Расшифровка эндоскопии

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста эндоскопическое исследование. Проводилось по рекомендации врача терапевта в связи с низким ферритином. Женщина возраст 30лет. Низкий ферритин 7 Гемоглобин 149 Принимаю велгию в дозе 1мл по рекомендации врача эндокринолога-терапевта

Нет
30 лет

Здравствуйте!
По результатам исследования выявлено:

Катаральный эзофагит - это воспаление слизистой оболочки пищевода, характеризующееся покраснением (гиперемией) и отеком.

Недостаточность кардии – это патология, при которой кардиальный сфинктер (нижний пищеводный сфинктер) не полностью смыкается, что приводит к рефлюксу желудочного содержимого в пищевод. В результате, пища и желудочный сок могут забрасываться обратно в пищевод, вызывая изжогу, боль за грудиной и другие неприятные симптомы.

Гастродуоденит - это воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
При таких состояниях может быть проблема в отсутствии всасывания железа.
Скажите сдавали тест на хеликобактер?

Нет, не сдавала

Принятый ответ

В таком случае врачи могут рекомендовать сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, в случае положительного результата согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуется эрадикационная терапия по схеме:
Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксиклав 1000 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
4. Кларитромицин 500 мг — 2 раза в день в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней. 🙏🏼❤️

Здравствуйте!

Снижение ферритина менее 40 при нормальном уровне гемоглобина считается скрытым дефицитом железа.

По результатам эндоскопии не выявлено эрозий или язв. Наблюдается поверхностное воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки.

Обращает внимание недостаточность кардии. Кардиальный сфинктер разделяет пищевод и желудок, при его недостаточности (неполном смыкании) кислота может забрасываться в пищевод и повреждать слизистую, что и наблюдается в виде катарального эзофагита, то есть воспаления слизистой пищевода.
Обычно подобное не влияет на уровень ферритина.

Уточните, препараты железа принимаете? Гастроэнтеролога посещали, лечение не назначено? Изжога бывает?

Важным в подобных случаях является соблюдение антирефлюксного режима - не ложиться после еды и не давать нагрузку на брюшной пресс, снижение потребления продуктов, повышающих кислотность - соусы, томаты, жареное мясо, мучное.

Принимаю Ферро фольгамма, у гастроэнтеролога не была. Изжога бывает крайне редко

Поняла вас!

Учитывая наличие раздражения слизистой пищевода оптимальным может быть соблюдение принципов питания и антирефлюксного режима.

Заброс может быть небольшим, при этом симптомов изжоги может не быть.

Гастроэнтеролог или терапевт обычно рекомендуют прием препаратов снижающих кислотность, например Омепразол и /или препаратов, нормализующих смыкание сфинктера, например Итоприд.

Важно, при решение вопроса о приеме Омепразола - рекомендуется разграничение с приемом железа, так как он ограничивает его всасывание.

Принятый ответ

Изменения в желудке могут быть связаны с активностью Хеликобактер, это такая бактерия, обитающая в желудке.

Лечение при ее наличии проводят не всегда. Но появление симптомов - изжога, боль в животе обычно рекомендуется лечение🙏

Здравствуйте!

В целом, изменения по гастроскопии незначительные и поверхностные. Как правило, при выявлении явлений эзофагита или гастрита рекомендуют выполнять исследование хеликобактер пилори, чтобы при необходимости провести эррадикацию этой бактерии.
Маловероятно, что низкий ферритин может быть связан с таким поверхностным повреждением слизистой, поэтому обычно рекомендуют так же выполнить колоноскопию для комплексной оценки желудочно- кишечного тракта.

Здравствуйте!
По результатам ФГДС:
Умеренный катаральный эзофагит ( воспаление слизистой оболочки пищевода).
Недостаточность кардии ( плохое смыкание сфинктера между желудком и пищевод). Обычно из-за это происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод, из-за это образуется воспалительный процесс.
Гастродуоденит( воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки).

Скажите, исключали хеликобактер?

Анализы на хеликобактер не сдавала

В таких случаях рекомендуют сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген к хеликобактеру.
При положительном результате назначают эрадикационную терапию.
Схема подбирается индивидуально с учётом переносимости препаратов

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!

По ФГДС описана недостаточность кардии - это хроническое состояние, при котором происходит регулярный заброс содержимого желудка в пищевод вследствие недостаточного смыкания нижнего пищеводного сфинктера - ГЭРБ - может приводить к повреждению слизистой оболочки пищевода и развитию отрыжки, кашля, привкуса во рту, изжоге

есть ли такие жалобы?

Значимую роль в контроле ГЭРБ и достижении длительной ремиссии имеют немедикаментозные методы - при ГЭРБ обычно рекомендуют:

-соблюдать режим питания 3-4 раза в день без перекусов
-избегать положения лежа и наклонов вперед в течение часа после еды
-принимать пищу не позднее чем за 2-3 часа до сна
-ограничить или исключить продукты, которые могут провоцировать симптомы (жирные, жареные, острые блюда, маринады, алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки)
-избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса, ношением тесной одежды, а также работы, связанной с наклоном туловища вперед или поднятием тяжестей более 8-10 кг
-отказ от курения

В таких случаях рекомендуют исключение хеликобактерной инфекции, которая может давать воспаление, являются первой причиной воспалительных изменений.

Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.

Скажите, начали прием железа?

Принимаю Ферро фольгамма

Обычно прием железа рекомендуют в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

На хеликобактер не обследовались?

Нет

Принятый ответ

Очень важно исключить хеликобактер, не по крови, она не информативна - только дыхательный тест либо кал на антиген хеликобактер

При выявлении назначают эрадикационную терапию

Хеликобактерная инфекция является основной причиной воспалительных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Поэтому её лечение направлено на устранение первопричины.

Здоровья 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования:
1) есть признаки кардиального эзофагита-это воспаление слизистой пищевода, который обычно возникает из-за заброса желудочного сока в просвет пищевода.

2) недостаточность кардии-это клапан находящийся между пищеводом и желудком, закрывается не Полностью вследствие чего происходит заброс желудочного сока.

3) поверхностный гастит-это небольшое воспаление слизистой желудка.

4) в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.