Лечение после радикальной масэктомии

После удаления молочной железы мне назначены лучи и химия 4+4, иммуногистохимия Er -ярко90%ядер, Pr- ярко 5% ядер, Ki67 - 3% ядер Her2 - отрицательно.

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
 Он низкий

Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы

Стадия болезни - 2 - за счет размеров опухоли и поражения лимфоузлов

Тактика в такой сиутации такова:
1 - химиотерапия в адъювантном режиме (то есть профилактиеском режиме) - дает системный контроль - как правило, это 4 курса по схеме DC

2 - лучевая терапия на ложе железы и зоны лимфооттока - с целью локального контроля и профилактики местного рецидива

3 - параллельно с лучами - гормонотерапия Тамоксифеном или ингибиторами ароматазы

Прогноз при таком типе опухоли и такой стадии - благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте! Немного смущает, что выставлен Люминальный В тип при очень низком Ki67-3%. Здесь все же больше похоже на люминальный А тип. Возможно проводили ИГХ после операции и там другая картина?
Если принять во внимание, что все же люминальный В-тип, то лечение обосновано и назначено в полном объеме. Если все же Ki 67- 3%, то есть очень низкий, то проведение 8 курсов химиотерапии - излишне, достаточно и 4 по схеме АС. Так как люминальный А тип лучше всего реагирует на гормонотерапию, нежели на химиотерапию. Поэтому гормонотерапия в качестве профилактики рецидива обязательна на протяжении 5-10 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ИГХ тип опухоли молочной железы соответствует Люминальному В HER2 отрицательному II стадии.
Опухоль удалена радикально.
В такой ситуации можно провести 4 курса химиотерапии по схеме DC (предпочтительнее) или АС.
Далее на фоне гормонотерапии проведение лучевой терапии на зону опухоли и регионарного лимфооттока.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваши результаты иммуногистохимии показывают, что опухоль является гормоночувствительной, так как она сильно реагирует на эстроген и в меньшей степени на прогестерон. Это ключевой фактор для вашего дальнейшего лечения. Показатель Ki-67 у вас очень низкий, всего 3%, что обычно говорит о низкой скорости деления клеток и, соответственно, о менее агрессивном характере опухоли. При низком уровне рецепторов прогестерона, мы классифицируем опухоль как люминальный тип В, который считается чуть более активным и лучше отвечает на химиотерапию. Вероятно, именно этой логикой руководствовались ваши доктора, назначая вам полный курс из восьми циклов химиотерапии, чтобы максимально снизить любые риски рецидива, особенно если были затронуты лимфоузлы. Такой подход, является стандартной и очень эффективной схемой профилактического лечения.

Важно понимать, что лучевая терапия и последующая длительная гормонотерапия являются абсолютно обязательными и самыми важными компонентами лечения в подобных случаях, так как они напрямую воздействуют на биологию вашей опухоли. В целом, прогноз при таком типе рака и после проведенного лечения считается благоприятным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для определения необходимости проведения ХТ лечения необходимо знать ИГХ после операции- среди документов этого исследования нет. По трепан биопсии - люминальный А, если игх тоже, то даже при поражении 2 лимфоузлов хт не проводится.
Согласно клиническим рекомендациям: Лучевая терапия проводится при поражении л/у.
Гормонотерапия проводится длительно.

Здравствуйте!
По результатам иммуногистохимического исследования данные за люминальный В фенотип опухоли,это подтверждает рецепторный статус :

Низкие рецепторы к прогестерону и высокие рецепторы к эстрогену- положительные результаты говорят о том, что речь идет о гормонзависимом раке молочной железы, прогностически являющемся одним из самых благоприятных.

Статус Her-2-neu отрицательный, таргетная терапия трастузумабом не будет назначаться и не показана вообще
Индекс пролиферативной активности очень низкий-это хорошо, так как чем ниже показатель, тем менее агрессивна опухоль и меньше делится.3%-это 1 клетка из 10 делится.
Степень злокачественности G2-говорит о том, что часть клеток сохранила нормальные структуры
При данной стадии заболевания и фенотипе проводят 4 курсы DC-доцетаксел или фосфамид или 4 курса АС, либо 6 курсов CMF, после проводится лучевая терапия и гормонотерапия тамоксифеном с последующим переключением на ингибитора ароматазы с учетом возраста до 7-10 лет, так как поражен лу.