Консультация невролога /

В левом ухе слышен постоянный гул — вопрос №278845

Здравствуйте! В левом ухе слышен постоянный шум, как-будто ветер гудит, иногда ощущаю вибрацию, либо зуд. Все это длится уже больше месяца, сначала шум был не громкий, без вибрации, и я не понимала, что шумит в моем ухе. Казалось, что звук где-то снаружи. 2 недели назад поняла, что шумит именно в моем ухе, также появилась тяжесть в шее, плечах, хруст при движении шеей, незначительная боль в шее, общая слабость, раздражительность, постоянная заложенность уха, также иногда сильная заложенность носа. К ЛОР- врачу обращалась, патологии нет, слух снижен незначительно, в обоих ушах. Сейчас жду МРТ- обследования черепа. Лечение мне не назначено, сама принимала Ибуфлам 3 дня, по 400 мг, стало немного легче, но после прекращения приёма симптомы возобновились. Не опасно ли так долго оставаться без лечения, ожидая МРТ?

Невролог
Здравствуйте, Вам необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи!!!! Оно в приоритете! Не опасно ждать МРТ
Клиент
Ирина, УЗИ мне тоже сделали. Я нахожусь в Германии, язык знаю плохо. Но врач сказал, что сосуды в порядке

Невролог
Здравствуйте! Есть только шум или головокружение тоже? Как артериальное давление?
Клиент
Наталья, головокружения нет, АД 110/65
Невролог
Чаще шум в одном ухе без других неврологических симптомов связан с заболеванием внутреннего уха. Нужно исключить бол Меньера. Лечение там специальное - препараты, уменьшающие давление лимфы во внутреннем ухе.
Клиент
Наталья, так ведь шея еще, затекает и ноет, хрустит
Невролог
Шея после 35 почти у всех беспокоит. Кровоток в сосудах в норме, значит это не причина.
Педиатр
Здравствуйте! Хорошо пройти ткдг экдг
Клиент
Маргуба, спасибо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Кроме МРТ необходимо обследование УЗДГ брахиоцефальных сосудов, часто шум в ухе бывает за счет ухудшения кровотока (тем более, если есть остеохондроз, это тоже может негативно влиять - напряженные мышцы шеи также могут сдавливать сосудисто-нервные пучки). Кроме шума в ушах не отмечаете головокружение или колебания артериального давления?
Клиент
Юлия, головокружения нет, АД нормальное
Детский невролог, Невролог
Чтобы понять связь с кровообращением, сравните шум в ухе с пульсом на запястье, не имеет он такой ритм?
Клиент
Юлия, да, да, кажется, что я слышу, как кровь течет по сосудам, пульсирует
Клиент
Юлия, но звук более протяжный, не так, как на запястье
Детский невролог, Невролог
Не связана ли Ваша работа с шумами?
Клиент
Юлия, нет, я домохозяйка
Детский невролог, Невролог
В Вашем случае поможет препарат стугерон или действующее вещество циннаризин 25мг по 1 табл 3 раза в день 1 месяц.Было бы хорошо дополнительно пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны.
Детский невролог, Невролог
Можете начинать лечение уже сейчас, на результатах МРТ это никак не отразится.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, если шум односторонний , то это связано с лор патологией, вам проводили аудиометрию?
Клиент
Марьяна, да, проводили, незначительное ухудшение слуха, в обоих ушах
Невролог
Здравствуйте. Вы УЗДС сосудов шеи не проходили? Тяжесть в шее появилась до появления шума или после?
Клиент
Яна, сосуды шеи смотрели, сказали, что нормально, точно сказать не могу,т.к. я в Германии, язык знаю плохо. Сначала появился шум, затем затеяла шея. Сегодня появилась боль в шее, слева, не могу повернуть голову , но зато шум снизился, это все произошло в течение 1часа
Невролог
У Вас судя по описанию шум имеет цервикальную природу, то есть шейный отдел позвоночника - позвонки влияют на сосуды, они сдавливаются и дают такую симптоматику в виде шума.
Вам надо пройти курс сосудистой терапии и шею подлечить.
Схема:
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 15 дней - снимет мышечный спази и влияние на сосуды так же уменьшится.
На шею гимнастика по Шишонину - очень удобны занятия по ютуб, обязательно гимнастику каждый день.
И Ксефокам 2,0 внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 8 мг по пол таблетки 3 раза в день - 7 дней - это НПВС для снятия воспаления и боли в шее.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ! Судя по описанным жалобам шум в ухе имеет сосудистый характер. Хорошо бы провести УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела, так как из-за изменений шейного отдела позвоночника может нарушается ток крови по позвоночной артерии, из-за этого и появляется шум.
Пока можете принимать арлеверт 1 таб 3 раза в день, он хорошо будет убирать шум.
Клиент
Екатерина, спасибо. Сегодня появилась боль в шее, слева, не могу повернуть голову, но зато шум снизился, в течение 1 часа
Невролог, Терапевт
Боль в шее нужно купировать приёмом противовоспалительных препаратов, например нимесулид.
Вне болевой период показала зарядка для шеи.
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Елена! Ваши жалобы наталкивают на мысль, что причина локализуется в шее. Надо обследовать (КТ) и лечить шейный отдел позвоночника, делать УЗДГ БЦА, идти к офтальмологу для просмотра глазного дна. далее определяться с лечением
Невролог, Детский невролог
МРТ головного мозга сделать можно, больше в плановом порядке. Спать на ортопедическом матрасе, подушке, делать гимнастику для укрепления мышц шеи