Грыжа позвоночника
Здравствуйте, у мамы сильно болит нога и спина, сделала мрт, запись к нейрохирургу только на декабрь, скажите пжлт необходимо ли операция или можно лечиться консервативно? Можно ли лфк, бассейн ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают значимые изменения, выраженнее всего на уровне L3-L4: крупная грыжа диска с миграцией, вызывающая стеноз позвоночного канала (9мм, при норме более 12 мм). В условиях стеноза могут быть сдавлены нервные корешки, иннервирующие ноги, поэтому могут быть такие симптомы, как боль, онемение, слабость в ноге/ногах.
Показанием к оперативному лечению является неэффективность консервативной терапии на протяжении 3 месяцев и сохранение боли в ноге. Слабость в ноге является абсолютным показанием к оперативному лечению.
Т.е. если боль в ноге длится менее 3 месяцев и нет слабости в ноге, на первом этапе назначается консервативное лечение под контролем невролога.
Также по результатам МРТ ПОП описывают смещение позвонка L4. В таких случаях рекомендуется дообследование - функциональная рентгенография поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание) с последующей консультацией нейрохирурга (с рентгеном, записанным на диск). Необходимо оценивать сами снимки обследований и осматривать пациентку, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Сколько длится боль в ноге, по какой поверхности и как лечились?
В период обострения и сильных болей рекомендуется воздержаться от активной ЛФК (а также от массажа и мануальной терапии). Неправильные упражнения могут спровоцировать ухудшение и увеличение грыжи диска. ЛФК рекомендуется в период регресса основного болевого синдрома.
Наоборот сейчас рекомендуется охранительный режим для поясницы: не наклонятся, не поднимать тяжести, особенно с пола, избегать резких движений и скруток в пояснице. В быту показано применять полужесткий ортопедический корсет на поясницу при нагрузках и длительных передвижениях.
Бассейн, в целом, на противопоказан, если позволяет болевой синдром.
Елена Александровна, спасибо большое за отклик я приложу выписку от врача , но эти назначения до мрт были, повторно после мрт еще небыли у невролога
Елена Александровна, боли усилились в середине июня онемела вся стопа были в отпуске прокололи деклофинак особо не помогло, по приезду в начале июля назначил врач лечение , я ткк поняла онемение прошло но судороги сохранЯются периодически и нога болит тянет и можжит ( она так это называет)
Ее врач сейчас в отпуске до конца августа, вот хочется понять продолжить то лечение, что написано или идти к другим врачам экстренно, нейрохирург только в декабре.
Ренген может быть пока сделать...?
Лечение было назначено для начала заболевания, в целом, верное, но сейчас оно требует корректировки. Для этого рекомендуется обратиться в ближайшее время к другому неврологу. Параллельно можно выполнить рентгенографию.
Препаратом выбора в случаях корешковой боли (когда зажат и болит нерв) является Габапентин. Ламотриджин и Габапентин оба антиконвульсанты, но первый не назначается при нейропатической боли, а Габапентин назначается (также еще может назначаться Карбамазепин). Поэтому рекомендуется обратиться к неврологу за рецептом на Габапентин (или Карбамазепин). Габапентин можно принимать длительно, 1-3 месяца, в рабочей дозировке 900мг/сут. Если рабочая дозировка полностью не убирает боль в ноге или после отмены препарата боль возвращается - это повод для рассмотрения варианта оперативного лечения.
Из назначений можно продолжать Ипидаркин в таблетках (1-3 месяца) и можно дополнить лечение препаратами Тиоктовой кислоты (обычно рекомендуется капельницы 600МЕ №10, затем переход, либо сразу начинать прием таблетированных форм 600МЕ/сут в течение 1-3 месяца).
Можно рассмотреть к лечению, если нет противопоказаний, физиолечение (магнитотерапия, электрофорез с Карипаином).
Вы можете еще лечится 1-1,5-2 месяца, но если на фоне расписанного лечения не будет никакого эффекта, то требуется консультация нейрохирурга, до декабря ожидать в таком случае нежелательно.
В Новосибирске достаточно развита нейрохирургия, можно обратиться в НИИТО, либо выбрать из врачей, принимающих в частных клиниках и работающих в стационаре (можно смотреть на сайте Продокторов https://prodoctorov.ru/novosibirsk/nyayrohirurg/)
Елена Александровна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).
Изменения по МРТ довольно выраженные, но не прям критичные.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …)
Хорошим препаратом для снятия нейропатического болевого синдрома является габапентин( рецептурный выписывает невролог).
И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. В таком случае операция целесообразна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию мрт несколько грыж умеренного и крупного размера, что может приводить к компрессии нервных корешков, отвечающих за иннервацию нижних конечностей.
Показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.
Из терапии можно рассмотреть прием габапентина, назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке). Ламотриджин препаратом выбора не является.
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), эпидуральные и паравертебральные, можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.