Консультация гинеколога /

Метроэндометрит , нарушение цикла после АГП — вопрос №926949

Здравствуйте, 20.03.22 был проведён индукционный аборт по причине АГП на сроке 22-23 недели. После была чистка вакуумом из-за гематометры. Первые месячные после всего пришли 30.04.22. На протяжении всего времени боли внизу живота периодически, в основном слева, и в пояснице слева. Сейчас месячных нет, принимаю дюфастон, чтобы вызвать 1 т 2/ день. Врач назначил терапию противовоспалительную. И регул он для восстановления цикла на три месяца. Хотела спросить без регулона цикл никак не восстановить? Очень боюсь принимать. Ещё и отзывы негативные начиталась. Врач даже не хочет слушать про мои страхи. УЗИ прикладываю. И ещё может ли быть связано отсутствие месячных с низким ферритином

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно сказать что будет с менструальным циклом , возможно он и сам наладится.
Можно потом попробовать и дюфастон продолжить принимать для нормализации цикла с 16 по 25 день цикла.
Нет, из-за феритина такого быть не может.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. КОК лишь иммитирует цикл. Но абсолютно никак не влияет на его нормализацию. У вас последняя менструация была в апреле?
Клиент
Валерия, да. Почти обычная, только на 4 день было обильно ( полная прокладка за 30-60 минут) , на 6 день закончились
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, сейчас какой рост и вес? Пролактин не сдавали?
Клиент
Валерия, рост 155,вес сейчас 73,пролактин не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вес до беременности был такой же?
Клиент
Валерия, нет, 67кг.набирала по 100-300 г, в марте, как раз до смерти ребёночка набрала 3,300 и так держится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего менструация ещё и задерживается потому, что есть избыток веса. В жировой массе вырабатываются гормоны. Их избыток приводит к нарушению цикла. Поэтому в первую очередь надо постепенно снижать вес. Можно пропить инозитол по 1 саше 2 раза в сутки в течение 30 дней, чтобы помочь наладить внутрияичниковую гормональную регуляцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
После аборта на позднем сроке менструации могут задержаться и первые пол года цикл может быть нерегулярный. Ваш цикл сам восстановится. Также важно и подавить лактацию, если у вас это было.

Регулон и любой другой гормональный комбинированный препарат принимать нужно только с определённой целью - это контрацепция и имитация естественного цикла. Препарат не поможет вам восстановить естественный цикл и не обязателен для всех. Если вы не хотите принимать - вы в праве отказаться.
Клиент
Анна, для подавления лактации принимала бромкриптин, до 5.04,окончательно грудь вернулась в добеременное состояние к концу мая. По поводу цикла, получается, что не стоит волноваться на каждую задержку, по итогу они всё равно придут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно. У вас есть полгода, чтобы цикл восстановился. После родов/позднего аборта цикл может быть уже не той длины, как ранее.
Бывает что до беременности 28 дней, а после 21 день или наоборот, 36 дней. И первый и второй вариант являются нормой. Задержка - это более 37 дней.

Чтобы быстрее восстановить цикл - можно принимать комплекс витаминов Цикловита.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ от мая у Вас нет ни признаков метроэндометрита, ни признаков оофарита. Неясно почему доктор вынес это в заключение.
После такого стресса для организма желательно 3-6 месяцев пропить КОК.
Если планируете беременность, начните Джес плюс. Не обязательно пить Регулон.
Сейчас нужно вызнать менструацию Дюфастоном, менструация будет обильная.
И начать КОК.
Клиент
Вера, был осмотр на кресле и УЗИ. Врач сказала, что воспаление и назначила антибиотики, свечи красавки, и лонгидаза но лечение начать сразу после месячных. Сегодня второй день на дюфастоне, выделения светло бежевые. Получается если нет метроэндометрита , то и лечения не надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А мазок брали? По каким признакам воспаление? Выделения? Температура?
Если начинаете противовоспалительную, обязательно совместно с пробиотиками.
Клиент
Вера, я думаю, по осмотру и УЗИ, жалобы на боли, температура всё это время от нормальной до 37,6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть периодическое повышение температуры и боли, лучше пройти противоспалительную терапию.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

После прерывания беременности цикл может быть нерегулярным до полугода, но как правило восстанавливается самостоятельно. На Регулон будет имитация цикла, и не факт что он будет регулярным после отмены. С ферритином нерегулярность цикла не связана, но уровень нужно поднимать в любом случае препаратами железа