Ферритин, ТТГ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня латентная железодефицитная анемия или нет? Ферритин 10,68 нг/мл (при норме 10-147), эритроциты 3,9 х10л12/L (3,9-4,5), гемоглобин 124 г/л (120-140), гематокрит 36,9 % (33-42). Беспокоит то, что ферритин на нижней границе нормы. Имею аутоиммунный тиреоидит, антитела больше 1000, был повышен ТТГ (6-8). Пью L-тироксин около года. В настоящее время ТТГ пришло в норму - 2,02 при норме 0,23-3,4. Т4 свободный тоже в норме - 12,03 при норме 10-23,2. Глюкоза в норме - 4,89 (4-6,1). Из жалоб на сегодняшний день: хроническая усталость, сонливость, память ухудшилась, трудно концентрировать внимание, волосы сухие, истончённые, ломкие. Мне 39 лет. Вопросы: нужно ли продолжать пить L-тироксин (я пью дозу 50 мкг в день), нужно ли начать принимать препараты железа для повышения ферритина? Спасибо. Анализы прикрепляю.
Здравствуйте. А уровень железа В 12 фолаты проверяли ?
Рушана, здравствуйте! Проверяла, но давно, в сентябре 2021 года. В12 было 300 pg/ml при норме 193-982. Фолиевая кислота была 7,40 ng/ml при норме 3,0-17,0. Железо сывороточное 25,64 nmol/L при норме 9,0-30,4.
Норма это кон ближе к верхней границе по референсу. А у вас в12 был по нижней границе. Думаю и В 12 у вас в дефиците. Нужно сдать повторно в 12, фолаты и медь
Уровень железа хороший.
Рушана, спасибо большое!
Из препаратов железа на сегодняшний день лучший сидерал форте. В нём железо липосомальное. Нигде не откладывается, не вызывает побочных эффектов
Рушана, благодарю!
Рушана, добрый день! Я сдала В12, медь, трансферрин и витамин D. Фолиевую сейчас не берут, сдать негде. Результат по витамину D и меди ещё не готов. Витамин В12 - 462,4 пг/мл при норме 180-916; трансферрин - 2,52 g/L при норме 2-3,6.
Здравствуйте. В 12 нужно тоже вам пить. Через два месяца контрольно проверить В 12. Постарайтесь найти В12 в форме спрея чтобы брызгать на язык он так лучше усваивается. Или бывает в таблетках для рассасывания. И форму возьмите активную. Не цианокобаламин ,а метилкобаламин
Рушана, спасибо, поищу!
Рушана, пришёл ответ по меди. 14 мкмоль/л при норме 12,6-24,4.
Тоже желательно по верхней границе. Медь можно купить у поставщиков айхерб
Рушана, пришёл ответ по витамину D - 24,86 нг/мл.
Принятый ответ
Уровень витамина Д в идеале 70-80 . Принимайте витамин Д по 5000 МЕ утром после завтрака ( также желательна подъязычная форма ) . Через два месяца нужно пересмотреть уровень витамина Д для коррекции дрзировки
Здравствуйте
Так как есть аит , что привело к гипотиреозу , то принимать тироксин на постоянной основе
И дозировка достаточная , если хотим отменить , будем снижать , то ТТГ возрастёт.
Поэтому на постоянной основе
Контроль ТТГ и Т4св через 6 мес
Узи щитовидной железы 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Железодефицит наблюдается, ферритин низкий, он показывает истинный запас железа
Начните принимать Тотема по 1 Ампуле в течении 2 мес и потом пересдать ферритин
Ваши жалобы связаны с железодефицитом,
Так же нужно проверить вит д , норма 30-60
Дарья, спасибо! А йосен принимать не надо? Это препарат, содержащий йод плюс селен, если не ошибаюсь. В декабре 2021 года анализ "йод в моче" показал, что содержание йода ниже нормы (70 мкг/л при норме 150 мкг/л). Мне тогда назначили йосен 1 т/сутки на 1,5 месяца. Потом началась война (я живу возле Мариуполя). Поэтому пересдать анализ не было возможности. И сейчас такой анализ пока что негде сдать.
Анализ на йод можно не делать , так как норм для него нет и лишний выводится с мочой
При аит йод не рекомендуется
Лучше заменить на йодированную соль
Селен можно отдельно курсом прописывать по 2 мес весна и осень
Дарья, спасибо большое!
Принятый ответ
Всего Вам доброго ??
Здравствуйте, Наталья!
Исходя из того,что у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз,то приём тироксина на постоянной основе.
Ферритин оптимальный уровень не менее 45. У вас оатентный железодефицит
Принимайте Мальтофер по 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина, оптимальный уровень не менее 45.
Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочкой.
Если будет побочка на жкт от железа,то принимать через день.
Обязательно сдайте витамин Д
Так же в год 2 раза принимайте селен 100 мкг по 1 т в сутки 1 месяц.
Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите в тарелке(при аит можно)
Узи щж 1 раз в год
Софико, спасибо! Скажите, пожалуйста, а Мальтофер лучше Тотемы?
Мальтофер,феррум лек-трехвалентное железо,усваивается лучше,чем двухвалентное железо Тотема и его аналоги
Софико, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам?
Добрый день!
Да у вас железодефицит есть.
Принимайте препараты железа – феррум лек или мальтофер 1 таб в день – 1-2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Также проверьте витамин Д в крови. Если ниже 30 нг/мл - принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
После коррекции железа и витамина Д - ваше самочувствие улучшится.
ТТГ в норме, значит доза Л-тироксина прежняя.
Какой у вас рост и вес?
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ! Рост 160 см, вес около 46 кг.
Принятый ответ
При вашем росте лучше иметь от 51 кг веса, чем меньше вы едите, тем меньше нутриентов поступает, отсюда и симптомы.
Здравствуйте. Да у вас латентный железодефицит
Вопросы: нужно ли продолжать пить L-тироксин (я пью дозу 50 мкг в день), - да
нужно ли начать принимать препараты железа для повышения ферритина?- да
Поскольку у вас Аит, гипотиреоз, хоть сейчас и медикаментозно компенсированный приём Тироксина пожизненный, чтобы гормоны так и оставались в норме
Вам обязательно нужно сдать витамин D, его недостаток повышает ТТГ так же как и недостаток ферритина, если привести эти показатели в норму то даже Тироксина можно будет уменьшить.
Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.
У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Разделить временным промежутком 2 часа между приёмом Тироксина, чая кофе молочных продуктов, поливитаминов
Дарья, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста Будьте здоровы ?
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит.
Гипотиреоз на сегодняшний день компенсирован.
Эутирокс продолжать пить обязательно.
Как только вы его отмените ТТГ снова вырастет.
Доза достаточна.
У вас есть железодефицит.Норма ферритина выше 30
Вам нужно железо
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде
Елена, спасибо! А как долго пить Тотему?
Два месяца.Далее сдать ферритин
Получается у вас железо в норме , но в депо ( ферритин) не транспортируется. Возможно из-за дефицита белка трансферрина. Его тоже нужно посмотреть. И срб нужно проверить. Возможно какой то воспалительный процесс и железо показывает ложнонормальное