Результаты мрт

Добрый день, беспокоит шаткость походки, не чувствую пола под ногами и чувстао дереализации, делала мрт с разницей в 2 месяца на последнем стали ассиметричны боковые желудочки, из за чего это может быть и как лечить?

24 года

Здравствуйте.
Ассиметрия боковых желудочков обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует. Разность описаний может быть связана с тем, что проходили обследование на разных аппаратах и описывали разные доктора. К Вашим жалобам эти изменения не имеют никакого отношения.
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?

Алина, на двух предыдущих мрт были везде симметричны, а тут ассиметричная это точно не может быть чем то серьёзным?
Меня клещ ещё недавно укусил, прочитала что может из за этого желудочки стать ассиметричными
А так шаткость внутрення, куда то ведёт в сторону, секундные отключения сознания и что меня больше всего беспокоит это как мышцы на ногах то сокращаются, то раслабляются

Нет, конечно, ассиметрия боковых желудочков это не патология.

По описанию похоже на психогенное головокружение.
К психотерапевту обращались?
Какие-то препараты принимаете?

Алина, да обращалась, выписали золофт и тералиджен
Но как бы с шаткостью я смирилась, но вот эти ощущения, как будто при ходьбе все ушло в ноги, как будто по нервам все вниз спустилось и резко даёт в голову, как толчок потом это может быть при пппг или все таки искать другую причину?

Это может быть при ПППГ.
Золофт начали принимать?

Алина, да, и кпт занимаюсь, начала принимать эти симптомы, но невролог напугала рс и вот после мрт все хуже стало сегодня

Нет никакого РС у Вас.
В какой дозировке и как долго принимаете золофт?

Алина, золофт таблетку только 5 день пью

Ещё слишком рано судить об эффективности. Золофт начинает работать через 3-4 недели. Минимальная терапевтическая дозировка 100 мг.
Продолжайте лечение.

Алина, ну самое главное при пппг может быть нарушена чувствительность стоп, как по вате иду?
По энмг все в норме было месяц назад, принимала лечение имеоиовуб кислоту и нейромидин на всякий случай

Да, это также характерно для ПППГ.

Алина, спасибо большое, что ответили на все мои вопросы, успокоили☺️

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте! Асимметрия боковых желудочков не считается патоогией, главное чтоб не было нарушения ликвородинамики, у вас её нет по МРТ. А разные заключения по МРТ из-за того что последнее МРт с контрастом , там чётче видно боковые желудочки чем на обычном МРТ, ничего страшного нет

Татьяна, спасибо, а мои симптомы отчего могут быть, прям как тянет куда то, не чувствую стопы ног, шаткость, как на волнах себя чувствую, просто предполагали рс, а теперь не знаю даже что проверить

А когда и после чего появились эти симптомы? Вы ЭНМГ нижних конечностей, ЭЭГ, УЗИ сердца делали?

Татьяна, некоторые появились до вкуса клеща, после короны, но вот чувство, что нервы в ноги уходят появились после укуса клеща уже
Узи сердца сдавала, энмг делала там норма, а вот ээг нет, неаролог сказал нет необходимости

После клеща надо сдавать на антитела клещевого энцефалита и боррелиоз, проверяли?

Татьяна, да, проверяла, борелиоз есть, пролечила, щас пересдала после лечения антитела снизились, но не до конца, мне сказали они будут долго уходить

Принятый ответ

Да, антитела долго будут ходить , и бывает, что симптоматика боррелиоза сохраняется некоторое время, это и артралгии могут быть ( боли и скованность в суставах ног), и чувствительные нарушения( прострелы, онемение ,ватность),прогноз как правило хороший. Продолжайте наблюдаться у инфекциониста и следите за антителами. Сделайте нав всякий случай ЭЭг, раз бывают секундные отключения сознания. И продолжайте заниматься психотерапией, вестибулярную гимнастику, пешая ходьба 10тыс шагов ежедневно на свежем воздухе, пейте достаточно воды, принимайте поливитамины, проверьте ферритин ( исключите скрытую анемию).

Здравствуйте!Асимметрия боковых желудочков это врождённая особенность строения ликворной системы ничего страшного нет ,будьте спокойны ,возможно изменения на мрт в одном и в другом случае связано с мощностью аппарата и обследования проходили на разных аппаратах

Нонна, а мои симптомы с чем могут быть связаны?
Не ощущаю пол под ногами, он как прыгает чтоли даже шаткость, это пппг?

Да это пппг начните вестибулярную гимнастику тревожность присутствует?

Нонна, да очень большая
Я куда то как будто проваливаюсь, нахожусь как на волнах, ноги напряжены, я ничего не могу думать кроме этого

Я считаю нужно подсоединить антидепрессанты и все нормализуется у вас

Нонна, хорошо, спасибо)

Принятый ответ

???

Принятый ответ

Здравствуйте, асимметрия боковых желудочков это врожденная особенность строения ликворной системы,как правило не является патологией и клинически не проявляется. Последнее МРТ было выполнено с контрастированием, поэтому более информативнее вам описали желудочки. Симптомы ваши связаны с тревожно-депрессивным состоянием и основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии.

Здравствуйте, ничего страшного по МРТ нет . Ассиметрия боковых желудочков- анатомическая особенность.