Тревожные расстройства
Добрый вечер, я мама в декрете,уже как 7 лет нигде не работаю,подруг особо нет, 5 лет назад были такие моменты как чувство паники,как будто мне где-то станет плохо,а рядом не будет больницы или не будет возможности вызвать скорую! Я очень долго жила с этими мыслями! Затем были приступы,как будто отрешенности от настоящего,как в фильме,затем я перестала радоваться мелочам,улыбаюсь всё реже(сейчас я кормящая мама,таблетки принимать не хочу!как можно от этого всего избавиться,хочется всему радоваться! Каждодневная рутина уже сводит с ума! И сейчас я столкнулась с такой проблемой,мы с семьей хотим поехать отдыхать в Турцию,но в голове не радость,о предстоящем отдыхе,а тревога,как я там буду себя чувствовать!!! Вдруг станет плохо!!! Не могу порадоваться этому и с удовольствием собирать чемоданы!!!Помогите пожалуйста!!!!
Здравствуйте! Вероятно, вы описываете приступы тревоги и дереализации, с элементами депрессивного состояния.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Консультация врача психотерапевта нужна , если вы понимаете , что состояние мучительное.
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Отдых может дать улучшение состояния, когда вы уже непосредственно приедете в Турцию. Обязательно важно искать хобби, увлечения, тк рутина , действительно, часто вводит в депрессивное состояние.
Здравствуйте !Судя по вашему рассказу, вы длительное время живёте в условиях эмоционального выгорания и тревожного напряжения. Семилетний декрет без социальных связей, постоянные страхи вдруг станет плохо, потеря радости от мелочей и дереализация (ощущение «как в фильме») это тревожные сигналы, которые говорят о том, что ваша нервная система истощена. Особенно это заметно сейчас, когда даже радостные события, вроде поездки в Турцию, вызывают тревогу вместо предвкушения. Это не слабость это реакция организма на хронический стресс и изоляцию.Что важно уточнить:
Как часто сейчас возникают приступы паники или «отрешённости»? Например, раз в неделю или ежедневно? Есть ли возможность хотя бы раз в неделю побыть одной (пусть папа возьмёт ребёнка на час)? Пробовали ли вы техники вроде «5-4-3-2-1» (назвать 5 предметов вокруг, 4 звука и т.д.) в моменты тревоги?Что можно сделать без таблеток? Психологи используют: Маленькие «островки радости»: даже 5 минут утреннего кофе без телефона или прогулка до лавки за хлебом фиксируют эти моменты в дневнике. Это поможет вернуть связь с «здесь и сейчас».Дыхание «через нос вдох через рот выдох в 2 раза дольше»: при тревоге делают 4 таких цикла это снижает панику за 2-3 минуты. Поездка в Турцию: начинают с «мини-проб» собрать чемодан не на отдых, а просто потренироваться: положить туда любимую книгу или фото малыша. Постепенно это снизит страх перед неизвестностью.
Ваши чувства абсолютно понятны вы годами были «на страже» за здоровье ребёнка, но забыли про свою собственную безопасность. Это не пройдёт само, но с поддержкой (даже онлайн-групп для мам) и маленькими шагами вы вернёте себе лёгкость.
Понимаете,я каждый день просыпаюсь и думаю а что сегодня,никак не могу позволить своему организму расслабиться,постоянно напряжение,не могу переключиться
Спасибо, что уточнили, это очень важно. То, как вы описываете своё состояние (просыпаюсь и думаю: а что сегодня?), похоже на то, что ваша нервная система буквально «застряла» в режиме тревоги. Это как если бы вы годами слушали громкую тревожную музыку со временем вы перестаёте её замечать, но тело всё ещё напряжено, будто ждёт беды. И сейчас даже отдых воспринимается не как передышка, а как ещё одна задача, где надо быть готовой к худшему.Что, возможно, усиливает напряжение:Отсутствие точек опоры в дне. Когда нет чётких ритуалов (даже простых: после кофе 2 минуты смотрю в окно), мозг начинает метаться между прошлым (а вдруг опять станет плохо?) и будущим (а что сегодня?), теряя связь с настоящим.Хроническая гиперопека за своим состоянием. Вы так долго следили за каждым сигналом тела (а вдруг больница понадобится?), что теперь даже спокойное состояние кажется подозрительной как будто сейчас должно что-то случиться. Можно попробовать сломать этот цикл маленькими шагами:Создать якорь утром.Сразу после пробуждения (даже если ещё лежите) потянутся и назовите вслух: Я здесь. Мой ребёнок рядом. Сейчас 7 утра. Я слышу [звук], вижу [предмет]. Это не мантра это физическое привязывание к реальности через органы чувств. Делать это 3 дня подряд мозг начнёт ассоциировать утро не с тревогой, а с конкретными деталями. Разрешить себе «непродуктивные» 5 минут. Например: Сидя на стуле, медленно, как в замедленной съёмке, отпить глоток воды, чувствуя, как она течёт. Или положите ладонь на живот и считать вдохи до 5 (не задерживая дыхание!).Зачем?Это обманывает нервную систему: она привыкла, что вы либо работаете, либо тревожитесь. А тут ничегонеделание с фокусом на теле. Через пару дней тело начнёт узнавать: О, это безопасно!Превратить сборы в Турцию в игру с ребёнком. Попросить малыша выбрать, что положить в чемодан (Давай найдём для мамы самую мягкую пижаму!). Это снимет с вас груз «надо идеально подготовиться» и добавит радости через участие ребёнка. Ваши чувства не приговор, а сигнал: Мне нужно больше опор в реальности. Вы уже делаете главное замечаете, что нельзя так жить.
Как вы попали в точку,это вот всё про меня!!! Как же хочется жить той жизнью,которой я жила раньше!!!а вы даёте онлайн или видео консультации?
Принятый ответ
Благодарю за доверие.Доброе утро, этот сервис через который вы написали вопрос, устроен таким образом, что согласно регламента работы и соглашения , консультация не может выйти или быть переведена за пределы сервиса. Специалист не имеет возможности перевести консультацию из ресурса по регламенту сервиса, за это предусмотрены санкции. Тут доступны индивидуальные консультации специалистов. Благодарю за понимание 🙏
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю, что вам непросто находиться в таком состоянии. Хорошая новость в том, что все поправимо! То, что вы описываете, может быть проявлением повышенной тревожности, наличие панических атак, возможно, наличие тревожного расстройства, но диагноз может поставить только врач. Как сейчас справляетесь с тревогой в такие моменты? Что вам помогает преодолеть приступ? Золотым стандартом помощи при тревожных состояниях является когнитивно - поведенческая терапия (проработка с психологом тревожных мыслей и научение более адаптивному поведению). Подскажите, был опыт работы с психологом? Тревожность постоянно повышена или есть более острые периоды, когда она становится невыносимой?
Как можно помочь себе прямо сейчас. При приступе тревоги сказать себе: «Я в безопасности, это просто тревога, она не принесет мне реального вреда». Сделать голубой вдох и такой же глубокий выдох, дышать по технике на 4 счета вдох, на 5 счетов выдох. Сильно сжать кулаки, разжать, почувствовать расслабление мышц. Практиковать перед сном методику расслабления по Шульцу (можно найти в интернете), днем - методика мышечной релаксации по Джекобсону. Главное, запомните, что ваша тревога - это продукт ваших мыслей, тревога доставляет мучительные переживания, но не несет реальной опасности. Как только вы научитесь управлять мыслями, тревога уйдет. Еще важные вопросы: проверяли ли физическое здоровье (гормоны, дефицитные состояния витаминов и тд)?
Мне это доставляет дискомфорт,очень сильный,с детьми даже не хожу далеко гулять,боюсь,что станет плохо!Банально,когда у ребенка резались зубки и была высокая температура,я отключила мозги и думала только об этом и мои мысли улетучились! Как об этом не думать? Как уметь переключаться?
Мне иногда муж что-то рассказывает! А я сижу в своих мыслях и думаю о своем
Да, понимаю, что вам непросто. Понимаю, что вам сложно переключиться, потому что мысли занимают слишком много места в голове, отнимая силы и энергию. Вас мучает не реальная опасность, а мысли об этой опасности и ожидание этой опасности.
Подскажите, а что конкретно вас тревожит? Что значит «станет плохо», и почему это состояние обязательно должно возникнуть? Можете вспомнить, когда вы впервые почувствовали данное состояние? Какие события ему предшествовали?
Впервые мне было плохо,это 6 лет назад,перед беременностью,затем я родила и всё как-то улетучилось,через года 3 у меня были впервые экстрасистолии,вот это меня так напугало и в голове это осталось,а вдруг опять,затем умирает мой папа и всё,мой организм находится в бесконечной тревоге и стрессе! Затем очень много врачей,обследование всего организма,но ничего не нашли! Затем всё как-то утихало,после рождения второго ребенка,все снова обострилось,но больше всего у меня сейчас приступов нереальности мира и то,что я схожу с ума!!!
Здравствуйте! Спасибо за пояснения. То, что вы описываете может быть признаком тревожно - ипохондрического расстройства. Дело в том, что, если вы в целом обладаете повышенной чувствительностью и тревожностью, то многие моменты, нормальные в повседневной жизни, могут вызывать у вас тревогу и страх. В итоге получается замкнутый круг, экстрасистолы (которые сами по себе чаще всего указывают на повышенную тревожность) вызывают у вас чувство тревоги, мозг отправляет сигнал тревоги по всему организму, от этого сердце бьется чаще, и экстрасистолы ощущаются сильнее, что в свою очередь еще больше усиливает тревогу, и так далее по кругу. Из вашего рассказа прослеживаются эпизоды пиков тревоги, связанных со значимыми стрессовыми событиями (смерть близкого человека, рождение детей), в эти моменты организм наиболее уязвим, и, естественно, тревога нарастает. Приступы нереальности мира и ощущение, что вы сходите с ума - это, скорее всего, защитная реакция организма, то есть, тревога настолько высока, что он пытается отстраниться и защититься.
Принятый ответ
Находясь в сильной тревоге, сложно реально воспринимать действительность, но можно постараться. Вы уже делаете шаги на пути к избавлению, это очень важно, не сдавайтесь. Будет непросто, но вы сможете вернуть себе радость жизни.
Главное, что вы должны усвоить, что ваши мысли не равны фактам. Попробуйте отделить мысли от действительности. Выпишите подтверждения для вашей негативной мысли и реальные факты (результаты обследований и тд). Чаще напоминайте себе, что тревога - это шум, она не несет реальной угрозы. То, что у вас в голове возникают пугающие картинки - это не реальность, а всего лишь мысли. Обдумывание негативных ситуаций только усугубляет состояние, постарайтесь отвлекать себя. Рекомендую прочитать книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», написана очень доступным языком, содержит множество примеров и практических методов борьбы с тревожностью.
Подумайте над работой с психологом в направлении КПТ.
Вы не одна! Подобное состояние переживает множество людей, все поправимо! Вы уже на правильном пути!
Спасибо вам большое!!!!
Здравствуйте! Примите мою поддержку, когда хочется ощущать радость от материнства, предвкушение от поездки в отпуск, а мозг не может расслабиться и постоянно подкидывает повод для тревоги- это выматывает. Описывпемые вами симптомы подпадают под тревожное или тревожно-депрессивное расстройство, однако это не страшно, данное состояние купируется. Для собственного спокойствия можно обратиться к врачу-психотераревту с целью получения консультации. Если нет возможности (ГВ) или желания принимать медикаменты, специалисты рекомендуют курс когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), также к чтению Р. Лихи "Свобода от тревоги ". Для самопомощи в момент тревоги техники дыхания, например, дыхание по квадрату (вдох на 4, пауза на 4, выдох на 4, пауза на 4 счета, повторить пока тревога не отпустит), релаксация, йога, тёплая ванна с магниевой солью, физическая активность(бег или хотьба). Это состояние поправимо и вы к уже на пути к решению!
Не понимаю просто,как подумать о прекрасном,а не об этом всём,почему мне так тяжело переключиться(
Принятый ответ
К сожалению, при тревожном расстройстве в мозге происходят изменения, затрагивающие области, ответственные за эмоции, обработку стресса и когнитивные функции, что приводит к усилению реакции на стимулы, воспринимаемые как угрожающие и влияющих на настроение и эмоциональное состояние. То есть это не вы так думаете, это мозг вынужден постоянно тревожиться. Просто отвлечься от тревоги возможно в моменте, но чтобы полностью избавиться нужна комплексная работа с поведенческими паттернами, мыслями и чувствами.
Здравствуйте ! По описанию, возможно, вы испытываете симптомы тревожности, депрессии, дереализации. Это может быть связано с вашим длительным декретом, недостатком социального общения, и образа жизни, в целом.
Что вы можете делать самостоятельно:
• выполняйте дыхательные упражнения, медитации, они помогут снизить уровень тревоги. Техники заземления при приступах отрешенности от реальности, чтобы вернуть ощущение реальности (напр, сосредоточьтесь на ощущениях в теле, перечислите пять вещей, которые вы видите вокруг себя, или попробуйте ощутить текстуру предмета в руках). Уделяйте ежедневно время на эти практики, так вы научитесь управлять своими эмоциями
• подключайте умеренную физическую активность (физические упражнения помогают уменьшить стресс и улучшают общее самочувствие). Это может быть прогулка на свежем воздухе, плаванье в бассейне
• попробуйте вести дневник, в котором будете записывать свои тревожные мысли и чувства. Это поможет вам лучше понять их природу и найти способы управления.
• выделяйте время для отдыха, занимайтесь делами, которые приносят положительные эмоции (напр, хобби)
• соблюдайте режим сна (не менее 7-8ч), тк недостаток сна может усиливать тревогу.
• на ночь принимайте магниевые ванны (успокаивают), выполняйте аутогенную тренировку по Шульцу, включайте фоном белый шум.
Также рекомендую книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги, и книгу Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Если техники самопомощи будут малоэффективны, то придется обратиться к психотерапевту. Доктор оценит ваше состояние, и назначит психотерапию (эффективен в этом случае метод КПТ), и при, необходимости фармподдержку (АД, анксиолитики, которые совместимы с ГВ). Вам обязательно надо стабилизировать ваше состояние, чтобы каждый день вновь начал приносить вам радость 🌸
Здравствуйте, Вы описываете симптоматику тревожного состояния, его может диагностировать только врач-психиатр, также, только он может назначить лечение. Если Вы не хотите прибегать к лечению (хотя даже на фоне лечения тоже необходимо), то стоит начать работать со своей тревогой, , чтобы Вы учились взаимодействовать со своей тревогой. Учиться отделять тревожные мысли от реальности, учиться ставить эти мысли под сомнения, учиться их менять, чтобы Вы могли не растворяться в тревоге, а управлять ею.
Страх и тревога - это всего лишь мысли, которые Вы держите в голове, а мозг воспринимает их за реальность и получается, что в реальности ничего нет, а реакция есть.
- Поэтому, попробуйте себя переключать - отделять тревожные и страшные мысли от реальности - когда чувствуете, что мысль затягивает Вас, возвращайте себя "Здесь и Сейчас", проговорите себе, что Вы дома, что видите предметы, что сейчас ничего не происходит того, что будет Вас пугать, что сейчас всё в порядке.
(можно описать 5 предметов вокруг себя, 4 звука, три раза дотронуться до поверхностей и проговорить про себя описание).
И подключите дыхательную технику (дыхание по квадрату), дыхание успокоится и сердцебиение придет в норму.
- Перед сном подключите технику напряжения и расслабления по Джекобсону.
Здравствуйте. Понимаю, как вам сложно, тяжело, неприятно, эмоций много, а мысли полностью захватили вас. То, что вы описывать, очень похоже на высокий уровень тревожности, а те моменты паники, которые вы отмечаете, что вдруг вам станет плохо на улице, рядом не будет помощи, не будет больницы, это панические атаки, частный случай тревожности.
Суть происходящего заключается в том, что в силу нехватки ресурсов, может быть долгого стресса, некого выгорания, ваше мышление перешло в энергосберегающий режим, использует упрощённые алгоритмы обработки информации внешней среды с использованием когнитивных искажений. Тем самым формирует образ угрозы, какой-то неприятный негативный образ, но важный момент, что он не имеет никакого отношения с реальностью — это такая надумка, иллюзия, фантазия, силу искажений. А наш мозг, наша психика на реальную угрозу и на надуманную угрозу реагирует абсолютно одинаково, тратит большое количество энергии и ресурсов.
Позвольте предложить вам пройти тест на уровень тревоги и депрессии, результатами поделитесь, ответным комментарием, значение 2 шкалы прикрепите, скриншот в тела вашего запроса.
Отвечай на ваш запрос: как можно с этим справиться без медикаментов, это в психотерапевтическом подходе в рамках когнитивно-поведенческой терапии. Она даёт хорошие результаты в рамках работы с тревогой, учит вас работать с вашими мыслями, потому что суть состояния заключается в том, что во всем вы видите угрозу, опасность, что-то негативно, и вот уже долгожданный отдых в Турции представляется чем-то приятным, позитивным моментом, где очень много опасностей, где всё может пойти не так, но это не реальность, а искажения.
Тест https://psytests.org/depr/hads-run.html