Низкие лейкоциты и нейтрофилы.

Добрый день 47 лет, рмж. Операция в 2020, лучевая, химия, сейчас на таргете фулвестрант, рибоцеклиб антогонисты эстрогена. Удалены яичники. Курс 21 день, 7 дней отдыха и снова. Лейкоциты и нейтрофилы, гемоглобин уже больше года ниже нормы, холестерин на фоне приёма уже 7,1. Троибоцииы повышены. ( месяц пью кроворазжижающие, от малейшего удара - синяк). В последнем анализе вылезла ещё мочевая кислота в крови 355. Как можно поддержать организм при приеме таких препаратов и что можно пропить для улучшения показателей крови. И вообще, как долго организм протянет на таких ресурсах?

Рмж
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анемии лёгкой степени может потребоваться сдача с-реактивного белка, ферритина, коэффициента НТЖ, В12, В9 для определения тактики дальнейшего лечения и верификации дефицитных состояний.

Уточните, пожалуйста, как сейчас оценивают опухоль лечащие врачи ( ремиссия,прогрессия)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прицепила снимок кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предыдущий врач описывал это как внуирилегочные лемфоузлы, это доктор сформулировал это как картина без прогрессирования опухолевого процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Признаков продолженнлго опухолевого роста и вторичного опухолевого поражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин сдавала, он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соэ 42, ферритин 178, железо 13,93

А ремиссию констатировали? Ферритин может быть ложно в норме за счёт активного лечения,нагрузки на печень, воспаления, поэтому сдавать лучше с коэффициентом НТЖ. Плюс остальной алгоритм обследования, который выше обсудили можно применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соэ на протяжении двух лет высокий, сейчас смотрела динамику по анализам от 37 до 57

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В справке из онкоцентра написано: состояние опухолевого процесса без рецидива и метастазов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначен таргет пожизненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну в смысле до непринятия

СОЭ в этом случае неспецифический показатель . Алгоритм действий у вас есть. Болезни крови, онкологии крови по вашим анализам точно нет. Рабочим диагнозом будет поставлены вторичные изменения крови на фоне РМЖ, продолжающейся таргетной терапии.

Под наблюдением онколога и терапевта вы в любом случае остаётесь, которые будут отслеживать кровь и ситуацию в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как быть с нейтрофилами и мочевой кислотой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго организм может протянуть на таких показателях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имею ввиду низкие нейтрофилы и лейкоциты

Нейтрофилы и лейкоциты созависимы. Если лейкоцитов меньше нормы, то и нейтрофилы снижаются. Скорее всего от терапии такие колебания.

Нейтрофилы выше 1 тыс полностью могут выполнять свои защитные функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И стоит ли пить розувастин для снижения холестерина

Мочевая кислота может коррелировать с воспалением, нагрузкой на печень. Повышение небольшое. Врач может пррдложить диету гипопуриновую, аллопуринол 100-300мг в обед.

Статины назначает кардиолог после осмотра, уздг сосудов шеи, факторах риска сосудистых событий.

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение гемоглобина, лейкоцитов, повышение эритроцитарных индексов может быть в рамках дефицита витаминов группы В - В9 и В12.
Дополнительно необходим уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом, так как ферритин может быть завышен или ложно нормальный на фоне основного заболевания.
Тромбоциты, нейтрофилы и лимфоциты на хорошем уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но как быть с витаминами группы В, говорят что их нельзя применять при онкологии. У меня сейчас на фоне рибоцеклиба стали очень тонкие и ломкие волосы. Хотела пропить В7, но опасаюсь, стоит ли

При подтвержденном дефиците можно