Невралгия 1,2 ветвей тройничного нерва
Здравствуйте. Заболевание затянувшееся. С 13 июля лечилась сначала у лора. По итогу оказалось, что невралгия. Назначения врача. В клинике сделали укол дипромета 1,0. Нейромультивит, Трентал 400 (2 р в день 10 дней). Финлепсин (тева) 200 мг - 1 т 2 раза в день 5 дней. Затем по 2 табл 2 раза в день ещё 5 дней. До исчезновения болей. Но так же сказал, что если на 1 таблетке (2р в день) уйдут боли, то повышать не нужно. У меня вопрос, как вы считаете назначение верное? Можно этот финлепсин начинать с целой таблетки? Прочитала кому то назначают четвертинки, половинки. На ночь если принять, можно? Купила ретгард. Прочитала про побочные уже дурно)) Но как я поняла, это одно из немногих лекарств для лечения такого воспаления. И как сочетать с тренталом, одновременно пить, или в разное время? Первый раз я столкнулась с таким воспалением, и к неврологу обратилась впервые. Столько уже лекарств выпито пока лечила якобы синусит , что уже тревожиться начинаю(((
Здравствуйте!
Истинная невралгия тройничного нерва возникает крайне редко, поэтому первично уточните, соответствует ли ваша боль следующим характеристикам:
1. Боль имеет все нижеперечисленные характеристики:
-длительность приступа боли от нескольких секунд до 2 минут
-высокая интенсивность
-подобная «удару током», простреливающая, колющая или острая
2. Провоцируется воздействие на триггерные точки.
С чем связываете начало симптом?
Таисия Александровна, Связываю боль с переохлаждением.
Обращалась к стоматологу, было удаление восьмерки без осложнений. Делали кт все хорошо. Отправлена была к Лору, т.к. есть киста в пазухе, лор назначил антибиотик, лечение. После сделано было кт. И ещё один осмотр другим лором, когда начало стрелять ухо. Лор подавила по точкам, где висок выше и ниже челюсти очень боль при нажатии. Отправили к Неврологу.
Прострелы бывают отдают в ухо, вверх голову. Приступами начинается давящая боль, жгучая, в лице где щека , перемещается к виску, бывает к затылку уходит. Потом отпускает.
По описанию боль не соответствует невралгии тройничного нерва. Такие симптомы могут возникать при бруксизме и/или дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Лечение полностью отличается. У вас есть в городе невролог-цефалголог?
Таисия Александровна, да должен быть, живу в Санкт-Петербурге. Что ж делать то тогда, не принимать финлепсин пока?
https://wclinic.pro/doctors/sinelnikov-konstantin-andreevic/
Рекомендую данного врача
Таисия Александровна, благодарю вас!
От вас вторая рекомендация этого врача. Запись посмотрела на 29 ближайшее.
Чем то облегчить себе состояние можно сейчас? Или уже дождаться приёма врача.
Для снятия напряжения и стресса могут использоваться релаксационные техники (аутогенная тренировка по Шульцу, медитативные техники, прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону).
Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление бруксизма и следует избавиться от таких привычек.
Также рекомендуется жевать на обеих сторонах челюсти. Снизить употребление кофеина. Делать гимнастику для мышц жевательной группы:
https://youtube.com/shorts/dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40
и
https://youtube.com/shorts/6UnYnAHwBm0?si=zYnfQv5tuKE6drtt
Принятый ответ
Я бы пока остановилась на данных рекомендациях, до приема врача.
Здравствуйте! При невралгии тройничного нерва приступы короткие до минуты выраженной нестерпимой боли, когда человек не может даже разговаривать. У вас так? При ней не эффективны нпвс, только карбамазепин. Трентал используется в сосудистой хирургии, он не влияет на нерв.
Анастасия Юрьевна, приступов таких не было. Но нпвс на эту мою боль не работает ((
А ещё вот что, врач сказал про снижение чувствительности в одном месте, может по этому поводу назначен был трентал?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются? Есть щелчки в суставе? Для невралгии тройничного нерва целом не характерна боль в голове.
При боли есть слезотечение, покраснение глаза, заложенность носа именно с этой же стороны? Сколько по времени длится приступ боли?
Есть при этом тошнота, снижение аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Больше пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Анастасия Юрьевна, при открывании рта щелчков боли нет. Голова не болит. Болит лицо. Бывает что прострелы то в ухо, то в висок. До виска дотрагиваться неприятно.
Боль и пульсирует и давит. По верхней челюсти, начинается ближе к переносице и постепенно к виску уходит. По времени до 5 минут. Иногда кажется дольше. Чувствую распирание в лице и виске чаще, а потом начинается пульсирующая боль, может стрельнуть. По баллами 5-6.
Раздражает всё. Не сильно, но я прям чувствую, как хочется тишины, лечь и ничего не делать. Хотя если начинаю, что то делать, то вроде отвлекаюсь. Состояние выматывает. Аппетит снижен. Сплю ночью нормально, сегодня плохо спала просыпалась часто , но я так понимаю после укола дипромета, приступы холодного пота.
По описанию так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области, либо орофасциальная мигрень(тогда боли именно в голове нет).
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза, а также подбора грамотной терапии. При этих заболеваниях лечение разное.
В Санкт-Петербурге можно обратиться
Синельников Константин
Семенова Анастасия
Трусова Марина
Анастасия Юрьевна, после общения с вами, я задумалась. Пока не начинала пить препараты, выписанные врачом. Посмотрела, Семенова Анастасия принимает, как раз в моем районе, запись на 21.08. Подскажите при тройничном нерве боли всегда нестерпимые, правильно понимаю? При пальпации точек можно так спутать эти два разных диагноза?
Принятый ответ
В целом слишком большая область боли для невралгии тройничного нерва. Болезненность точек выхода тройничного нерва может быть и в норме у некоторых людей. И невралгия тройничного нерва- это крайне редким диагноз. ДВНЧО- это новый диагноз, ему около 5 лет и не все неврологи умеют его правильно ставить и оценивать жевательные мышцы.
Если рассматривать невропатию тройничного нерва, то это постоянная жгучая боль в области 1 ветви, реже 2 ветвей с расстройством чувствительности. Вы де описываете пульсирующую боль, что тоже не характерно
Здравствуйте. Если диагноз поставлен правильно, то прием финлепсина оправдан. Но очень часто за невралгию принимают другие состояния(например, дисфункцию височной области). В таком случае финлепсин будет неэффективен.
Ретардная форма высвобождается медленнее, чем обычные таблетки. Лучше, действительно, наращивать дозу начиная с 1\2 таб на ночь, чтобы не возникло выраженных побочных эффектов (однако, начало приема с целой таблетки, НЕ является ошибкой, тут просто вопрос в переносимости)
Трентал при невралгии тройничного нерва не применяется.
Анна Евгеньевна, попробую тогда на ночь 1/2, и утром 1/2 ? Если все ок тогда вечером целую . Правильно понимаю?
Лучше так: на ночь 1\2, если все будет хорошо, самочувствие не ухудшится, то на следующий вечер, уже примите целую, и дальше по схеме, которую назначили. Если же после первого приема будет нехорошо, то лучше попить по 1\2 на ночь 3 дня и только после идти на увеличение дозы.
Анна Евгеньевна, добрый день! Спрошу наперед. Подскажите пожалуйста, а прекращать пить Финлепсин как, просто как боли уйдут перестать и всё, или нужно уменьшать постепенно дозу?
Читаю пишут про уменьшение дозы, врач ничего об этом не сказал.
Вчера начала пить препарат, т.к. жуткие боли вечером начались. Выпила по 1/2 вечером и сегодня утром. Вроде всё хорошо, будто бы лучше чувствую себя. Правильно понимаю, если боли начнут проходить, то это значит, что боли все таки от нерва ?
Здравствуйте! Обычно уменьшение дозировке при прекращении приема препарата применяется если препараты пили в большой дозе. Если доза изначально маленькая, меньше 400 мг, то отменить можно одним днем.
Препарат помогает, действительно, только при неврологических заболеваниях, поэтому эффкт от лечения подтверждает диагноз.
Анна Евгеньевна, спасибо большое. Поняла.
Побочные действия в виде послабления стула могут быть от финлепсина или нейромультивита?
Да, нарушение стула часто бывает при приёме финлепсина
Анна Евгеньевна, в таком случае, при расстройстве жкт , пока не нужно повышать дозировку с 1/2 до целой ? Организм адаптируется может?
Организм действительно адаптируется и проблема расстройства стула должна пройти, это не зависит от дозы препарата. То есть при необходимости, можно дозу увеличивать
Анна Евгеньевна, добрый день! Может ещё успеваю спросить, до закрытия вопроса.
Подскажите, может ли быть воспаление нерва тройничного из за зуба ?
Есть зуб, который по кт все хорошо, но там глубокий был кариес, и пломба большая. Думаю может его пролечить, врач говорил, если будет беспокоить то удалим нерв.
Можно сейчас лечить зуб на фоне приёма финлепсина ? Если в ближайшие дни сходить к врачу.
Ещё вспоминаю, когда удаляли в июне восьмёрку с этой стороны, при анестезии прям боль была в этом месте и тянуло очень, где сейчас начинается боль...и она очень схожа, мог укол спровоцировать тоже воспаление? С другой стороны удаляли восьмерку такого не было.
Сегодня позже по времени выпила таблетку финлепсина и боль утром есть опять, видимо надо четко пить в одно время. Вчера боли не было такой.
Здравствуйте, Мария!
Да, такое может быть. Это называется одонтогенная невралгия. И лечение зуба или его удаление может улучшить состояние.
Но только если зуб действительно поврежден.
Анна Евгеньевна, если боли сегодня вернулись , можно говорить, что финлепсин не работает? Или нужно больше времени для оценки? Я в расстройстве, неужели это не невралгия :(
Мария, пока рано делать выводы, Вы правы. Дело в том, что финлепсин обладает дозозависимым эффектом. То есть эффект развивается от определенной дозы принимаемого препарата, у всех людей она отличается. Средняя доза 400-600мг. Поэтому важно наращивать дозу до этих показателей и принимать не менее 5-7дней, чтобы развился стойкий эффект. Если же эффекта не будет, то причина боли не связана с невралгией и лечение следует пересмотреть.
Анна Евгеньевна, поняла, спасибо за ответ!
Ещё подскажите пожалуйста, какова срочность мрт в моем случае? Врач на очном приеме рекомендовал, но я как то думала раз такое у меня впервые, то пока повременить с этим исследованием.
Срочности нет, МРТ назначается для исключения вазоневрального конфликта как одной из возможных причин возникновения невралгии. На в Вашем случае стоит дождаться эффекта от терапии, если его не последует, то тогда пройти дообследование
Анна Евгеньевна, благодарю вас за ваши ответы!
Принятый ответ
Рада помочь Вам!
Здравствуйте!
В случае если диагноз выставлен верно, то финлепсин назначен верно, можно начать как с 1/2 таб на ночь, так и с 1 таб на ночь, лучше с 1/2 чтобы наверняка оценить переносимость препарата.
Трентал не используется при невралгии тройничного нерва. Основное лечение антиконвульсанты-финлепсин(карбамазепин).
Марина Алексеевна, попробую тогда на ночь 1/2, и утром 1/2 ? Если все ок тогда завтра вечером целую . Правильно понимаю?
Трентал мог врач назначить если сказал про снижение чувствительности в одном месте?
Трентал в целом используется больше в сосудистой хирургии, поэтому почему назначили не совсем понятно.
Да, по поводу дозировки финлепсина все верно.
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»
На невралгию тройничного нерва не похожи боли
Лилия Альбертовна, благодарю за ответ.
Дело в том, что в состоянии покоя возникают такие боли. Боль где висок при надавливании, под глазом, бровь, крылья носа.. в ухо стреляет.. найз например от боли не помогает...
Кто определяет дисфункцию, стоматолог?
Цефалголог. Пальпировать нужно мышцы.
Лилия Альбертовна, спасибо за ваши ответы! Ваши коллеги посоветовали врачей в моем городе.
В состоянии покоя тоже могут возникать эти боли ? Хотя когда сплю ничего не беспокоит.
Правильно понимаю, если бы была невралгия тройничного нерва, боли я терпеть бы не смогла ? Как же так получается, что при пальпации точек, можно спутать два разных диагноза ?
Да. Были бы нестерпимые боли
Добрый день! Схема Вашего лечения абсолютно верная.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Самая безопасная и комфортная схема для начала — это 100 мг (1/2таблетки) -2 раза в день в течение 2-3 дней. Если переносимость хорошая, то можно перейти на назначенную врачом дозу — 200 мг (1 целая таблетка) 2 раза в день.
2. - На ночь если принять? :
-нужно и предпочтительно. Один из приемов должен обязательно приходиться на вечер или перед сном.
3. Именно такая форма( Ретард) дает меньше побочных эффектов по сравнению с обычным карбамазепином, купили все верно
4. Никаких критических взаимодействий между Финлепсином и Тренталом нет. Их можно принимать одновременно, например, после завтрака и после ужина
5. Финлепсин -это лекарство, которое направлено конкретно на причину боли.
Финлепсину нужно время, чтобы накопить лечебный эффект.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Ростислав Сергеевич, благодарю за ваш ответ. К какому врачу вы бы порекомендовали пойти в первую очередь?
рассмотрите консультацию цефалголога