Гиперпигментация

Здравствуйте! В начале весны этого года начала обращать внимание, что цвет моего лица изменился и стал красноватого цвета. В начале, я не особо придала этому значение. Подумала, что возможно это аллергическая реакция или просто небольшое воспаление. Краснота то появлялась, то пропадала. На тот момент, я принимала витамины и аскорбиновую кислоту и был обычный домашний уход. Sesderma с витамином С (тк уже присутствовала небольшая пигментация на лбу). Через некоторое время (23 апреля) я сделала процедуру РФ лифтинг на аппарате Морфиус. Перед этим мы сделали в лицо профайло. Я следовала всем рекомендациям врача и пользовалась spf. После реабилитации отек от процедуры прошел, но цвет лица остался красным и появилась пигментация. 1,5 недели назад я уехала на море и все моё лицо теперь в пигментной маске. На солнце я не загорала, постоянно в теньке и с головным убором. Ощущение на лице сейчас не приятные, переодически покалывает и жжет от любого крема. Я в отчаянии, не знаю что теперь делать? И хочется понять, почему это произошло. Это осложнения после процедуры или надо разбираться в своем организме. Может проблемы с печенью и стоит её проверить? Тогда какие анализы надо сдать? Повторюсь, что покраснения переодически появлялись уже до процедуры. Но возможно именно она дала осложнения? Как мне теперь убрать этот пигмент с лица? По наследственности, у моей мамы и сестры тоже был пигмент на лице. PS: пигмент на лбу я выводила пару раз лазером пикашур, результат был минимальным. PSS: И еще одно наблюдение, в том месте где был пигмент на лбу, сейчас белые пятна. А вокруг наоборот темные. Фото я загрузила: до поездки на море, сейчас на отдыхе, и пятно на лбу. При необходимости могу загрузить фото до процедуры морфиус.

Мигрень
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего у вас развилась мелазма или поствоспалительная гиперпигментация на фоне процедур (RF-лифтинг, инъекции, лазеры), повышенной фоточувствительности от ухода (витамин С) и наследственной предрасположенности.
Даже при нахождении в тени ультрафиолетовые лучи проходит, а кожа после RF особенно уязвима.
Жжение от кремов указывает на нарушенный кожный барьер. Сейчас стоит исключить активный уход (кислоты, ретинол, витамин С), перейти на успокаивающие кремы с церамидами, ниацинамидом, пантенолом,например, Биодерма Сенсибио гель для умывания, крем Дефенсив, использовать минеральный SPF 50, избегать солнца и процедур минимум 3–6 месяцев.
Лечение пигмента начинать позже — с азелаиновой, транексамовой кислот, арбутина.
Печень маловероятно при чём, но для исключения можно сдать АЛТ, АСТ, билирубин, ТТГ.

Спасибо за ответ. А Если посмотреть состояние кожи на аппарате Антера, это даст более точную картину или нет?

Клинический осмотр он не заменит, но в дополнении может быть использован.

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

Пигментация также может быть связана с гормональными изменениями (беременность, приём КОК), также с генетической предрасположенность, и конечно с проведенной аппаратной методикой, обычно такие процедуры лучше проводить в период осень-зима.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Избегать пребывания на солнце. Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage)
- использовать домашний уход успокаивающий (гамма Сенсибио от Биодерма), активы убрать, после восстановления кожи переход на продукты от пигментации - витамин С, транексамовая кислота - то актив в 1-2 продуктах, чтобы не раздражать кожу слишком сильно
- фототерапия (например, BBL, Lumecca) в кабинете врача-косметолога в осенне-зимний период

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления поствоспалительной пигментации после проведённых косметологических процедур.
Также могут иметь место, как вариант, гормональные изменения в организме п каким-то причинам.
Может быть наследственная предрасположенность к появлению
пигментации.
Состояние печени также может иметь значение, при проблемах с печенью. тоже могут быть пигментации. Можно рекомендовать сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Рекомендуется использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть связано с гормональными изменениями в организме или проблемами с жкт или после процедуры реакция в виде пигментации-процедуры лучше в осенне зимний период проводить,солнце менее активное,риск пигментаций ниже
Посмотреть рекомендуется уровень гормонов с профильными специалистами
Обязательно спф перед выходом на улицу
Осенью можно полечить лазером с целью эстетики
Препараты с кислотами лучше убрать пока
Бальзам цикапласт б5 наружно в таких случаях рекомендуется до снятия дискомфорта

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на Хлоазму( мелазма)
Это приобретенная пигментация. При которой идёт активная выработка меланина.
Причины :
Генетическая предрасположенность.
Избыточная инсоляция.
Беременность.
Нарушение работы функции щитовидной железы.
Приём гормональных препаратов.
Нарушение работы функции печени или почек.
Гельминтоз.

Необходимо сделать анализ крови и найти причину.
Это общий анализ крови и биохимия АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ТТГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ,Гликированный гемоглобин.
Кортизол , эстроген, прогестерон, пролактин.

Наружно ,в таких случаях рекомендуется использовать сыворотки с витамином С.
Отбеливающие крема.
Аппаратные процедуры только в дополнение