы принимаю преднизалон и антибиотики. Но все время пью зиртек и пользуюсь назонекс, сейчас авамис, когда совсем не могу дышать снуп или подобное. Была у лора, искривлена носовая перегородка, нужна операция, но не факт, что поможет, еще сказал кашель может быть от того, что по задней стенки это все течет вниз. А теперь суть вопроса. Примерно 8 лет мучает кашель, на холоде прям бронхиальная обструкция, началось все во вторую беременность, обострения синусита, долгое лечение антибиотиком, все равно постоянный кашель, одышка, даже спорт, после 10 мин активности начинаю кашлять сухим кашлем, долго мучительно, пока не начнет отходить мокрота зелено-желтого цвета. В третью беременность жуткое обострение нос отекший, кашель опять... Была у врача, назначил Симбикорт, дышу, когда совсем уже одышка, постоянно пользоваться боюсь, но уже 3 года, то пользуюсь, то нет, тк любое орви заканчивается обструкциями. Вопрос: неужели всегда прийдется пользоваться симбикортом, какие анализы, исследования можно провести, чтобы понять астма это или еще нет. 6 лет назад переболела бронхопневмонией и у моей мамы был саркоидоз легких 3 стадии и у брата тоже... может ли мне это грозить и может нужно ежегодно или в полгода какие-то анализы обязательно сдавать? Живу в тропическом климате уже 13 лет, если это важно, когда приезжаю в Москву в Питер, в прохладную погоду постоянно подкашливаю. Спасибо

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам обязательно нужно сделать спирометрию с бронхолитиком (4 дозы сальбутамола). Если у вас проба даст положительный результат, то это астма и нужна постоянная базисная терапия симбикортом или другим ингалятором (сейчас есть современные, которыми пользоваться нужно 1 раз в день). Бояться глюкокортикостероида не нужно. Это предрассудки все старые, что он что-то там сделает. Давно доказано, что системного эффекта ингаляции не оказывают. Да, преднизолон в таблетках и уколах даёт побочные, так как всасывается в кровь. А ингаляции действуют только в легочной ткани.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите инфекции дыхательных путей
Сптрометрию
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Вам нужно сделать спирометрию и пробу с бронхолитиком, чтобы решить вопрос астма/не астма. Но судя по описываемой картине, всё-равно придется наблюдаться у пульмонолога и подбирать базисную терапию ингаляторами. Современная местная ингаляционная терапия имеет минимальное системное действие и следовательно риск побочных эффектов наиболее возможно снижен