Боль внизу живота

Мне 62 года. Год назад обратилась к проктологу из за следов крови и слизи на туалетной бумаге и переодических болей в внизу живота и вздутия. Поставлен диагноз геморрой. Сделала колоноскопию. В сигмовидной кишке единичные устья дивертикулов размером от 4 до 10 мм без явлений дивертикулита. Этим летом были большие физические и эмоциональные нагрузки. Случались запоры. Опять сильно заболело внизу живота, была небольшая температура 37.3- 37.8, тошнота, вздутие, сильная слабость. Сдала кровь. СОЭ 61., позже пересдала СОЭ 66. Терапевт направил на узи. На узи сигмовидная кишка размером 67*24.3 с гиперэхогенным содержимым, неравномерно утолщенная до 8.3 мм. Предложили повторить колоноскопию. Перед колоноскопией пропила 5 дней альфа нормикс 400мг 2 раза в день. На колоноскопии удалось пройти на 30 см. Далее кишка деформирована в остроугольном перегибе, при длительной инсуффляции почти не расправляется. Взяли биопсию, направили в стационар. Проведено лечение: капельницы с цефтриаксоном+ метронидазол, спазмолитики. Затем перевели на таблетки метронидазол. Была в стационаре 6 дней. Болевой синдром купирован. По гисталогии : фрагменты слизистой толстой кишки, очаговая атрофия желез+, склероз и не резко выраженный отек собственной пластинки слизистой, лимфоплазмицитарная инфильтрация+ с примесью эозинофилов, лейкоциты+, поверхностный дефект со слущенным эпителием крипт, количество бокаловидных клеток не снижено, очаговая гиперплазия желез без дисплазии эпителия. Заключение: морфологическая картина эрозивного колита со выраженным хроническим воспалением, слабой активностью, очаговой слабовыраженной атрофией, очаговой гиперплазией желез без дисплазии эпителия. Достоверных признаков опухолевого роста не обнаружено. Гастроэнтеролог рекомендовал продолжить прием метронидазолая и прибавить ципрофлоксоцин. Какие могут быть рекомендации?

Дивертикулит сигмовидной кишки, гипертония. Киста в почке 7 мм, носитель гепатита В.
62 года

Здравствуйте.
Рекомендуется рассмотреть возможность продолжить курс антибактериальной терапии, как рекомендуется лечащим врачом. Также , при наличии дивертикулов сигмовидной кишки, важно нормализовать питание, используя добавки псиллиума и клетчатки, соблюдать питьевой режим, тем самым уменьшая риск образования запоров. Для нормализации состояния слизистой кишечника рассмотрите на очном приеме прием препаратов месалазина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое, препарат еще не приобрела. Выдержит ли печень такое количество антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И еще вопрос. Скажите, что еще, кроме нарушения диеты, может вызвать подобный приступ?

Если есть необходимость в приеме препаратов, то такие назначения имеют место быть. Не переживайте, как правило, данные препараты переносятся хорошо

Принятый ответ

Вероятнее всего, что дивертикулит мог вызвать такие симптомы

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса
Деформирована кишка, эндоскоп не прошел, возможно есть спаечный процесс.
В подобных случаях конечно необходимо смотреть, нет ли трансмурального воспаления, в подобных случаях хорошо бы выполнить кт колонографию.
Так же в подобных случаях к рекомендованному лечению подключают препараты салофальк 500 мг 2 таб три раза до трех месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ. Трансмуральное воспаление это няк? Гистология предполагает его наличие? Я приложила протокол

Нет, не няк, а Крона.
Конечно это маловероятно .
Но картина описательная на колоноскопии очень очень непонятная.
Почему не прошли там эндоскопом? Там возможно спайки.
Описание гистологии так же не столь информативное.
Конечно колит есть, о чем мы думаем в таких случаях.
Но все же спаечный процесс...
Я бы в подобном случае провела кт колонографию .
И обязательно к лечению добавила месалазин, скорее всего даже 4 гр в сутки.
Предпочтительнее в подобных случаях назначать салофальк.
Он высвобождается в толстом кишечнике.

Еще добавлю, что при НЯКе нет конкретных гистологических критериев при описании гистологического материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ. Колоноскопию делала до этого год назад. Кроме геморроя и единичных устьев дивертикулов от 4 до 10 мм без явлений диаертикулита ничего обнаружено не было. Конечно, я понимаю, что за год могло что угодно появиться.

Да, могла.
Все же, еще раз повторюсь, смущает , осмелюсь предположить, спаечный процесс с кишечнике.
Это явление мы видим на фоне активного воспаления.
Но вот по кистологии еще инфильтрирована собственная пластинка слизистой...
В любом случае пока в таких случаях надо подключать месалазин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за рекомендации. Так понимаю, что дополнительно нужно сделать кт. И подключить к лечению месалазин уже сейчас. Получается: я допиваю метронидазол (может его уже можно закончить? В стационаре принимала 6 дней и и пью его 4 дня дома) Допиваю ципрофлоксацин. И добавляю месалазин. Верно я Вас поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мне в поликлинике гастроэнтеролог выписала Ципрофлоксацин и отправила лечиться на неделю. А потом выписка. Как то так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сейчас боль ушла, но иногда небольшие прострелы ощущаю.

Учитывая описание гистологии, месалазин конечно показан в подобных случаях.
Если даже мы говорим об. Обычном выраженном воспалении.
Метронидазол обычно принимают до десяти дней, можно комбинировать с ципрофлоксацином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за подробные ответы. Очень Вам признательна. Может порекомендуете еще какие то анализы или обследования? В данный момент кт сделать нет возможности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в подобных случаях смотрим СРБ, ОАК, так же кал на фекальный кальпротектин ( маркер воспаления в кишечнике) но возможно уже результат будет не достоверный, учитывая прием антибиотиков.
Но вот кровь в принципе актуальна, можем оценить активное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. Кровь назначена на 22 августа