Скованность суставах, боль в травмированных суставах

Три месяца назад переболела орви. Пила антибиотики. Где-то через дней 10 случился конъюктивит капало капли в глаза с антибиотиками. Где-то через неделю начали чувствовать скованность суставов по утрам на руках и ногах. Немного опух палец на ноге ничего не делала он прошел сам где-то через неделю. Затем уронила самокат на ногу и опух мизинец. Еще ударила палец указательный на правой руке через три дня он опух, сейчас он до сих пор плохо сгибается. Поскольку пальцы долго не проходили обратилась к врачу. Он назначил мне анализы я их прикрепила. Сейчас скованность по утрам прошла болят только травмированные пальцы .Также у меня аутоиммунной теоредит АТ-ТГ > 1000.0* . Может ли ревматоидный фактор и Антитела к циклическому цитруллиновому пептиду (CCP) быть повышена из-за аутоиммунного теоредита? Также у меня хронический ринит. По имеющимся анализам можно ли диагностировать у меня ревматоидный артрит?

Аутоиммунный тиоридит, хронические ринит, аллергия
44 года

Принятый ответ

Добрый день.
Часть вопросов сразу отвечу, часть после уточнений.
1. Можете прикрепить фото кистей ( ладони на столе) и стоп) сверху)?
2. Боли сейчас в указанных суставах есть в покое или только при движении?
Сколько по времени в целом получается у вас боли в суставах?
Утром есть ощущение тугоподвижности в низ, что надо размять?
3. Есть у вас сухость во рту или глазах? Были ли когда-либо синуситы?
4. Кроме мелких суставов сила и кистей есть боли в крупных суставах?

Аутоимм тиреоидит не даёт боли в суставах и повышения показателей РФ и АЦЦП.

УЗИ кистей у вас выполнено очень некачественно, описание очень скудное, к сожалению.
Рентген в случае такого небольшого времени воспаления не показательно. Тут скорее всего для уточнения наличия у вас ревматоидного артрита понадобиться МРТ ( различить типичные проявления деструктивного артрита и перелов, тендинитов и тд).

1.Фото стоп и кистей прикрепила,
2. В указательном пальце который был ударен есть скованность , небольшая боль при движении. На пальце на ноге боль только при движении небольшая. Боль в суставах примерно три месяца
3. Сухость во рту бывают только после приема лекарств сейчас принимаются цитрин . ксефокам второй день
4. У меня были переломы костей таза и копчика, поэтому после небольшой нагрузки они у меня болят уже 10 лет. После полученных результатов анализов стало прислушиваться к своим суставам и мне кажется что они начали хрустеть сильнее хотя может быть я себя уже накручиваю.

У меня хронический ринит и синусита бывают часто

Последний был три месяца назад

Синусит последний раз лечила как раз перед тем как сковать суставы

Сухости в глазах нет по утрам когда просыпаюсь глаза слезятся

Я посмотрела последний раз три месяца назад я лечила гайморит и написано хронический синусит , постоянный отёк слизистые и есть полипы в носу

Причины повышенного уровня АЦЦП

Ревматоидный артрит.
Ювенильный идиопатический артрит.
Некоторые заболевания соединительной ткани (системная красная волчанка, системная склеродермия, синдром Шегрена).
Системные васкулиты (гранулематоз Вегенера).
Аутоиммунный тиреоидит.

Одинаковая информация на сайтах лабораторий инвитро, гемотест, Хелис.
Значит по мнению лабораторий аутоиммунный теоридит может повышать АЦЦС? Как можете комментировать эту информацию?

С учетом показателей рф и аццп здесь не смотря на травму нужно исключить ревматоидный артрит. Для этого желательно выполнить мрт кистей и стоп ( стоп изменения внешние у вас более выражены).
С учетом синуситов , так же желательно сдать Ат к миелопероксидазе и протеиназе 3. Если не выполняли мскт придаточных пазух носа, то сделать, так кск инфекционный агент может тоже давать боли в суставах и рост антител. Так же сдать кровь на белковые фракции, гепатиты В, С, вич.
Уже с результатами обязательно посетить ревматолога. Нпвп стоит сейчас продолжать, конечно.

Аццп высокоспецифич маркер. Он будет повышаться в основном только при РА, реже на высоте любых острых процессов. Например, тот же тиреоидит бывает острым и подострым. Если у вас просто АИТ с высокими антителами, то это не дает роста аццп.
Лаборатории - комментарии пишут не врачи, к сожалению(

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?
Аут.тиреодит не повышается показатели РФ, АЦЦП

Утренняя скованность длится минут 30
Сейчас прошествию трёх месяцев отечности нет но три месяца назад когда все началось были отёки
Псориаза нет
Высыпаний нет
кончики пальцев могут только посинеть от холода
И язык иногда оттекает и остается следы от Зубов
Кожа Белая с веснушками на солнце быстро обгорает
Последние два месяца пью цитрин

Причины повышенного уровня АЦЦП

Ревматоидный артрит.
Ювенильный идиопатический артрит.
Аутоиммунный тиреоидит.

Значит по мнению лабораторий аутоиммунный теоридит может повышать АЦЦС? Как можете прокомментировать эту информацию?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение РФ и,тем более, АЦЦП не связано с аутоиммунным тиреоидитом. Если РФ еще может повышаться по другим причинам, то АЦЦП наиболее специфический маркер для ревматоидного артрита.

Диагноз РА выставляется по критериям EULAR, куда входят и количество припухших, болезненных суставов, и показатели СОЭ, СРБ и РФ, АЦЦП.

Принципиальным для выставления диагноза у Вас - определить количество вовлеченных суставов, данные УЗИ, к сожалению, нам не помогают это сделать- описание не информативное. Поэтому остается только оценка артрита по МРТ. Иными словами, если будет описание артрита от 1 до 3 мелких суставов - диагноз ревматоидного артрита уже может быть выставлен

Причины повышенного уровня АЦЦП

Ревматоидный артрит.
Ювенильный идиопатический артрит.
Аутоиммунный тиреоидит.

Значит по мнению лабораторий аутоиммунный теоридит может повышать АЦЦС?

Как можете прокомментировать эту информацию?

АЦЦП обладает высокой специфичностью (до 96-98%) для ревматоидного артрита. Иными словами в редких случаях он может быть повышен по указанным заболеваниям, однако, при описываемых явлениях артрита есть смысл исключать ревматоидный артрит в первую очередь