Может ли ошибаться 3 нипта и амниоцентез
Добрый вечер. Все вроде хорошо) но иногда накрывает паника, наверное это норм перед родами. В общем хотелось бы узнать мнение могут ли ошибаться нипт и амниоцентез... На первом скрининге ставили даун 1 к 5. Отправили на дообследование. Возраст 42 года, беременность ЭКО, мужской донорский материал. Сдала сама два НИПТа, один стандартная панель, другой расширенный. Везде ризки низкие, но врачи сказали что НИПТ ерунда и отправили на амниоцентез. Результат хороший. Так же во время амниоцентеза, взяли кровь, чтобы самим у себя сделать НИПТ.... Он тоже хороший. Прикрепляю все результаты, промежуточное и крайнее узи. Подскажите, есть ли вероятность, что все эти анализы ошиблись? По узи ставят мегаурейтер, что тоже пугает. Насколько можно верить данным анализам? Так же страшен аутизм.... Пожалуйста, успокойте меня. А то иногда спать не могу, беспокоюсь за малышку.
Принятый ответ
Добрый день!
Достоверность НИПТ и амниоцентеза более 99%.
Учитывая то, что нипт был сдан несколько раз, в разных лабораториях , к тому же, подтвержден амниоцентезом, то можно полностью исключить риск, который был выставлен на первом скрининге
Менауретер и мезокардия не связаны с наличием хромосомных аномалий. Эти вопросы решаются , при необходимости, уже после рождения плода
Принятый ответ
Здравствуйте . Хромосомной патологии не выявлено. НИПТ - 99 процентов исключения патологии. Амниоцентез - это 100 % результат, волноваться не стоит
У плода врожденный порок развития мочевыводящей системы , аномальное расширение мочеточника . В такой ситуации проводится обследование ребёнка уже после родов , оперативное лечение детским урологом .
Мезокардия - это смещение сердца по срединной линии, после родов также будет проведено исследование (узи сердца ) плода
Светлана Николаевна, подскажите, а насколько мегаурейтер опасен. Онилечиться? Или бывают летальные исходы...
Да что вы , нет
Медицина не стоит на месте и сейчас многие пороки корректируются , в том числе и мегауретер
Здесь важно понимать и настраивать себя , что после рождения ребенка , его будут обследовать, узи. И уже после постановки окончательного диагноза - выбор лечения. Более подробную информацию об этом пороке развития , лучше получить уролога, хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Если у НИПТа еще есть некая вероятность ошибки в теории (например, он вы исключает мозаичные формы патологий, хоть и исключает классический синдром на 99%), то с амниоцентезом никаких сомнений быть не может: несколько НИПТов и амниоцентез практически на 100% исключает хромосомные аномалии. Скрининг же как раз таки являются намного менее чувствительным и специфичным методом, высокий риск при его проведении по данным статистике подтверждается примерно в 28% случаев, остальные 72% попросту здоровые малыши.
Двусторонний мегауретер и мезокардия совершенно не должны быть признаками какой-то «большой» хромосомной патологии, чаще всего это - просто изолированные особенности развития и не более.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, в данной ситуации вероятность ошибки сводится к практически нулю
Амниоцентез это самый достоверный метод диагностики у беременных на хромосомные патологии плода
В вашей ситуации нет повода для беспокойства