В вер. Отделе переднего средостения слева на уровне яремной вырезки и под нижним полюсом лев доли щит. Железы определяется образование с недостаточно чёткими и ровными контурами. Размер 22-23×15 17-26× неоднородно плотности.

На кт легких - обнаружили. Под вопросом измененый лимф. Узел . тимус , саркоидоз под вопросом

Нет
22 года
7 Июля ·Просмотров: 273·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте
Если это первое в жизни КТ ОГК и нет возможности понять было ли образование ранее - то в обязательном порядке выполняют пересмотр диска КТ в условиях онкологического учреждения
Спектр находок в переднем средостении варьирует от остаточной ткани тимуса до опухолей - тимом/лимфом и тд
Если будут иметься признаки остаточной ткани тимуса - то это вариант нормы
Если образование имеет черты опухоли - тогда потребуется биопсия
Прикрепите описание КТ целиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

https://vk.ru/photo67028838_457242094

почему то не проходит по ссылке
прикрепите, пожалуйста, скрин сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Загрузила выписку выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Врач с кт порекомендовал узи щит. Железы

да, так может выглядеть образование щитовидной железы - иногда оно "спускается" в средостение
Но без биопсии в подобных ситуациях не обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

20. 07 ложусь в больницу На биопсию лимфоузлов и легкого по
Установке диагноза -саркоидоза. Про щитовидку не сказали ни слова

параллельно с биопсией легкого обязательно выполнят и биопсию данного образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Таракальный хирург тоже имеет возможность взять биопсию из щит. Железы

да, если ее доля/образование уходят в переднее средостение
но не факт что это образование вообще имеет отношение к ЩЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Возможно , что это тоже саркоидоз

Да, иногда при саркоидозе поражаются лимфоузлы переднего средостения

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

А что это может быть еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ни пульмонолог ни хирург не обратили внимания , как будто на это изменения. При поступлении в отд. На операцию попытаюсь просить чтобы взяли биопсию и в этом узле. Если конечно это возможно

как и написал выше - это может быть тимома или иная другая опухоль переднего средостения

Принятый ответ

Здравствуйте. Это образование в переднем средостении может быть увеличенным лимфатическим узлом при саркоидозе, остаточной тканью тимуса или образованием, связанным со щитовидной железой. Значительно реже причиной бывают опухоли переднего средостения. По одному описанию КТ определить точный диагноз невозможно. Нужно выполнить УЗИ щитовидной железы, чтобы исключить распространение ткани щитовидной железы в средостение. Если Вы уже госпитализируетесь для биопсии лимфоузлов и легкого, обязательно сообщите торакальному хирургу о это находке и попросите оценить возможность получения материала из этого образования, если это технически выполнимо. Только биопсия позволит установить точный диагноз и определить дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте,Софья!
По описанию картина соответствует диссеминированному процессу в лёгких с медиастинальной лимфаденопатией и объёмным образованием переднего средостения слева.

В таких случаях нужно проводить диагностику между саркоидозом, лимфопролиферативным заболеванием, туберкулёзом, опухолью тимуса .

С учётом возраста саркоидоз является наиболее вероятным диагнозом.
При подозрении на саркоидоз требуется морфологическая верификация. Без биопсии любые предположения остаются только догадками.
В таких случаях показана консультация торакального хирурга для проведения биопсии лёгкого или медиастинальных лимфатических узлов.

УЗИ щитовидной железы позволит уточнить, связано ли образование переднего средостения с щитовидной железой .

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным КТ грудной клетки описана зона инфильтрации верхней доли правого легкого, очаги в легких. Данные изменения четко не интерпретированы рентгенологом. Также описано увеличение лимфоузлов средостения, объемное образование переднего средостения. С учетом возраста 22 года необходима консультация фтизиатра, пульмонолога (решение вопроса морфологическоей верификации), ревматолога. Это необходимо для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании представленных данных КТ органов грудной клетки выявлено объемное образование верхнего отдела переднего средостения.
Указанные КТ-признаки (неоднородная плотность, нечеткие контуры) требуют верификации.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Консультацию торакального хирурга для определения возможности биопсии.
УЗИ щитовидной железы и шеи: для оценки связи образования с нижним полюсом левой доли щитовидной железы.