Онемение, слабость, боль нижней части коленей

57 лет. Началось 3 месяца назад, Онемение, слабость, боль нижней части коленей, при разгибании иногда сильный прострел, походка стала как-бы на полусогнутых, на левую ногу начал прихрамывать, подъем по лестнице с прострелами в колено, 10-ти минутная прогулка пешком здорово утомляет. Стопы, кисти начали «хрустеть» В покое ноги не болят. В Поликлинике направили на анализ крови, мочи, рентген коленей и к ревматологу. Моча в норме, кроме Аскорбиновая кислота, молярная концентрация в сут. - 0.60 ммоль/л Кровь в норме, кроме Билирубин общий 35.2. Ревматоидный фактор 6.4, Холестерин 0.99 – норма Рентген – признаки деформирующего артроза 1-й степени Ревматолог – Двусторонний гонартроз слева Ро 1ст. Назначили лечение: Неделю - Мази НПВП, ЦЕЛЕБРЕКС, ОМЕПРАЗОЛ и 4 месяца Артрокер. После первой недели лечения вылечилась внезапно стрельнувшая поясница (Протрузии L2L3, L3L4, L4L5, Гемангиома в теле L4) , а вот на коленях лечение вообще никак не отразилось. Сейчас принимаю только Артрокер, но по-моему без результата. Может не тот диагноз ? Подскажите пожалуйста может моя проблема лечится не у ревматолога ?

Холецистэктомия
57 лет

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы 🙏🏼
Скажите боли в коленях по утрам или вне зависимости от времени?
Нет ли отека, гиперемии, ощущения горячей кожи над коленными суставами?
Были ли на консультации у ревматолога?

Афсана Ровшановна, добрый день, анализы прикрепил, боли только при нагрузке, особенно при подъеме по лестнице, отека нет, температура нормальная, у ревматолога был - результат в самом вопросе я написал и диагноз и лечение которое назначил ревматолог.

Скажите работа на ногах у вас?

Афсана Ровшановна, нет, работа сидячая

Поняла вас🙏🏼❤️ в таком случае врачи могут рекомендовать врачи могут рекомендовать сделать мрт коленных суставов, чтобы исключить воспаление и нарушения связочного аппарата- сухожилий, мышц.

Далее лучше проконсультироваться очно с ортопедом-травматологом🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо большое за рекомендации.

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанному состоянию не исключен нейрогенный характер болей. Так как протрузии в позвоночнике могут способствовать раздражению нервных корешков, а они как следствие онемение и простреливающие боли, в области инервируемой этими нервами.
Характерные особенности таких болей:
-возникают/усиливаются после физической нагрузки
-не зависят от приема пищи
-не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
-зависят от положения тела
-могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе

Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт поясничного отдела позвоночника
С последующей консультацией невролога .

В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
-на область коленей -местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день

Также важно ограничить нагрузку, на колени, чтобы артроз не прогрессировал.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, здравствуйте, сегодня сделал УЗИ коленей- Утолщение синовиальной оболочки в латеральных отделах сустава. т.е. несмотря на пройденное лечение, воспаление осталось. Так должно быть ? Вы советуете для коленей ? - симкоксиб -нейромультивит-мидокалм 150 мг-мази ? Я правильно понял ?

Утолщение синовиальной оболочки в латеральных отделах сустава-это и есть признаки гонартроза, которые возникают от повышенной нагрузки на сустав. К сожалению, данные изменения имеют хронический характер.

Лечение же расписанное выше, направленно не только на снятие болевого синдрома, но и уменьшить раздражение нервных корешков которое возникает из-за протрузий в поясничном отделе.

Также к терапии обычно еще добавляют:

-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

Ксения Вячеславовна, понятно, т.е. лечимся 10 дней, боль должна уйти, когда боль возвращается, снова курс 10 дней. Правильно ?

Да, курс оечения составялет 10 дней при неэффективности рекомендуется очный осмотр невролога и ортопеда, для решения дальнейшей тактики лечения.

Ксения Вячеславовна, понятно, спасибо

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
В качестве дообследования рекомендуют выполнить мрт коленного сустава для оценки состояния мягких тканей: связок.

Ревматоидный фактор рекомендуют оценивать вместе с АЦЦП, СРБ. Дополнительно рекомендуют получить консультацию травматолога-ортопеда. На осмотре доктор может выполнить УЗИ коленного сустава, чтобы исключить скопление жидкости.

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, Узи сделал, жидкости нет, есть Утолщение синовиальной оболочки в латеральных отделах сустава. т.е. несмотря на пройденное лечение, воспаление осталось.

Здравствуйте!
Скажите, сейчас в суставе боли не уменьшились , чем до начала приёма артрокера?

Маргарита Валерьевна, я его начал принимать неделю назад, пока наверное его рано оценивать

Да, эффективность оценивать действительно рано.
В таких случаях рекомендуют обратиться к травматологу-ортопеду и рассмотреть вопрос о возможности проведения физиопродцедур: например, лазеротерапия или магнитотерапия для снятия восстановлительного процесса

Маргарита Валерьевна, большое спасибо за рекомендации

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лечение гонартроза занимает длительное время. При неэффективности лечения лекарственными препаратами в таблетированной форме лечащий врач может направить к специалисту (ревматологу, хирургу или травматологу), который выполняет внутрисуставное введение препаратов. Обычно вводят глюкокортикостероиды (например, дипроспан) или плазмотерапию (аутоплазмой).
Может быть добавлена лечебная физкультура и физиопроцедуры.

Важно на период лечения исключить тяжелую физическую нагрузку, то есть не поднимать тяжелый вес. А вот минимальную активность наоборот подключить, утренняя суставная разминка или суставная гимнастика, чтобы улучшить микроциркуляцию в сосудах тканей, окружающих сустав.

По поводу чувства онемения, стоит также обратиться к неврологу. Доктор оценивает рефлексы и состояние нервной системы, исключаются признаки передавливания нервного корешка.

Проверить сосуды нижних конечностей:
- УЗИ вен нижних конечностей для исключения венозной недостаточности
- УЗИ артерий нижних конечностей для исключения атеросклеротических изменений + Липидограмма (кровь на обмен холестерина - общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, НЕЛПВП, триглицериды). По жалобам - хромота, утомление после 10минутной ходьбы могут быть косвенными признаками заболеваний сосудов нижних конечностей.
При данных жалобах рекомендуют обратиться к сосудистому хирургу.

Светлана Сергеевна, спасибо большое за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов . На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
В какое время обычно болят суставы и есть ли локальный отек и покраснение?

Наталья Владимировна, здравствуйте, исследования прикрепил, отека, покраснения нет, боль только при ходьбе, подъем по лестнице. сегодня сделал Узи - Утолщение синовиальной оболочки в латеральных отделах сустава

Работа сидячая?

УЗИ вен и артерий не делали ?

Наталья Владимировна, да, сидячая

Наталья Владимировна, вены нормально, артерии пока только записался чз несколько дней

Хорошо, ждем

Наталья Владимировна, отпишусь в воскресенье

Спасибо

Здравствуйте. Анализ на мочевую кислоту желательно сдать несколько раз для исключения подагры. Если есть лишний вес, то лучше его снижать, чтоб убрать нагрузку на колени и стопы. Ревматолог безусловно может справиться с болями в коленях, но также этими вопросами занимаются терапевт и травматолог.