Удаление миндалин

Молодой человек -22 года 06.08 удалили миндалины . На второй день поднялась температура 38,5 - назначен цефтриаксон На третий день день приема антибиотика -09.08 - поднялась температура 39 Сдали кровь Срб 58 Лейкоциты 10 Соэ 25 11.08- еще раз сдали кровь Срб -28 Лейкоциты 9,4 Соэ 22 Выписался 12.08 из больницы и дома в ночь поднялась температура 39 - вызвали скорую . По результатам осмотра : Операция и восстановление хорошо Но горло все красное Сегодня 13.08 сдали кровь , ждем результатов Скажите пожалуйста если бактериальная природа подтвердится и выявится рост лейкоцитов и срб - какой группы нужно давать антибиотик

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Однако лечение необходимо обсудить с лечащим врачом для подбора грамотной лекарственной терапии. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае чаще рекомендуется сдать мазок с зева на бак посев с определением антибиотикочувствительности , чтобы подобрать антибиотик.
Уточните пожалуйста, делали ли стрептотест дома?

Добрый день . Нет не делали. Удалили миндалины потому что на протяжении последнего года ангины были , один эпизод с госпитализацией . Последние 3/4 месяца температура была 37 по вечерам .антибиотиков много перепил.

Да, понимаю почему удалили миндалины, поэтому и рекомендуют определить чувствительность, т.к предполагается что до операции было назначено большое количество антибиотиков.

За последние три месяца антибиотики не пил.
До этого сентября /октябрь - амоксиклав ( к нему организм не восприимчив)
Делали тест на антибиотики , но еще зимой

В таком случае возможно Клацид/ Азитромицин

Евгения, насколько в этой ситуации нужен ингаверин 90 мг?- описала эту ситуацию оперирующему врачу : она назначила ингаверин и снижать температуру ибупрофеном

Ингавирин не имеет доказательств эффективности, поэтому не рекомендуется в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов:
-сколько дней проводилась терапия цефтриаксоном?
-было ли улучшение на фоне приема антибиотика?

Добрый день .
- по результатам выписки -6 дней 1000 мг.
На 5 день приема антибиотика улучшения было в отношении снижения срб , соя . Лейкоциты- анализ от 11.08

В таких случаях врачи обычно рекомендуют еще сдать мазок на посев с антибактериальной чувствительностью, для оценки микрофлоры и подбора наиболее подходящего антибактериального средства. До начала курса антибактериальной терапии.

Если же в полном анализе крови будет прогрессировать бактериальной инфекции и будет наблюдаться повышение соэ, то рекомендуется прием антибиотика другой группы препаратов, нежили цефтриакцсон.
Обычно в таких случаях назначают:

Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.
Или
Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день, курс лечения согласно клиническим рекомендациям, обычно составляет 7-14 дней.

Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Признаками является:
-снижение температуры тела
-улучшение общего самочувствия
-уменьшение лейкоцитов и срб в анализах крови.

На амоксиклав ( делали исследование на антибиотики ) не реагирует организм
Останься тогда Ципрофлоксацин?

Да, антибиотик относиться к группе фторхинолонов, поэтому может быть эффективным в описанной ситуации.

Для более точного подбора антибактериального средства, рекомендуют все же ориентироваться на результаты посева с пробой.

Ксения, как быть тогда ?
Температура быстро стала расти
Снизили ибупрофеном
В 5 утра
Потом в 9 утра
Разве можно ждать пока анализ будет готов? Это же еще сутки примерно …

Нет, ждать не нужно.
В таких случаях рекомендуют слать анализ на посев и начать прием антибиотика широкого спектра действия, который не принимался ранее и нет резистентности выявленной ранее, например ципрофлоксацин.

Затем, при необходимости, коррекция антибактериальной терапии после результатов посева. Как правило результат на него готовится не менее 6 дней.

Ксения, спасибо большое.
Сегодня как прийдет анализ- посмотрите пожалуйста…
Если это бактериальная природа - то тогда остановимся на ципрофлоксацине

Еще скажите пожалуйста - насколько сейчас нужен ингаверин 90 мг. Описала ситуацию оперирующему врачу- она назначила ингаверин -1 раз в сутки и снижать ибупрофеном температуру и всё

Ингаверин является противовирусным препаратом. Однако по мнению многиз врачей и экспертов, данный препарат не обладает должной эффективностью.

Обязательно посмотрю анализ крови по готовности.

Как быть, если уже 1 капсулу принял?
Продолжать лечение ?
Мне кажется ( или это уже плацебо….) что эта капсула помогла ..
До этого в 5 снизили температуру, потом в почти в 9 - по идее сейчас уже должна нарастать если минимум действия 4 часа берем … но сын спит, не укутавшись , весь мокрый .. анализы еще не пришли ((

Действие препарата действительно в основном основано на плацебо. Поэтому можно продолжить прием или же завершить, каких то серьезных осложнений не будет.

Ксения, приложила анализы . Посмотрите. Пожалуйста

По результатам исследования действительно есть признаки прогрессирующей бактериальной инфекции. Поэтому прием антибактериальной терапии оправдан.

На сколько страшная картина? Нас терапевт отправил с цифровым кодом в 29 больницу

Действительно, учитывая общее состояние и значительное повышение лейкоцитов, более эффективным будет внутривенное введение антибиотиков в стационарных условиях.

Также в стационарных условиях проведут все необходимые исследования, для выявления инфекционного процесса.

Ксения, спасибо большое вам.
В больнице при очном осмотре - исключили пневмонию
Назначили таваник , линекс и еще какой то препарат при срыве кишечной флоры ( не вспомню сейчас название)
Скажите таваник пойдет?

Сказали, оснований для госпитализации нет

Очень хорошо, что исключили серьезные воспалительные процессы и показаний к госпитализации нет. 👍🏻

Таваник-это левофлоксацин, может быть использован в качестве антибиотика выбора. Принимать рекомендуется совместно с пробиотиками, для поддержания микрофлоры кишечника. При этом необходимо соблюдать временной промежуток 2-4 часа между приемами препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подтверждении бактериальной инфекции по результатам общего анализа крови, СРБ ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении) , может быть рекомендовано вильпрафен 1000мг по 1т 2 раза в день, 10 дней- при отсутствии аллергических реакций.

Дополнительно для защиты микробиома кишечника рекомендуют принимать энтерол 2к 2раза в день, 10 дней..интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

Для целенаправленного лечения бактериальной инфекции могут быть назначены мазки из зева + определение чувствительности к антибиотику.

Скажите пожалуйста как долго делаются анализы на это исследование?

Все зависит от лаборатории. В некоторых случаях могут выполняться 5-7 дней

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса «СпросиВрача»

В таком случае врачи рекомендуют дождаться новых анализов крови,если СРБ снова растет это плохой признак, нужна смена антибиотика, например на Амоксиклав амоксициллин + клавулановая кислота.

Амоксиклав не работает ( делали тест)
Какие еще варианты антибактериальной терапии могут быть ?

Врачи могут рекомендовать в таком случае Моксифлоксацин 400 мг × 1 раз в сутки.

Добрый день. В данном случае чаще рекомендуется сдать мазок с зева на бак посев с определением антибиотикочувствительности , чтобы подобрать антибиотик. Плюс параллельно обычно рекомендуют поддерживающую и восстановительную терапию: промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 2-3 раза в день, полоскание раствором ОКИ 2-3 раза в день, виферон гель местно на слизистые 3-5 раз в день. Для рассасывания можно использовать доритрицин до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости.