Повышение дозировки велаксина
ГТР, третий эпизод, ранее принимала велаксин 150 мг, была устойчивая ремиссия. В этот раз тревога даже сильнее, чем в прошлые разы, доходило до жутких состояний, что хотелось вызвать психиатрическую скорую помощь. С психиатром подбирали лечение - сначала попробовали триттико (хотела, чтобы не было побочек на либидо), не было нужного эффекта, потом попробовали ципрамил - ужасное усиление тревоги, не смогла вытерпеть даже с прикрытием. Потом миртазапин неделю по 1/4, вышла из тревоги 24/7, но весь день ходила как пришибленная, сон по 10 часов. Легла в стационар в итоге, ввели велаксин 75 мг капсулы. Зашло хорошо, минимум побочек. Принимаю 10 днейю Есть динамика, но пока недостаточная. Понимаю, что времени мало прошло, но уверена, что на 75 мг не пойдет все равно. Врач говорит, давайте оставим 75 мг и ламотриджин добавить 100 мг. Я считаю, что нужно повышать до 150 мг. Ваше мнение? И можно ли сразу вторую капсулу добавить? Или сначала таблетку 37,5 несколько дней к капсуле, потом капсулу 75 + 75?
Здравствуйте! Не понимаю какие показания для ламотриджина у вас. Велаксин смотрите по состоянию и переносимости , если раньше хорошо выходили в ремиссию на 150 мг , не было нежелательных явлений , то можно идти к это дозировке, он в ней эффективен. Пока постепенно повышая , да . Если усиливается тревога то анксиолитик , или бензодиазепиновый транквилизатор (не более 14 дней) на прикрытие , пока идете к 150 мг. И курс лечения должен составлять 10-12 месяцев , после стабилизации состояния , не меньше. Не забывайте по КПТ
Здравствуйте!
Ламотриджин добавляется в схему в трех случаях:
1. Выраженные перепады настроения.
2. Выраженная дереализация/деперсонализация.
3. С целью усилить действие антидепрессанта.
В первом и втором случае его можно вводить на любом этапе лечения, в третьем случае - когда высокие дозы антидепрессантов не дают желаемого эффекта.
В ситуациях подобных описанной оптимальной тактикой считается именно увеличение дозы Венлафаксина до 150 мг, так как ранее на ней была достигнута устойчивая ремиссия. Это можно сделать как в таблетированной форме, увеличивая на 37,5 мг в неделю, так и сразу добавив вторую капсулу 75 мг или сразу перейдя на капсулу 150 мг. При приеме в форме капсул вся суточная доза принимается в одно время, при приеме в форме таблеток делится на 2 приема. В лечении третьего эпизода срок приема может составлять 2-3 года с момента полной стабилизации состояния.
В дальнейшем при возникновении побочных эффектов в отношении либидо возможно добавление низких доз Триттико к Венлафаксину. В монотерапии ГТР его эффекта может быть недостаточно, однако он эффективно работает в качестве корректора расстройств либидо, вызванных приемом других антидепрессантов.
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендуется повышение дозировки венлафаксина. Наращивание дозы лучше производить плавно (по 37,5мг еженедельно). В подобных случаях обычно используется таблетированная форма (37,5мг), а затем переход на капсулы. Эффект после повышения дозировки оценивается через 4-6 недель приема.
Здравствуйте. Ламотриджин Вам сейчас не нужен. Всегда лучше пробовать принимать один лекарственный препарат, так риск побочных эффектов ниже. В плане увеличения дозы венлафаксина.. Вы не знаете, может быть 75 мг будет достаточно. Лучше подождать 4 недели эффекта: и маленькие, и большие дозы антидепрессанта принимать плохо. А доза антидепрессанта подбирается исходя из эффекта ступенчато. Но если Вы считаете, что надо дозу повышать, то можете сразу сделать две капсулы (150 мг/сут).
Здравствуйте!
Ламотриджин это стабилизатор настроения, который чаще всего назначают в лечении перепадов настроения в рамках биполярного расстройства , а у вас выставлен диагноз ГТР, следовательно его назначение не уместно, тем более сразу добавлять 100 мг опасно, так как ламотриджин обладает таким частым побочным эффектом как аллергическая реакция , поэтому его прием обычно начинают с 25 мг и наращивают по 25 мг каждые 7-10 дней.
Вы правы, дозировку велаксина нужно наращивать , так как в лечении ГТР эффективны бОльшие дозировки антидепрессантов. В случае с капсулами - обычно повышают до 150 мг через 2 недели , в капсулах препарат лучше переносится, у них длительный период выведения, поэтому принимают 1 раз в сутки в любое время суток. Может быть временное усиление тревоги при наращивании, но в этот момент обычно рекомендуют добавить транквилизатор , допустим атаракс или тералиджен , стрезам, грандаксин. Если будет влиять на либидо, то в таких случаях рекомендуют добавлять триттико в низкой дозировке, он скорректирует данный побочный эффект.
Спасибо! То есть можно, если в капсулах повысить сразу на 75 мг пролонг? Или какое-то время к 75 пролонг добавлять 37,5 таблетку?
Принятый ответ
Пролонг можно сразу повышать до 150 мг
Спасибо за помощь!