Консультация гинеколога /

Плохой первый скрининг по трисомии 21 — вопрос №1213234

Добрый вечер. В середине декабря пришел плохой 1 скрининг "ножницы". По нему Papp 0,4 и ХГЧ -4,9. И риск трисомии 1:19. Далее, 20.12 было сделано экспертное узи, на следующий день сдала кровь в инвитро. Там рассчитали риски 1:117. А 30.12 пришел результаты трисомии по 21 хромосоме- риски низкие. Но моя гинеколог дёргается и повторно отправляет к генетику. Скажите, стоит ли переживать? Результаты прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите скрининг крови и УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила

Клиент
Галимат, риск+результаты крови - это первый резулььат. 2- экспетное, развернутое узи
Акушер, Гинеколог
Да, по крови было изначально высокий риск. Потом после пересдачи низкий риск. НИПТ достоверный метод на всё 99% , у вас риски низкие по трисомии 21 , поводов для переживаний нет , и генетик уже и не нужен, результат у вас пришёл достоверный
Клиент
Галимат, спасибо успокоили. Еще такой вопрос: зуб надо восстанавливать, на днях отломилась часть. Полных 18 недель. Говорят приходите в полных 20. Пока можно холисалом мазать?
Акушер, Гинеколог
Можете конечно. А зуб лучше потом сделайте
Клиент
Галимат, волнуюсь, что через плаценту пройдёт лекартство. На ребёнке не отразится?
Акушер, Гинеколог
Нет, не пройдёт конечно. У вас боли есть?
Клиент
Галимат, зуб отвалился вчера. Ныть стало сегодня. Периодами.
Акушер, Гинеколог
Можете пользоваться тогда и внутрь но шпу можете
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста, по 21 хромосоме ошибок дать не может? И я от 2-го скрининга могу отказаться? Планирую сдать платно, экспертное узи, у кандидата, она специализируется на патологиях (в первый раз, она более-менее успокоила, пока не было результата нипта). Просто не хочу в жк, вдруг опять что-то не понравится, опять напвгают, к генетику отправят(((
Акушер, Гинеколог
Вы можете второй скрининг пройьт у своего врача если хотите, а в ЖК результаты принести. Но 2 скрининг в любом случае делается
Клиент
Галимат, да, я понимаю. Я имею в виду НИПТ ложноотрицательного ответа дать не может? Хочется после него верить в лучшее, да нет-нет и проскакивает мысль(((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По результатам биохимического скрининга были опасения по трисомии 21, НИПТ их не подтвердил, его точность выше чем у скрининга (более 98%). По другим исследованным хросомным болезням риски по скринингу низкие.
Оснований подозревать у плода хромосмную патологию по 21 паре нет.
Сходить к генетику можно, для того чтобы послушать её мысли, тем более лечащий врач настаивает, но скорее всего генетика результаты НИПТ также удовлетворят.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, я была у генетика. Она направила на нипт по омс. Но он еще 2 недели делается. И наелась еще жирного. Поэиому на следуюший лень сдала нипт еще самостоятельно. И результаты быстрее пришли. Поэтому сейчас не знаю, нужен ли он мне в принципе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По регламенту оказания медицинской помощи консультация генетика должна присутствовать и до и после анализа, поэтому не бойтесь к нему сходить ещё раз. Это не потому что с Вами что-то не так, а потому что таков порядок, есть доктор генетик и он должен выполнить свою работу до конца.
Вы уже имеете объективные сведения о низком риске трисомии 21 по результатам НИПТ, поэтому бояться Вам не нужно, в конце концов чем больше докторов Вас обследуют, тем лучше.
Клиент
Арусяк, ложноотрицательного результата по нипту быть не может? Никак успокоиться не могу(((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
НИПТ имеет меньшую точность у женщин с ожирением, в других случаях его точность более 98%, точнее только кариотип полученный в результате биопсии хориона или амниоцентеза 99.9% . Не переживайте, это хороший качественный метод, в некоторых европейских странах 1 скрининг вообще заменён на НИПТ .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Главное по нипт у вас низкий риск развития трисомии 21. Это достоверный анализ
Принятый ответ
Клиент
Асиет, ошибиться он не может?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не может
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нипт не подтверждает риски, он достовернее, поэтому малыш растёт здоровенький
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия!Переживать не стоит,так как по результату прохождения НИПТ у Вас нет риска по трисомии 21,в дополнительной консультации генетика нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Главное по НИПТ у вас риски низкие
Не переживайте, у вас всё хорошо