Плохое самочувствие, даже при сахаре 6,4 (натощак) и давлении 128/65/71.

Не уверена, что по адресу, но на мой взгляд, среднее показание тонометра, низковато. При этих показаниях пациент плохо себя чувствует... Вечером давление снижалось до 108/69/70, я побоялась дать корвалол, от которого пациент, более менее, спит ночью.

ИБС, ХСН 1стадия, 3 ФК, Стенозирующий атеросклероз БЦА, Риск ССО 3, Сахарный диабет 2 типа, Остеохондроз шейного отдела
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
На данный момент какие препараты принимает?
Возможно необходима коррекция лечения .
При низком артериальном давлении цитрамон или кофеин
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приведённым данным артериальное давление у пациента остаётся в пределах допустимых значений. Для пожилого человека с ИБС и атеросклерозом оптимально, чтобы давление находилось в районе 120–130/70–80 мм рт.ст. Показатели 108/69 мм рт.ст. могут восприниматься как «низкие», но критическим снижением они не являются.Очень важно учитывать не только давление, но и общий фон — уровень сахара, работу сердца, а также препараты, которые принимает пациент. Вы пишете, что на фоне корвалола сон становится лучше — это нормально, он может оказывать лёгкий седативный эффект.
Для более точной оценки прошу уточнить:
какие лекарства пациент принимает постоянно (от давления, сердца, сахара);
как часто бывают эпизоды слабости и при каких значениях давления;
бывают ли головокружение, одышка, боль в груди при нагрузке.
Пока ситуация выглядит относительно спокойной, но если появятся резкая слабость, обморок, сильная боль в груди или выраженная одышка — лучше вызвать скорую помощь.

ЭКГ, со слов скорой в норме (последняя 12-13 августа). Слабость присутствует... Принимаем, на постоянной основе: утро - Вальсакор Н, Верошпирон, Галвус, Дибикор + сосудистые препараты: Максидол Форте, Бетасерк.
Вечер: Омез, Аторвастатин, Нифидипин, Максидол Форте, Мемантин и, в зависимости от давления, дополнительно (разово, не на постоянной основе) Вальсакор обычный (80мг) 0,5-1т.

Посмотрела результаты биохимии .Серьёзных нарушений работы печени, почек и углеводного обмена не выявлено, показатели сахара и холестерина находятся в целевых значениях.
Обращает внимание повышение калия и снижение натрия и хлора — такая ситуация требует коррекции и наблюдения в динамике, так как может быть связана с приёмом некоторых препаратов или особенностями обмена.
Рекомендован контроль электролитов в ближайшее время и коррекция терапии при необходимости.

Спасибо за уточнение по препаратам. Слабость в сочетании с повышенным калием и пониженным натрием/хлором на фоне вашей схемы лечения может быть связана с действием диуретиков и комбинации препаратов для давления. В таких ситуациях обычно используют следующую тактику:
Оценка текущей схемы терапии: пересмотр дозировок и сочетаний, особенно диуретиков и препаратов, влияющих на уровень калия.Уменьшают дозу или частоту приёма диуретиков (например, спиронолактон, торасемида),
При необходимости снижают дозы препаратов, одновременно влияющих на давление (например, верапамил, валсартан),
Коррекция электролитного дисбаланса: контроль калия, натрия, хлора в динамике (обычно через 5–7 дней).
Контроль давления: ведение дневника (утро, день, вечер) для оценки колебаний.Обязательно контролируют давление и пульс в течение 5–7 дней на фоне корректировк
Поддерживающая терапия: при выраженной слабости или снижении давления могут временно использоваться препараты кофеина.
Повторное ЭКГ и биохимия крови при сохранении симптомов — для исключения осложнений на сердце.
Важно: точный объём уменьшения (на ½ таблетки или на 1/3 дозы) определяет врач, исходя из ваших показателей давления, пульса и функции почек.Ситуация не выглядит острой, но требует коррекции терапии в ближайшее время.

Я правильно Вас поняла, что диуретики - это мочегонное? Если да, то мы, до 12.08 принимали только верошпирон, а с 12, по назначению врача из поликлиники, поменяли обычный Вальсакор на Вальсакор Н, который, тоже, содержит мочегонное...

Да,вы все правильно поняли!Верошпирон является мочегонным (калийсберегающим),у вас по результатам калий чуть повышен. Приём препаратов, содержащих диуретики (например, Вальсакор Н) там входит другой диуретик с другим действием и может приводить к колебаниям калия и натрия, поэтому необходим контроль электролитов и давления.
А подскажите, пожалуйста, по какой причине врач перевёл Вас с обычного Вальсакора на Вальсакор Н — это было связано с наличием отёков или с недостаточным контролем давления на исходной терапии?Какие были жалобы,на тот момент?

Мне кажется, что перевод на Вальсакор Н, врач сделал, простите за сленг🙏 "от балды". Вызвали врача из поликлиники с жалобами скачков давления и сахара, на тот момент не было никаких анализов (только выписки из стационара, которые он бегло пролистал, результаты ЭКГ), отеков, тоже, не было и нет🤷‍♀️

Контроль за давлением веду с 03.08., почти почасово - как только самочувствие ухудшается (озноб, тремор) изменяю. Для снижения использую Капотен, если давление до 160, если выше, то Маканидин и тёплую грелку к стопам

Скажите, пожалуйста, надо ли нам, при таких показателях анализов, отменить Верошпирон? По консультации с эндокринологом, он рекомендовал обсудить вопрос об отмене с кардиологом

Принятый ответ

Здравствуйте , не переживайте ,Перечислите, пожалуйста, препараты и дозировки, которые принимает пациент, возможно, требуется коррекция лечения. Для повышения давления в подобных случаях используются препараты кофеина.для исключения острой патологии в подобных случаях назначается ещё ЭКГ.

Из перечисленных достаточно сильный Нифедипин. При низком давлении он отменяется.

Без Нифедипина падает пульс... Может быть существуют препараты, стимулирующие пульс, но, при этом, не снижающие давление? Ещё - давление скачет, то высокое, то низкое. При давлении, перед сном, выше 125, кроме Нифедипина, нам приписано дополнительно 0,5 т. Вальсакора или 0,5 т. Лереамина. Если этого не делать, давление к утру поднимается до 160-180

Напишите подробнее про пульс, до каких цифр он падает.

Пульс падает до 50 и меня это пугает. Когда это всё началось (22.07), у неё была потеря сознания, остановка дыхания при пульсе 48

Ещё такой вопрос - по результатам анализов, есть ли показания к установке кардиостимулятора?

Вопрос по кардиостимулятору решается по данным Холтера

Спасибо, поняла!

Да, калий выше нормы. Возможна замена верошпирона на эспиро

Верошпирон принимает 25 или 50?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на описанных цифрах давления имеется слабость, плохое самочувствие, то конечно очень важно произвести корректировку терапии.
Напишите пожалуйста, какие препараты используются на постоянной основе?

В таком случае обычно убирают вечерний впльсакор, смотрят за состоянием. Если также будет слабость, утром заменяют впльсакор Н на просто вальсакор.
А также важно смотреть за цифрами глюкозы, чтобы не было избыточного падения.

Спасибо.

Крепкого здоровья!

Так как функция почек нормальная, повышение калия может быть обусловлено неверным забором крови. В такой ситуации обычно рекомендуется пересдать

Спасибо.

Крепкого здоровья!