Консультация пульмонолога /

Паралич диафрагмы — вопрос №215509

Здравствуйте, после операции прошло 2 мес, была краевая резекция нижней доли левого лёгкого, ВТС, делали для установления диагноза, диагноз микобактериоз,это обнаружили в вырезанном материале, больше нигде ничего не находят на данный момент, но в течении месяца я принимаю ПТП 1 ряда, сказали интенс терапия 2 мес как и при туберкулёзе, переношу их не очень, но больше беспокоит послеоперационное состояние, контроля никто не делал, меня мучают боли, «хлюпание», ощущения что обливают кипятком область операции, отдышка, пошёл сам на КТ , левое легкое после операции все чисто, жидкости нет, правое - высокое стояние купола диафрагмы, ставят диагноз паралич диафрагмы; что с этим делать? Это осложнения после операции ? Это как-то лечится? Можно ли мне делать дыхательную гимнастику?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Могут быть и осложнения прикрепите результаты к вопросу

Педиатр
Здравствуйте! Иногда это самостоятельно подходит. Потом можете пройти фвд
Педиатр
Самостоятельно проходит
Педиатр
При наличии такого диагноза обязательно консультация невролога, с полным осмотром проверка чувствительности состояние мышц спины грудной клетки. Чувствительность отходящих нервов от позвоночника. В таких ситуациях дыхательная гимнастика вам показана, желательно поговорить с физиотерапевтом, специалистам лечебная физкультура, для того чтобы разработали комплекс лечения. Также хорошо помогает иглоукалывание, возможно остеопат
Пульмонолог
Юрий,добрый день! Диафрагма иннервируется диафрагмальным нервом,который берёт своё начало C3- С5 шейного отдела позвоночника,поэтому рекомендуют ещё дообследовать позвоночник,чтобы исключить его патологию и при необходимости пролечить. Кроме того бывает ещё и на фоне недостатка микроэлементов( кровь на калий,кальций,магний). При их недостатке- коррекция. Как вариант лечения рассматривают электростимуляцию диафрагмальной нерва,но это назначает врач физиотерапевт. Юрий,напомните, пожалуйста, если ли изменения на Спирометрии( так как надо знать показатели для решения вопроса о назначении лечения). А,так ,на самом деле в большинстве случаев Паралич диафрагмы( тем более ранее у Вас его не было) может проходить без лечения. Но, всё же рекомендовала бы пройти Спирометрию ,если не делали и обследовать позвоночник,кровь на микроэлементы( калий,кальций, магний). С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, спирометрию после операции не делал, планирую, перед операцией делал расширенную функцию дыхания, все было в норме
Пульмонолог
Юрий, я бы порекомендовала не просто самостоятельно заниматься дыхательной гимнастикой,а для начала пройти курс лечебной физкультуры( назначает врач ЛФК) под контролем инструкторов ЛФК для того,чтобы научиться правильно делать упражнения. А затем продолжить уже их самостоятельно. С уважением,Ольга.
Пульмонолог
Юрий, и Вы прошли обследование УЗИ брюшной полости( как печень?) . С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, нет, у нас в городе запись вперёд, завтра возвращаюсь в нии фтизиопульмонологии где лечусь, буду пытаться делать там, если не получится, «сбегу» и в Москве схожу куда-нибудь...обидно, что лежишь вроде в приличном медучреждении, а там ничего не делают, просто дают таблетки и все...врачей никого не найдёшь, приходится все делать собственными силами и средствами, которых уже не хватает, тк не работаю, и не знаю когда разрешат работать(
Пульмонолог
Юрий, разрешать работать. Диагноз Туберкулёза не подтвердили на данный момент. НИИ даст своё заключение ,с ним либо к своим фтизиатром по месту жительства( если диагноз подтвердиться) для оформления инвалидности или допуска к работе. Если диагноз не подтвердиться,то к своему участковому врачу так же за допуском к работе и\ или оформлением инвалидности. И лечебная физкультура в нашем городе по полису. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а инвалидность даётся по каким-то показаниям?
Пульмонолог
Да, по данным Спирометрии ,заключении Фтизиатра и Пульмонолога. С уважением,Ольга.
Фтизиатр
Здравствуйте, Юрий. Вам предстоит длительный курс лечения противотуберкулезными препаратами - не менее 8-10 месяцев. Не пугайтесь - это схема лечения, направленная максимально-эффективное излечение. Паралич диафрагмы рассматривается как осложнение после оперативного вмешательства. Чаще проходит самостоятельно, но иногда требуется консультация торакального хирурга. Лечебная физкультура вам не противопоказана, наоборот, вам надо заниматься дыхательной гимнастикой. Упражнения - не интенсивные.
Клиент
Елена, спасибо, скажите пожалуйста, упражнения должен значит физиотерапевт?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас был сложная оперативная манипуляция. Жалобы могут сохраняться до полугода. Реабилитация, дыхательная гимнастика показаны. Осмотр невролога желателен
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам стоит заниматься специальной дыхательной гимнастикой. Поговорите с врачом по лечебной физкультуре.
Принятый ответ
Фтизиатр
Юрий, желательно, конечно, обсудить это со специалистом. Если не получится, в интернете есть различные циклы упражнений. Тогда вам надо выбрать наиболее приемлемый для вас. Главные условия - умеренность, до чувства усталости, короткие по времени.
Педиатр
Здравствуйте. Да, это последствия оперативного лечения. При операции пришлось пересечь некоторые нервные пути, в том числе иннервирующие диафрагму, и чувство жжения тоже от поражения нервных волокон. Здесь нужно время, чтобы они восстановились. Можно проколоть Мильгамму или внутрь по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, обратиться к неврологу для более серьёзных назначений. Сейчас в острый период дыхательная гимнастика трудно осуществима из-за болей, но в последствии она вам, конечно, показана. Все нужно будет разрабатывать и восстанавливать под наблюдением врача.