Консультация невролога /

Болят ноги — вопрос №2759414

Добрый день, у свекрови болят ноги, ей 74 года, вот она написала свои жалобы: "В сентября 2024 у меня заболели колени,
была тяжесть в ногах, скованность, было
болько ходить. Я пошла к невропатологу
чтобы сделать блокаду, т.к. у меня уже
была такая боль в сентября 2022 г. Он сделал
3 блокады и вроде прошла боль. А теперь
боль появилась, я сделала 3 блокады и не
помогает, я приложу что он мне выписал,
какие таблетки попить, я все пропила, а
боль всеравно есть. Потом я пошла к терапевту, что
она мне назначила - я все принимала, только
сейчас пью Терафлекс, а поможет он
мне или нет - я не знаю. Все равно
болезненные ощущения не проходят:
ощущаю боль в ногах, в бедрах скованность,
отечность в коленях бывает, что мыщцы
в ногах и тазобедреном покалывают, немеют,
и под коленями на ногах тоже онемение -
вроде разотру легче становится.
Не могу подняться по лестнице, присесть -
больно, поднять что-то, если сяду то
подняться больно, и если лягу спать,
то чтоб повернуться на другой бок - больно.
Мне кажется, что боль идет от колен." У нас вопрос: Порекомендуйте в каком направлении нам двигаться, к какому врачу обратиться, какие обследования, какой возможный алгоритм лечения без операционный, правильно ли мы, понимаем что все что связано с ногами сейчас эта проблема - это следствие грыж в позвоночнике? Анализы, снимки, назначения, всё прикреплю, что есть

Невролог
Здравствуйте.
Подскажите, ранее консультированы ревматологом?
Обычно суставные боли подвергаются ревматологическому контролю. Помимо боли в коленных суставах у свекрови в анализе крови повышенный СРБ, что тоже может говорить о ревмопатологии. Возможно у свекрови артрит (возрастные изменения в суставах, включая остеоартрит, могут вызывать боль, отеки и скованность).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По представленным результатам анализов имеется повышение СОЭ и С-РБ, это говорит в пользу суставной ратологии при ревматологических заболеваниях. Блокада с глюкокортикостероидами может помочь как при неврологических, так и при ревматологических болезнях, поэтому в прошлый раз был эффект, но маловероятно, что изначально проблема в поясничных грыжах.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поясничному отделу хоть и есть крупная грыжа, но болевой синдром локально в коленных суставах она вызывать не может, тем более описываете отечность и то, что боль идет от колен.
Это больше характерно для ревматологических заболеваний, по анализам повышен срб, ревматоидный фактор, в таких случаях обычно рекомендуется консультация ревматолога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае грыжа не является причиной жалоб
Вероятнее всего все же тут ревматологическая патология, учитывая изменения в анализах и описанные жалобы
Рекомендую консультацию ревматолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Описываемые жалобы характерны для ревматологических заболеваний.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные изменения характерны для ревматологической патологии, рекомендуется очная консультация ревматолога