Гормоны и планирование беременности

Здравствуйте ,ранее задавала вопрос этом ,после сдала ряд анализов. Я планирую беременность Третью Первая естественные роды Вторая кесарево Бооьше беременности не было (не планировали) ,абортов и соответственно проблем с вынашиванием тоже Ходила на узи ,по нему все в порядке (шов и яичники -фоликулы в достаточном объеме,зрелые) Мазок тоже хороший В июне беременность не наступила На приеме у гинеколога при пальпации груди проступила капелька молока Сдали анализы на пролактин и ттг (прикреплю ) По тестам на овуляцию -отрицательные (сейчас в августе в нужные дни) Гинеколог отправила на консультацию эндокринолога Цикл регулярный 23-24 дня без сбоев Эндокринолог дал направление на сдачу анализов (прикреплю) По ним выявился повышенный показатель АТ -ТГ Попросил пересдать пролактин и ттг (прикреплю ) и узи щитовидной По всем результатам ставит аутоимунный тиреодит (эутиреоз) Медикаментозного лечения не назначил, только диету (в том числе исключить полностью йод) и направил к эндокринологу-хирургу для оценки узлов. Скажите какие причины не наступления овуляции и соответственно беременности ?какая терапия положена для планирования беременности в моем случае

До этого момента не было
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причины отсутствия овуляции и сложности с зачатием в вашем случае:
Повышенный пролактин (гиперпролактинемия):
Уровень 32 мкМЕ/л — это повышено, и он может подавлять овуляцию, вызывая ановуляторные циклы.

Аутоиммунный тиреоидит:
Хотя у вас эутиреоз, воспаление щитовидной железы может влиять на репродуктивную функцию.

Другие возможные причины:
Стресс, гормональные нарушения, особенности работы гипофиза или яичников (например, синдром поликистозных яичников — при этом фолликулы в яичниках есть).

Для снижения пролактина — бромокриптин или кабergолин. Они помогают снизить уровень пролактина и восстановить овуляцию.

Контроль функции щитовидной железы:
В вашем случае важно следить за уровнем ТТГ и АТ-ТПО, чтобы избежать гипотиреоза или обострения аутоиммунного процесса.

Поддержка общего состояния:
Витамины для планирования беременности (фолиевая кислота), сбалансированное питание, умеренная физическая активность.

Если есть дополнительные вопросы или хотите поделиться результатами анализов — буду рад помочь!

Анна Андреевна, при повторной сдаче пролактин был в норме (прикрепила анализ повторный)
А поликистозные яичники диагностируются на Узи ?

Это очень радует, тогда необходимо одерживать щ.ж т.к основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо .
Притери АИТ это наличие изменений на узи , повышение ТТГ и наличие анти-ТПО, если хоть один критерий отсутствует , то АИТ не выставляется , только можно заподозрить . В данном случае функция щитовидной железы не может влиять на отсутствие беременности .
Наличие анти -ТГ в данном случае малоинформативный анализ , так как обычно контроль этого показателя проводят при удаленной щитовидной железе по поводу рака.В данном же случае это говорит лишь о том , что у Вас присутствует ткань железы.
По узи узлы небольшие .
При выставленном TIRADS-3 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла 2-4%.
Такие образования низкого риска злокачественности.
ТАБ( тогкоигольная аспирационная биопсия )таких узловпоказана при размере от 20мм
Рекомендую контроль УЗИ через 6 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи
Если цикл у Вас регулярный , то смысла сдавать пролактин нет . Когда гормон блокирует половую функцию и его очень много , то цикл нарушается и не может быть стабильным . В данном случае пролактин повышен совсем незначительно , в таких случаях терапию не назначают. Когда сдавали пролактин соблюдали все правила сдачи анализа ?

Нина Александровна,первый раз была накануне баня и сдала сразу после пробуждения (в течение 10 минут) на 3 дегь цикла
Повторно сдавплс на 14 день ,соблюла рекомендации. Врач сказал сдать повторно ,если повысится -мрт гипофиза

Беременность после 35 лет в норме может наступить в течение 6 месяцев, так же у женщин в норме может быть несколько ановуляторных циклов в год , поэтому я думаю , что « проблема « временная , но еще рекомендую Вам оценить уровень Ферритина ( норма 45 и выше ) и уровень витамина д норма 30 и выше

Нина Александровна, скажите доктор наоборот сказал исключить йод
Стоит ли еще его сдать ? И имеет ли значение день цикла при сдачи

Сейчас после того , как пересдали пролактин он в норме ? Если даже повышение незначительное , то это не показание к МРТ .
Что касается йода , нет никаких причин , чтоб его убирать . Не понимаю чем это может быть обосновано в вашем случае .
Просто так принимать йод не нужно , достаточно йодированной соли и морепродуктов . А дополнительно принимают йод 200 мкг уже после наступления беременности , как правило .

Так как у Вас сейчас активное планирование , то минимум за 3 месяца желательно принимать фолиевую кислоту 400 мкг и до 16 недели беременности включительно , обязательно восполнить витамин д , если есть недостаточность и обязательно восполнить ферритин , так как это в се элементы очень важны для Вас и ребенка

Просто если вы очень переживаете , то можно проводить фолликулометрию и отслеживать овуляцию по узи , просто могли попасть в ановуляторные циклы и это нормально и беременностью не всегда наступает сразу Это тоже вариант нормы .

Нина Александровна, я пью элевит планирование с января

А уровень Ферритина и витамина Д не оценивали ? Если беременность наступит , то тогда к этим витаминам достаточно добавить 100 Мкг йодида калия, но это когда наступит

Просто в комплексах витамин профилактические дозы, а если есть дефицит , то этого не всегда достаточно

Нина Александровна, феритин и Д не сдавала

Тогда оцените пожалуйста эти показатели . Если будет недостаточность витамина д , то назначаются лечебные дозы и восполнить его нужно до наступления беременности , так как в беременность более 4000 МЕ принимать нельзя .
Сейчас хотя бы на постоянной основе принимайте профилактическую дозу витамина Д 2000 МЕ в утренние часы
Если ферритин будет ниже 45 ( например ниже 35 , тов таких случаях обычно принимают тардиферон по 1 т 1 раз в день в течение 1-2 месяцев в зависимости от показателя и потом контроль , препарат безопасный и исполтзуется для восстановление железодефицита и во время беременности в том числе )

Нина Александровна, благодарю
То есть по поводу ненаступления беременности пока не паниковать?

Конечно нет , если по всем результатам все хорошо , то нужно просто ждать . Ну повторюсь можете проводить фолликулометрию для своего спокойствия и убедиться , что овуляция есть ну и восполнить дефициты , если они тоже есть . Активное планирование уже сколько продолжается 2 месяца?

Нина Александровна, июнь ,июль ,август
Ну в августе были отрицателтные тесты на овуляцию ,месячные должны через 6 дней быть

Пока ничего страшного нет абсолютно . Овуляцию по тестам доже может быть сложно отследить , потому что она может быть ранней или поздней , поэтому под это сложно подстроиться , лучше отпустить ситуацию , главное чтоб половая жизнь была регулярной каждые 3 дня

Принятый ответ

Добрый день
По представленным анализам
1)Аутоимунный тиреоидит с узлами
Эутиреоз
Узлы маленькие и доброкачественные
Гормонов железа продуцирует нормальное количество
Показан прием йода 200 мг в сутки на этапе подготовки к беременности,всю беременность и кормление
Никакая диета не показана
2)япролактин это гормон стресса
И второй нормальный анализ говорит о том,что первый среагировал именно на стресс
Никакой коррекции в таких случаях не рекомендуется
3)Почему не было овуляции
Потому что в вашем возрасте уже не каждый цикл должен быть овуляторгым
Поэтому в таких случаях рекомендуют пытаться забеременеть самостоятельно 6 месяцев и далее поход к репродуктоллгу
Причин не наступления беременности много
И сдать спермограмму мужу

Елена Борисовна, доктор мне сказал наоборот убрать йод полностью
Я не сдавала его,для определения его количества. Что делать ?

Могу вам гарантировать только одно
Что я вещаю вам в рамках клинических рекомендаций)
И йод на этапе подготовки,беременности и кормления нужен однозначно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Пролактин это достаточно стрессовый показатель, по одному сданному анализу терапию не рекомендуют, есть необходимость в дополнительной проверке данного показателя. При пересдаче данный показатель в норме, его коррекция не рекомендуется в данном случае.