Боль внизу живота
Мне 62 года. Год назад обратилась к проктологу из за следов крови и слизи на туалетной бумаге и переодических болей в внизу живота и вздутия. Поставлен диагноз геморрой. Сделала колоноскопию. В сигмовидной кишке единичные устья дивертикулов размером от 4 до 10 мм без явлений дивертикулита. Этим летом были большие физические и эмоциональные нагрузки. Случались запоры. Опять сильно заболело внизу живота, была небольшая температура 37.3- 37.8, тошнота, вздутие, сильная слабость. Сдала кровь. СОЭ 61., позже пересдала СОЭ 66. Терапевт направил на узи. На узи сигмовидная кишка размером 67*24.3 с гиперэхогенным содержимым, неравномерно утолщенная до 8.3 мм. Предложили повторить колоноскопию. Перед колоноскопией пропила 5 дней альфа нормикс 400мг 2 раза в день. На колоноскопии удалось пройти на 30 см. Далее кишка деформирована в остроугольном перегибе, при длительной инсуффляции почти не расправляется. Взяли биопсию, направили в стационар. Проведено лечение: капельницы с цефтриаксоном+ метронидазол, спазмолитики. Затем перевели на таблетки метронидазол. Была в стационаре 6 дней. Болевой синдром купирован. По гисталогии : фрагменты слизистой толстой кишки, очаговая атрофия желез+, склероз и не резко выраженный отек собственной пластинки слизистой, лимфоплазмицитарная инфильтрация+ с примесью эозинофилов, лейкоциты+, поверхностный дефект со слущенным эпителием крипт, количество бокаловидных клеток не снижено, очаговая гиперплазия желез без дисплазии эпителия. Заключение: морфологическая картина эрозивного колита со выраженным хроническим воспалением, слабой активностью, очаговой слабовыраженной атрофией, очаговой гиперплазией желез без дисплазии эпителия. Достоверных признаков опухолевого роста не обнаружено. Гастроэнтеролог рекомендовал продолжить прием метронидазолая и прибавить ципрофлоксоцин. Какие могут быть рекомендации?
Здравствуйте.
Рекомендуется рассмотреть возможность продолжить курс антибактериальной терапии, как рекомендуется лечащим врачом. Также , при наличии дивертикулов сигмовидной кишки, важно нормализовать питание, используя добавки псиллиума и клетчатки, соблюдать питьевой режим, тем самым уменьшая риск образования запоров. Для нормализации состояния слизистой кишечника рассмотрите на очном приеме прием препаратов месалазина.
Спасибо большое, препарат еще не приобрела. Выдержит ли печень такое количество антибиотиков?
И еще вопрос. Скажите, что еще, кроме нарушения диеты, может вызвать подобный приступ?
Если есть необходимость в приеме препаратов, то такие назначения имеют место быть. Не переживайте, как правило, данные препараты переносятся хорошо
Принятый ответ
Вероятнее всего, что дивертикулит мог вызвать такие симптомы
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса
Деформирована кишка, эндоскоп не прошел, возможно есть спаечный процесс.
В подобных случаях конечно необходимо смотреть, нет ли трансмурального воспаления, в подобных случаях хорошо бы выполнить кт колонографию.
Так же в подобных случаях к рекомендованному лечению подключают препараты салофальк 500 мг 2 таб три раза до трех месяцев.
Спасибо за ответ. Трансмуральное воспаление это няк? Гистология предполагает его наличие? Я приложила протокол
Нет, не няк, а Крона.
Конечно это маловероятно .
Но картина описательная на колоноскопии очень очень непонятная.
Почему не прошли там эндоскопом? Там возможно спайки.
Описание гистологии так же не столь информативное.
Конечно колит есть, о чем мы думаем в таких случаях.
Но все же спаечный процесс...
Я бы в подобном случае провела кт колонографию .
И обязательно к лечению добавила месалазин, скорее всего даже 4 гр в сутки.
Предпочтительнее в подобных случаях назначать салофальк.
Он высвобождается в толстом кишечнике.
Еще добавлю, что при НЯКе нет конкретных гистологических критериев при описании гистологического материала.
Спасибо за ответ. Колоноскопию делала до этого год назад. Кроме геморроя и единичных устьев дивертикулов от 4 до 10 мм без явлений диаертикулита ничего обнаружено не было. Конечно, я понимаю, что за год могло что угодно появиться.
Да, могла.
Все же, еще раз повторюсь, смущает , осмелюсь предположить, спаечный процесс с кишечнике.
Это явление мы видим на фоне активного воспаления.
Но вот по кистологии еще инфильтрирована собственная пластинка слизистой...
В любом случае пока в таких случаях надо подключать месалазин.
Спасибо за рекомендации. Так понимаю, что дополнительно нужно сделать кт. И подключить к лечению месалазин уже сейчас. Получается: я допиваю метронидазол (может его уже можно закончить? В стационаре принимала 6 дней и и пью его 4 дня дома) Допиваю ципрофлоксацин. И добавляю месалазин. Верно я Вас поняла?
Мне в поликлинике гастроэнтеролог выписала Ципрофлоксацин и отправила лечиться на неделю. А потом выписка. Как то так.
Сейчас боль ушла, но иногда небольшие прострелы ощущаю.
Учитывая описание гистологии, месалазин конечно показан в подобных случаях.
Если даже мы говорим об. Обычном выраженном воспалении.
Метронидазол обычно принимают до десяти дней, можно комбинировать с ципрофлоксацином.
Спасибо за подробные ответы. Очень Вам признательна. Может порекомендуете еще какие то анализы или обследования? В данный момент кт сделать нет возможности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в подобных случаях смотрим СРБ, ОАК, так же кал на фекальный кальпротектин ( маркер воспаления в кишечнике) но возможно уже результат будет не достоверный, учитывая прием антибиотиков.
Но вот кровь в принципе актуальна, можем оценить активное воспаление.
Спасибо. Кровь назначена на 22 августа