Элицея Ку Таб, побочные эффекты
Здравствуйте! Психотерапевт назначил элицея ку таб на фоне ипохондрического расстройства, синдрома раздраженного кишечника и тревожного пробуждения по утрам. Начинала принимать его так: 1-2 день 2,5мг, 3-8 день 5мг, дальше по 10мг. Параллельно принимала утром 1/2 алпразолама и целую таблетку перед сном. В первые дни приёма препаратов все было хорошо, даже какая-то эйфория началась: было много энергии и настроение сильно улучшилось. Когда я перешла на 10мг начали появляться побочки, сейчас уже 4 день и начиная со вчерашнего дня у меня сильная тревога и диарея, иногда тошнота. Нормально ли это и если да, то сколько это будет длиться? На очную консультацию к врачу пойду только 5го марта, поэтому хотелось бы получить помощи здесь.
Здравствуйте. В период подбора дозировки антидепрессанта возможно волнообразное изменение состояния, когда периоды улучшения сменяются обострением симптомов. Кроме того, возможно возникновение симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта, так как антидепрессанты из группы СИОЗС воздействуют на серотониновые рецепторы кишечника. Обычно к окончанию месяца приема терапевтической дозы (для элицеи - не менее 10мг) состояние стабилизируется.
Поняла, спасибо за ответ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста. Успехов в лечении.
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
На мой взгляд вы слишком быстро повысили дозировку,обычно повышают на 2,5мг каждые 7 дней,для лучшей адаптации вашего организма к препарату.
Если вы уже вышли на 10мг,то состояние может быть волнообразным,обычно полная стабилизация наступает на 5-6 неделю приема препарата в 10мг.
У вас хорошее прикрытие,поэтому можно пользоваться Алпразоламом,но не более 15 дней,далее можно использовать как скорую помощь.
Так как может развиться зависимость и синдром отмены.
Алпразолам можно заменить тералидженом спустя 14 дней? Или он менее эффективен? Психотерапевт не говорила мне об этом, но дала дополнительный рецепт на тералиджен, если будет плохой сон
Принятый ответ
Да,можно,я бы сказал нужно.
Он менее эффективен,но принимать Алпразолам длительно все равно нельзя.
Здравствуйте, по моему мнению это частые и допустимые побочные эффекты во время подбора доз и адаптации к ад, усиление тревоги и тошнота обычно от пары дней до пары недель, от тошноты можно использовать мотилак, мятные леденцы, от усиления тревоги- релаксация по джекобсону, алпразолам, но что бы срок применения не дольше 14 дней, в ином случае Грандаксин, стрезам; диарея же может быть по срокам дольше, до пары месяцев, тут уже оцениваем ситуацию в зависимости от лечебного эффекта ад и выраженности диареи . Более полноценные выводы делаем к 4 неделе от выхода на 10 мг, к этому времени должны пойти на спад побочные эффекты и лечебный эффект раскрывается более полноценно.
Психотерапевт назначила мне встречу через 3 недели и не говорила ничего про то, что алпразолам нужно прекратить принимать на 14 день. Она дополнительно дала рецепт на тералиджен, но это на тот случай, если у меня будет плохой сон. Нужно ли мне сейчас прекращать пить алпразолам и переходить на тералиджен?
Если вы принимаете алпразолам, то должны знать, что при приеме дольше 14 дней есть риски по формированию зависимости и довольно не приятного синдрома отмены, заменить его на тералиджен по моему мнению возможно, он зависимости не дает, хотя по эффективности препарат спорный, но лучше, чем ничего
Поняла, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Успехов вам в лечении и выздоровления
Здравствуйте!
Первый месяц приема антидепрессанта состояние может оказываться не стабильным, связано с раскрытием действующего вещества (пока еще его полного нет);
Важную роль играет сейчас алпразолама, и он должен стабилизировать пока не раскроется препарат (не более 15 дней в идеале), если продолжается, то заменят на другой - тералиджен/грандаксин/стрезам.
Антидепрессант вам подходит учитывая положительный эффект в начале.
Принятый ответ
До 14 дней оставляйте алпразолам, затем на тералиджен.
Поняла, спасибо ☺️