Важно ваше мнение, киста гм

Здравствуйте ,уважаемые врачи, я уже задавала здеcь этот же вопрос, мне ответили, что все хорошо, не обращать внимание, после МРТ снимка гм я пошла к нейрохирургу,он вообще сказал описание не правильно, кисты ретроцеребеллярной нет, а есть шишковидной железы под? И гидроцефалия под? Я пошла обратно к описавшему МРТ рентгенологу, они заново вместе с неврологом пересмотрели диск и сказали ошибка исключена, все мы описали правильно, вопрос в том, для чего нейрохирург послал меня повторно на МРТ с контрастом, я не пойму, если по снимку описание в норме, он сказал что нужно узнать отчего расширены желудочки, а как он узнает? По его мнению есть киста в шишковидной железе, которую не увидел рентгенолог, скажите разве это возможно? Там послойно снимают, как можно не увидеть кисту, из жалоб у меня легкое головокружение, иногда мутит. Скажите пожалуйста опасна ли моя гидроцефалия, не могла ли ретроцеребеллярная киста закрыть проход и желудочки расширены из-за этого, а может это с детства я не знаю, невролог уверяет что у меня ничего критичного, а нейрохирург говорит идти на МРТ с контрастом, что мне делать????Проревела вчера весь день, накрутила себя, в голове не понятно что, начиталась ужасов в интернете, нужна ли операция, что и как, помогите пожалуйста советом ,, мои действия,, не лопнут ли эти желудочки от переполнения, я читала чтот это опасно....

Нет
37 лет

Добрых суток. В данной ситуации правы оба специалиста. Просто с точки зрения нейрохирурга МРТ с контрастом позволит более точно визуализировать границы, структуру и выраженность кровоснабжения области объемного образования (киста). И второе: Ничего у вас не "лопнет". Желудочки мозга не "лопаются"! Просто имеют место ликвородинамические нарушения (ток ликвора) - и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Андрей, здравствуйте, дело в том, что нейрохирург вообще сказал, что есть киста в шишковидной железе, ее не увидели на МРТ, и не описали, в описании этого нет , такое возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Андрей, откуда я узнаю, что желудочки и дальше не увеличиваются, когда бить тревогу? И отчего меня шатает, уже 2 месяца легкое покачивание в голове

Вот поэтому и порекомендовал нейрохирург МРТ ГМ с контрастом - что бы увидеть кисту (кисты).

Здравствуйте! Не накручивайте себя! Ничего критичного по мрт нет и ничего там лопнуть не может. Изменения у вас вероятнее всего врождённые; и не один год. Если и есть киста шишковидной железы, то и она опасности не несёт, это доброкачественное образование; тут просто мрт в динамике через год. Сделайте мрт с контрастом как советует нейрохирург; это позволит точно определить размеры всех образований которые есть. Оперативное лечение здесь не показано ; только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Регина, здравствуйте, спасибо за ответ, получается киста накапливает контраст, чтоб ее увидеть? Насколько я знаю киста не накапливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Регина, я переживаю, потому что симптомы тоже не понятные, чувство пошатывания, мутит иногда, лечение нейрохирург назначил только успокоительное и всё, кровь норма, сосуды шеи норма, получается это тревожное расстройство?

Ваши симптомы никак не связаны с изменениями на мрт ; вероятнее всего это проявления тревожного расстройства

Шишковидная железа сама накапливает; если есть в ней киста-то она нет. Так и определяют размеры и само наличие кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Регина, я знаю что и плохие опухоли накапливают контраст, но как тогда узнать, если сама железа тоже накапливает, наверное не так ярко? Скажите мог рентгенолог чего-то не увидеть?

Нет рентгенолог ничего пропустить не мог! Опухоли какие бы то не были видны сразу. У злокачественных опухолей особый контур; расположение; они васкуляризированы ( при вв контрастировании сосуды питающее ее копят контраст). Их ни с чем не перепутать. Не переживайте, тут нет поводов для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Регина, я делала без контраста, с контрастом только пойду

Принятый ответ

Так и на обычном все образования видны; уж опухоли тем более. Даже на кт видны все образования; бещ контраста.далее назначают с контрастом для установления точных размеров. Не надо себя накручивать и искать того, чего нет. Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Регина, спасибо ???

???

Здравствуйте) лучше все же пройти мрт с контрастным усилением, это наиболее информативным метод исследования. Не представляет опасности, не переживайте