Головокружение, слабость, шум в ушах

Добрый день. Страдаю я паническим расстройством. Прохожу лечение антидепрессантами (феварин) и Тералиджен уже 1,5 года. В последние 2 недели было 2 приступа ПА. И вчера вообще не поняла что это было, слабость, сонливость, пошла вечером с ребенком на улицу - во время ходьбы резко потемнело в глазах и кинуло в правую сторону, успела схватиться за лавку и сесть. Начался шум в ушах и писк, руки ноги потные. В голове боль как иголками в одно место колют. Отсиделась на лавке и как тряпочка поползла обратно. Слабость накрыла страшная и тошнота. Давление померила, было 132/90, и через минутку уже 120/80. До всего этого в течении недели беспокоила шея и голова с правой стороны. При наклонах была распирающая боль справа у виска. К неврологу записалась, но прием будет только в субботу следующую. Не знаю нужно ли предварительно делать рентген шейного отдела или ангиографию головы, или МРТ, УЗИ. Подскажите проблема с шейным отделом и кровоснабжение мозга. Или это паническое расстройство?

32 года

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Смысла делать рентген нет. Шейный отдел и сосуды шеи никогда не дают головокружение, это миф, об этом вам скажет любой отоневролог.
По описанию вероятнее это была паническая атака, но на фоне приёма антидепрессанта просто поменяла свои характеристики. Если симптомы будут появляться часто, то есть смысл проконсультироваться с лечащим врачом о повышении дозировки или смены препарата на эсциталопрам или сертралин, которые более эффективны(из той же группы СИОЗС)
При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.

Ну в интернет заходишь и все писали как с тебя) А на счет головной боли и шейной с правой стороны, тоже относится к паническому расстройству? Если что у меня там уже не вдовий холмик, а целый горб)) и от этого места ноет, крутит, хочется хрустнуть страшно. На счет расстройства, сейчас действительно много стресса появилось и плюс неделя пмс, у меня часто в период пмс наблюдаются атаки и ухудшение самочувствия.

Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Боль в шее связана с ними, а не наоборот.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Чаще пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
"Вдовий горб" - это отложение жира. Можно скорректировать у косметолога с помощью липолитиков. Хруст обусловлен мышцами и связками, это не патология. Чаще у нетренерованных людей.

У меня был поставлен диагноз мигрень с аурой, раньше голова болела просто постоянно и блики в глазах по внешнему углу. После начала терапии ад, боли ушли. Блики иного бывают до сих пор.
Головные боли сопровождаются иногда (часто) тошнотой, раздражает звук (в моем случае это мои дети). Чаще пульсирующие. Не могу провести аналогию с физ нагрузками, так как их особо в моей жизни нет. Становится легче когда лежу. От этого парализована моя ежедневная деятельность.
По оценке головной боли от 4-6 балов. Обезболивающие вообще не принимаю.

Принятый ответ

По описанию вероятнее это действительно мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов. Тревога может быть триггером мигрени, поэтому при лечении приступы стали реже. Из частых триггеров также: недостаток сна, нервное перенапряжение, стресс, менструация, алкоголь, некоторые продукты.
Если приступы редкие,то дополнительное лечение не требуется

Здравствуйте!
Какую дозировку феварина принимаете в настоящее время? Не было недавно стрессов, переутомлений, нервных переживаний?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит преимущественно с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

Результаты тестирования прекрепила

По тестированию повышен балл по тревоге, это значит, что терапия в виде феварина не помогает. Минимальная эффективная дозировка препарата 100 мг в сутки, по необходимости дозировку повышают. Какую дозировку принимаете в настоящее время?

1) голова болит в последнее время преимущественно с одной стороны
2) Сопровождается тошнотой, звуки раздражают, бывает сзлезотечение.
3) Не принимаю никаких обезболивающих
4) Работаю за компьютером. Сейчас да, стресса много, начался ремонт и большая финансовая нагрузка. Все это на мне.
5) Нет
6) Не могу точно ответить, примерно до 5 раз в месяц.
7) Разные бывают боли, давящие(распирающие), прострелы в конкретном месте, пульсирующие у висков.
8) боль в районе 4-6 баллов
9) При физ нагрузках больше распирает голову

У меня сейчас дозировка феварина 225мг в день

150 ночь, 75 день

По описанию характеристик головной боли больше данных за мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Феварин не убирает тревогу и паническое расстройство, дозировка неэффективна, поэтому лучше проконсультироваться повторно с психотерапевтом с целью коррекции терапии.

Я уже 1,5 года на феварине😐 а он оказывается не лечит тревогу😱
При том, что меня ведет один из лучших психиатров в Краснодаре. С ней же я год занималась КПТ.
Мне стоит получить еще одно мнение или работать дальше со своим психиатром?

Возможно неправильно выразилась выше, феварин лечит тревогу и паническое расстройство, именно вам и в такой дозе он их не купирует, потому что либо не подходит доза, либо препарат.
Выбор врача зависит от того насколько давно в таком состоянии, грамотные врачи делают так, назначают терапию и повторную явку чтобы оценить эффективность от терапии, корректируют до тех пор пока не возникнет ремиссия, вот от ремиссии отсчитывают примерно год, за это время состояние должно придти в норму.
Если принимать препарат без ремиссии, в этом смысла нет, тк мы не лечим состояние.
Если врач не стал разбираться с этим вопросом, то лучше проконсультироваться с другим.

Здравствуйте
Вероятнее всего была паническая атака
По поводу головной боли
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

Здравствуйте.
Учитывая результаты теста, можно предположить, что проблема в эмоциональном фоне. Но учитывая, что был эпизод повышения АД, стоит провести контроль АД.
В плане головной боли, можно предположить, что процесс идёт от шеи. Обычно в такой ситуации назначают нпвс курсом (декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупофен и т.д.)

АД у меня на фоне панических атак скачет уже больше 2 лет) у кардиолога была, все нормально.
Поэтому на АД внимания не обращаю

Если так ,то сосулвитый кровоток точно не может вызывать повышение АД. Тогда в этой ситуации первично эмоциональный фон и с такими результатами теста обычно рекомендуют консультацию психотерапевта.

Здравствуйте
В таком случае рекомендую выполнить МРТ головного мозга с целью исключения органической патологии, сдать анализы на дефициты.
По описанию нельзя исключить головную боль, генерализованное тревожное расстройство

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин - препарат выбора с учетом тревожного компонента
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)