Грыжа l5 s1 13 ми

Грыжа 13 мм 9-й день болит правая нога, хожу, хромаю, немного занемевшая стопа, при наклоне начинает болеть поясница, там где начинаются булки, врач в поликлинике говорит что только операция, готовят документы, ни какого лечения не назначают, вообще ни какого лечения! говорят жди операции, что то можно предпринять без операции? Первые три дня болезни кололи дипроспан и артоксан( вообще не помогали) так же первые 5 дней вообще встать не мог, ломало всего, вызывали скорую, кололи обезбол кеторол(тоже не помогал) сейчас с каждым дне легче, но все равно болит сильно, спать вообще не могу Описание мрт На Т1 и Т2 взвешенных МР-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника поясничный лордоз сглажен. Продольная ось позвоночного столба сохранена. Высота тел позвонков не снижена, МР-сигнал от них не изменен. Межпозвонковый диск в сегменте L5-S1 с дегенеративно-дистрофическими изменениями, умеренно снижена их высота и МР-сигнал от них на Т2 ВИ. Сегмент L5-S1: парамедианно-фораменальная правосторонняя экструзия диска 13 мм с сужением латерального кармана и межпозвонкового отверстия справа. Истончен суставной хрящ, субхондральный склероз фасеток межпозвонковых суставов в сегментах L3-S1. Спинной мозг, корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Крестцово-подвздошные сочленения без особенностей Заключение Дегенеративные изменения межпозвонкового диска L5-S1, grade III по Pfirrmann. Экструзия диска L5-S1. Спондилоартроз

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт грыжа достаточно крупных размеров.
Показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.
От нейропатического болевого синдрома назначается препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Если комплексная терапия неэффективна, тогда рекомендуется уже операция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на зло нужно время.
Если есть объективная слабость в стопе,то это показание к операции. Если боли не купируются в течение 4 недель,то тоже решается вопрос об операции.
Боль в ноге - это нейропатическая боль. При ней эффективен габапентин. Обычно в таких случаях назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При неэффективности используется противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (дулоксетин).
Если ранее не использовали дексаметазон, то его можно добавить к габапентину 8мг внутримышечно 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Операции не дает гарантии что Боль и онемение полностью уйдут
В таком случае можно рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Принятый ответ

Здравствуйте

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)