Образование в легком S9 после пневмонии

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне снова нужна ваша помощь, иначе я просто сойду с ума. Наверное, вы меня помните, я с 5 июня по 17 июня лежала в стационаре с плевро-пневмонией и гидратораксом по КТ. Получается в 6 мая я делала цифровой рентген, когда уже температура поднималась 38, врач ничего не увидел. Описал как без изменений, Но я кашляла, была сильная слабость. 5 июня я сама пошла на кт (прикрепила результат) и там описали пневмонию. Перед выпиской прошла КТ (прикрепила) там другой врач уже Московский описал совсем другое. Как инфаркт - пневмонию, но выписали меня, как с пневмофиброзом. Меня выписали с хорошими анализами и нормализацией состояния. Через месяц я прохожу контрольное КТ и там УЖАС. Я в истерике с 30 июля. Не могу спать, есть. Каждую ночь мне снится, что у меня рак 250 миллиардной стадии и мне конец. На этом фоне стали болеть кости, суставы: то лоб, то бровь, то палец, кисть, бедро. И все это по 1 минуте каждый участок. Начиталась про метастазы и теперь вообще не могу спокойно жить. Причем если оценивать боль по 10- бальной шкале. Она на 1 балл примерно. Я конечно же, после КТ понеслась в Новосибирск к онкологам (была у 3х) и на консультации у рентгенолога в академ городке. Говорят что похоже все же на поствоспалительное после пневмонии. Диагноз : пневмофиброз Помогите, пожалуйста, может это действительно бывает после пневмонии? Просто я сколько смотрела снимки других людей, ни у кого такого нет :( И я вот думаю, может эта опухоль у меня давно? Просто я рентген делаю каждый год и никто его не видел. И в этот раз рентген был в марте и потом в мае, и ничего не видели, а на КТ увидели. Сейчас через 2 недели буду делать повторное КТ, но надо как-то до этого времени дожить :( Читала про аденокарциному, которая выглядит, как пневмония и что ее легко спутать. Однако, если оценивать мое самочувствие- то спокойно поднимусь на 5 этаж, нет сонливости и слабости, одышки. Кашель почти прошел.

БА?
28 лет

Здравствуйте, Надежда. Действительно больше похоже на зону рубцовой поствоспалительной ткани после перенесенной инфекции.
Подскажите, бронхоскопию вам делали?
В таких случаях обычно рекомендуют курс Бронхомунала 1 к 1 р в день 1 месяц, Лонгидазы 3 тыс МЕ в сутки в\м 1 р в 3 дня №10.
Контроль обычно назначают через 1-3 месяца от последнего исследования для отслеживания динамики. С уважением!

Екатерина, здравствуйте! Нет, бронхоскопию никогда не делали, сколько была у пульмонологов - не назначали! Могу сама ее пройти, если нужно

Это стандартная процедура при обнаружении любых очагов в легких для осмотра бронхиального дерева и возможной биопсии образования. Желательно провести.

Екатерина Сергеевна, простите за глупый вопрос. Но вот при бронхоскопии реально возможно по таким маленьким бронхам добраться до образования на переферии и взять биопсию?

Принятый ответ

Это не всегда возможно, но осмотреть ближайшие к образованию бронхи желательно.

Надежда, добрый день!

С учётом того, что пневмония была как раз в данном сегменте, больше данных в пользу формирования поствоспалительного уплотнения лёгочной ткани, что вовсе не имеет отношения онкологии.
У вас есть на руках диски? Если да, то приложите ссылки на исследования, я посмотрю

Анастасия, здравствуйте! К сожалению диска на руках сейчас нет :(

Скажите, пожалуйста, вот по размерам такого образования, как его описывают, могло ли оно скрыться от врача на рентгене в мае?

Образования на тот момент не было, была зона инфильтрации, гидроторакс, потом все это отграничивалось, уплотнялось, теперь плотный участок, который назвали образованием.

Господи, спасибо вам за такое разъяснение! Я думала, что уже все… рак легкого и капец :(

Принятый ответ

Успокойтесь, пожалуйста, диагноз онкологии устанавливается далеко не на основании описания КТ.
Тем более,что предшествовало затяжное течение пневмонии
Сделайте динамический контроль в течение месяца, если будет сохраняться без динамики, можно выполнить бронхоскопию с забором биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После воспаления легких с задействованием плевры такое действительно возможно. В таких случаях рекомендуется провести ПЭТ КТ или КТ с контрастирование (если нет противопоказаний), спирографию с бронхолитиком, так же решить с лечащим пульмонологом вопрос о бронхоскопии.
Переживания не решат этот вопрос, вы усугубите состояние здоровья, ведь стресс является пусковым фактором к развитию любого заболевания. Поэтому первым делом постарайтесь себя успокоить. На данный момент больше данных за пневмосклероз. Делайте дыхательную гимнастику, занимайтесь йогой, поможет вам успокоится.
С уважением!

Здравствуйте, Надежда.
По описанию на КТ больше похоже на участок поствоспалительного пневмофиброза (рубцовые изменения после перенесенной ранее пневмонии).
В таких спорных случаях обычно назначают фибробронхосокпию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа (цитология), на усмотрение онколога - КТ с контрастом через месяц.
в течении месяца врач может рекомендовать рассасывающую терапия - курс Лонгидазы один раз в три дня, на курс 10 уколов, курс электрофореза с йодистым калием, витамин Д в профилактических дозах, омега 3.
С уважением!

Виктория, здравствуйте, а скажите, вот если это не пневпофиброз, а опухоль какая-то, ее бы увидели на рентгене от мая? Или она слишком маленькая для цифрового рентгена?

Просто мне на этот вопрос никто не может дать ответ, хотя рентгенография является первым этапом в диагностике легочных заболеваний. Но если она так не чувствительна к опухолям, к примеру, неужели всем нужно делать тогда КТ ?

Принятый ответ

Изменения 3см в диаметре обычно хорошо видны на снимке обзорном и флюорографии. Скорее всего, что в мае все было нормально

Добрый день.

По ряду КТ изменения в нижней доле слева без существенной динамики (в размере не увеличиваются, новых очагов не появляется). С учетом острого начала по клиническим симптомам в мае- июне, хорошей положительной клинико- лабораторной динамики на фоне лечения, действительно можно предполагать, что данные изменения могут являться зоной фиброза. Не всегда пневмония заканчивается полным восстановлением легочной ткани, иногда на месте бывшего воспаления формируется рубец (многое зависит от самого организма, возбудителя инфекции).

Однако, иногда при сохранении изменений в легких на фоне лечения рекомендуют ряд дообследований: осмотр фтизиатра- для исключения туберкулезной инфекции (с учетом локализации процесса, отсутствии новых очагов - она маловероятна, но в любом случае осмотр доктора в таких ситуациях обоснован, проведение бронхоскопии- для получения смывов промывных вод бронхов на обследование- цитология (в том числе на атипичные клетки), бак посев, анализы на туберкулез).

То, что онкологи на очном осмотре не увидели патологии при пересмотре снимков - это хороший знак, в большей степени исключает опухолевый процесс. Но динамическое наблюдение (то есть контроль КТ) в таких ситуациях в любом случае показан. Иногда даже назначают исследование с контрастом для оценки накопления контраста в данной области. В идеале- проводить динамику КТ на одном аппарате и у одного врача (чтобы исключать субъективные причины разницы описаний).

Но больше данных, судя по описанию, все же за фиброз.

Елена, а могут ли эти изменения (образование) быть связаны с особенностями организма?

Например, у меня до сих пор еще пигментация на венах после инъекций в стационаре. То есть всегда следы после ран остаются очень долго.

Или это не имеет значения?

Так же скажите, вот рентген от мая показал бы это образование если оно было ДО пневмонии, а сама пневмония как раз как следствие этого образования?

Появление рубца на легком после пневмонии обычно как раз и связано в особенностями организма человека, состояния иммунной системы, а также особеностями самого возбудителя пневмонии.

В идеале, необходимо пересматривать все рентген и КТ исследования (именно сами снимки), чтобы понимать были ли данные изменения ранее. Однако, по прикрепленному файлу со снимками- очаг в левом легком достаточно плотный. Вероятнее всего его было бы видно на рентген исследовании (от мая).

То есть с виду он похож на фиброз, да? Просто вот я смотрю снимок и сравниваю его с раком, и мне все они похожи и одинаковые :(

Да, изменения могут быть характерны для фиброза.

Диагноз онкологии не устанавливается только по одному описанию КТ- оценивают все в совокупности (и клинические симптомы, и данные анализов, так же оценивают изменения в легких при динамическом наблюдении).

Спасибо! Буду делать кт 29, надеюсь, эта ерунда уменьшилась

Принятый ответ

Рада была помочь! С учетом описания предыдущего исследования, обсудите с лечащим врачом проведение КТ с контрастом (это исследование также позволит предположить/опровергнуть диагноз онкологии).