Консультация по мрт гм
Из жалоб довольно частые головные боли, бывает 2-3дня. Бывает раз в месяц, бывает раз в неделю какой-то период. Снимается Нурофеном, но на следующий день может снова заболеть, а может не заболеть до следующего раза. Есть укачивание-головокружение в транспорте, на качелях, редко при резких изменениях положения тела. Мрт просто самостоятельно сделала. Выдали заключение, загрузила фото. Подскажите, пожалуйста понятным языком, что в заключении. Что-то серьёзное и требуется ли какие-то исследования, лечения, консультации или же всё в возрастных нормах и ничего страшного и опасного.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения - сосудистые очаги( они бессимптомны и лечения не требуют, его и не существует), индивидуальная особенность строения сосудов, лор-изменения и фокальная корковая дисплазия, что при наличии эпиприступов требует дообследования. Были ли когда-то потери сознания, судороги, зависания?
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК? Перед приступом головной боли бывают зрительные симптомы, онемение?
Анастасия Юрьевна, судрог, потери сознания не было, зависания если это имеется ввиду пошёл за чем-то или хотел сказать что-то и забыл, такое бывает, но редко и недолго, отвлеклась, забыла, подумала, вспомнила, чего-то другого не бывает. Когда болит голова, тошноты , рвоты нет. потери аппетита нет. Свет не раздражает. Громкие звуки да,хочется всё выключить, никого не слушать, и самой не говорить. Боль скорее односторонняя, но не всегда в одной и той же точке, т.е. область боли в разное время может быть разная. И чаще я бы охарактирозовала как давящая. Начинает как бы издалека болеть и постепенно нарастает уровень боли . Пока этот уровень до 7 могу более менее заниматься делами, когда свыше 7 хочется тишины и иногда прилечь, пью нурофен и при возможности сокращаю активность. Но иногда занятия йоги уменьшают боль, но не всегда, иногда не оказывают влияния. Обычно доходит по ощущениям до 9-10, в зависимости от дел, могу иногда на 7 выпить нурофен, чтобы снять боль быстрее. Если упустила 7, то на 10 нурофен подействует, но потребуется более длительный период. 400мг чаще снимает приступ боли, 200мг чаще уменьшает на какой-то период и снова потом начинает увеличение силы боли и только после второй таблетки 200мг боль снимается. Очень редко бывает, что боль на 5-7баллов и на следующий день сама проходит без приёма обезболивающих. Кок не принимаю, с менструацией связи не замечала. Каких-то препаратов на постоянной основе не принимаю. Что-то связанного со зрением перед головной болью не замечала. Онемения тоже нет.
Нет, зависания, это когда не помните,что делали. То,что вы описываете, это норма. Т к нет никаких симптомов эпиприступов,то в таких случаях обычно дообследование не требуется и ФКД рассматривается в рамках случайной находки. Только при появлении новых симптомов рекомендуется пройти видеоЭЭГ-мониторинг и МРТ по эпипротоколу.
По описанию головной боли вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, эти длительные лечения снимают симптомы и потом реже приступы или они нужны регулярно и само явление никуда не денется до скончания времен? Проблема давно беспокоит, периодически возращаюсь с надеждой вдруг можно как-то сократить или прекратить постоянно жить с головной болью, да и частые приёмы нурофена не на пользу в целом. Но пока выхода не находила. Лет 20 назад назначали Амигренин, но он совсем не помогал. Тогда же был Кафетин другого состава, он снимал быстро боль, но потом он исчез и появился в другом составе вроде как, если не ошибаюсь, назывался кафетин лайт и уже так не помогал, тогда пробовала разное и на нурофене остановилась, найз ещё помогал. Хотелось бы как-то минимизировать приём препаратов, но не знаю возможно ли это в моём случае. Кашель полечил и он прошёл, а с головой так не получается уже очень длительный период.
Не рекомендуется использовать комбинированные анальгетики, они наоборот хронизируют и учащают мигрень + могут вызывать лекарственно-индуцированную головную боль.
В таких случаях лучше использовать триптаны: эксенза, капориза, суматриптан. Что лучше помогает. Эксенза лучше, если есть тошнота.
Мигрень- это хроническое заболевание, а значит полностью от неё избавиться нельзя, к сожалению. Профилактическая терапия направлена на уменьшение количества приступов в месяц. Если приступов менее 15 дней в месяц, то обычно достаточно лечения 12 месяцев. Если более 15 дней в месяц болит голова, то лечение не менее 18-24 месяцев. Цель - уменьшить приступы до менее 4 дней в месяц и сделать их "легкими".
Далее уже смотрим после отмены длительность эффекта. Это индивидуально. У кого-то не учащается, у кого-то требуется повторный курс.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за подробное объяснение 🙏🙏🙏 у меня появилась новая информация для изучения и выбора 😊
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте. По результатам МРТ имеются сосудистые очаги, что является возрастной нормой, не вызывает жалоб и не требует лечения, а так же имеются немного непонятные изменения структуры мозга, которые как описывает рентгенолог, могут быть проявлением внутриутробных нарушений.
Обычно, при таких находках рекомендуют проведение повторного МРТ по эпипротоколу, а так же ЭЭГ , чтобы исключить патологическую активность мозга.
Страшного ничего нет, так как Вы с этим живете всю жизнь, но обследоваться все же стоит, так как бывают случаи, при которых патологическая активность вызывает головную боль и требуется лечение антиконвульсантами(препаратами, которые подавляют патологическую активность мозга).
Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ 🙏🙏🙏
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Также описаны изменения , которые требуют дообследования
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! Отмечались ли ранее у вас эпилептические приступы?
Единичные очаги глиоза в белом веществе головного мозга, достаточно распространенное явление. Такую диагностическую находку можно объяснить врожденной гипоксией, последствием черепно-мозговой травмы, редкими эпизодами повышения артериального, при сахарном диабете или атеросклеротическими изменениями (если есть компроментирующие факторы). При этом единичные очаги в белом веществе головного мозга не вызывают симптомов и не считаются поводом для проведения лечения.
Головная боль носит односторонний или двусторонний характер? Усиливается ли при физической нагрузке?
Насколько баллов головная боль от нуля до 10?
Дарья Александровна, Боль бывает редко по шкале 5-7, которая проходит на следующий день без нурофена, чаще боль начинается издалека и нарастает до 10, терпеть невыносимо и пью нурофен, причём если дождалась прям до 10, то он помогает не быстро. Боль чаще односторонняя. При физической нагрузке чаще усиливается, хотя она и без нагрузки усиливается, просто ао времени нарастает. Но бывает, что йога помогает уменьшить боль, однако не всегда, иногда не помогает.
Евгения, описанные жалобы носят характер мигрени.
В таких случаях необходимо придерживаться данной схемы:
Ведение дневника головной боли Мигребот
В приступе головной боли в первые 15-30 минут- ризотриптан (Капориза 10 мг таблетки для рассасывания+мотилиум 20 мг) ИЛИ назальный спрей Эксенза (золмитриптан) 2,5 мг доза- по два впрыска в ноздрю на стороне боли+мотилиум 20 мг)
Мотилиум если есть тошнота.
НПВС не более 15 дней в месяц!!!
-Напроксен 550 мг + омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
-Ибупрофен 600 мг внутрь+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
Профилактическое лечение мигрени:
В качестве препарата первой линии: моноклональные антитела к СGRP ( Аджови 225 мг/1,5 мл подкожно, ежемесячно, длительность лечения не менее 3 месяцев;
При невозможности терапии моноклональными антителами, терапия второй линии
- Метопролол по схеме-1 неделя 25 мг на ночь, вторая неделя 50 мг на ночь-ежедневно длительно -не менее 6 месяцев;
- Либо введение ботулотоксина по протоколу Preemrt
- топирамат 25мг на ночь 7 дней, далее 50мг на ночь 7 дней, далее 25мг утром - 50мг на ночь 14 дней, далее оценка эффекта
Дарья Александровна, спасибо большое за подробный ответ 🙏🙏🙏
Евгения, пожалуйста!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
По результатам диагностики ничего критичного нет, что могло бы дать головную боль
Алена Алексеевна, Характер боли давящий, иной раз кажется что сжимается, а иногда наоборот "мозг взрывается" и ощущение что распирает. Но в один приступ боль одинаковая, характер её в течение одного приступа не меняется. Купируется нурофеном 400мг чаще снимает приступ боли, 200мг чаще уменьшает на какой-то период и снова потом начинает увеличение силы боли и только после второй таблетки 200мг боль снимается. Хочется тишины и покоя, раздражают только звуки, и самой не хочется говорить, свет не раздражает, но например читать становится не очень приятно, как будто глаза напрягаются и боль усиливается. При стрессе голова может разболеться, но и без стресса без каких-то видимых причин тоже может появиться головная боль. С менструальным циклом связи не замечала. Боль бывает редко по шкале 5-7, которая проходит на следующий день без нурофена, чаще боль начинается издалека и нарастает до 10, если успею выпить нурофен на 7-8 , то он снимает приступ, если дождалась до 10, то боль после нурофена проходит дольше и хочется лечь и состояние "меня нет" пока не начнёт отпускать приступ боли.
По описанию больше данных за мигрень
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ 🙏
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за подробный ответ 🙏🙏🙏 очень ценно🙏