Приговор?
Умеренно дифференцированная low-grade аденокарцинома сигмовидной кишки с слизеобразованием, с прорастанием всей толщи стенки кишки, с инвазией висцеральной брюшины, с фокусами периневральной и лимфоваскулярной инвазии. С метастазами в 4 из 17 выделенных лимфатических узлов (4/17). Края резекции интактны (R0) pT4a pN2a (4/17) Pn1 Lv1 R0 Требуется провести ИГХ-исследование: нет;Требуется провести МГИ: нет; Категория сложности: 5; Код по МКБ-10: известно; Диагноз по МКБ-10: C18.7 Злокачественное новообразование сигмовидной кишки;
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о злокачественной опухоли сигмовидной кишки
T4a - есть инвазия висцеральной брюшины
N2 - есть метастазы более чем в 3 региональных лимфоузлах
V1 - есть васкулярная инвазия
LV1 - есть лимфоваскулярная инвазия
Pn1 - есть периневральная инвазия
R0 - удалена радикально
Предварительно стадия - IIIc
Однако для исключения отдаленных метастазов еще обязательно выполняют (если еще не выполнено):
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
Если отдаленных метастазов нет - то третья стадия остается третьей и будет проводиться адъювантная (то есть профилатктическая) химиотерапия по схеме FOLFOX или XELOX
Есть хорошие шансы на победу над болезнью!
Главное - не отказываться от лечения!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования речь идет о 3 стадии зно кишечника с поражением регионарных групп лу. Все клетки были удалены , если по результатам полного дообследования нет отдаленных очагов ( МСКТ ОБП с ку, МРТ ОМТ с ку, МСКТ ОГК) -на базе онкодиспансера проводится онкологический консилиум и решается вопрос о проведении курсов химиотерапии до полугода, чаще всего мы назначаем схему Xelox. При N2-то есть поражении нескольких групп лимфоузлов показано проведение 8 курсов химиотерапии. После назначается наблюдение. Нет, это не приговор, прогнозы действительно оценить невозможно и предугадать что будет , но у многих пациентов с данной стадией рецидива и прогрессирования не бывает.
Принятый ответ
Добрый день! Надежда , не приговор , не переживайте, если по результатам КТ ОГК ОБП ОМТ нет метастазов , то пройдете профилактическую химиотерапию и будете только наблюдаться. Болезнь в будущем может прогрессировать для снижение этих рисков назначается химиотерапия , но может и не быть прогрессирование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед оперативным лечением должны были провести обследование, проводили?
КТ органов брюшной полости, грудной клетки и МРТ органов малого таза?
Или операция экстренная была?
Проведено стандартное оперативное лечение с хорошей лимфодиссекцией (минимум 12 лимфоузлов, удалено 17 это хорошо).
По гистологии:
pT4a – опухоль прорастает в висцеральную брюшину.
pN2a – 4 метастатических регионарных лимфоузлов.
Pn1 – периневральная инвазия.
Lv1 – лимфоваскулярная инвазия.
R0 – радикальная резекция.
Итоговая стадия: IIIC
Теперь нужна профилактическая химиотерапия.
Схема: FOLFOX (5-ФУ + оксалиплатин + фолиевая кислота) – стандарт для IIIC стадии.
Колоректальный рак хорошо поддаётся лечению и контролю, не переживайте.
После проведения химиотерапии будет контрольное обследование и если не будет прогрессирования или рецидива значит будет достигнута ремиссия и уйдёте под наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологии описан злокачественный процесс кишечника 3 стадии с поражением регионарных лимфоузлов, опухоль удалена полностью. Если по дополнительным обследованиям не выявят отдалённых метастазов то на консилиуме вероятнее всего назначат химиотерапию по схеме Xelox или FOLFOX с последующим наблюдением. На фоне лечения можно добиться длительной ремиссии.