Жуткая тревога на прозаке
Диагноз тревожно - депрессивное расстройство. Принимала феварин 150мг, 1,5 месяца, немного помог, но не убрал утреннюю тревогу. Врач решил сменить на Прозак. Плавно сошла с феварина, под конец синдром отмены все начался ( как будто током било). Между препаратами было примерно 3-4 дня. В эти дни и первые три дня приема Прозака чувствовала себя отлично. Потом тревога накрыла еще сильнее чем на феварине. Утром вибрирует в груди, внутреннее напряжение, в течении дня бывает что вот вот начнетс пан атака, бросает в жар. И еще я постоянно голодная, то есть я не хочу кушать, но желудок как будто пустой , даже если поем( ем понемногу)от этого слабость. Думала может сахар падает, но нет, глюкометр показывает норму. Вопрос. Это такой жесткий заход на Прозак? Или вообще Прозак в плане захода всегда такой тяжелый? Может ли это быть есть наложился синдром отмены на заход на Прозак?
Здравствуйте. У антидепрессантов из группы СИОЗС существует побочный эффект в виде усиления тревожности в период адаптации , а у прозака данное явление выражено сильнее, чем у других препаратов данной группы. Обычно при применении данного препарата рекомендуется использовать адекватную терапию прикрытия в виде бензодиазепиновых транквилизаторов (например, феназепам, алпразолам).
Здравствуйте!
У препарата прозак действительно побочные эффекты в виде усиления тревожности выраженнее чем у других антидепрессантов из группы сиозс, у флуоксетина есть стимулирующий эффект, период адаптации обычно длится после выхода на минимальную эффективную терапевтическую дозировку в течение 4-6 недель. Это время можно прикрывать анксиолитиком(атаракс, тералиджен, стрезам, феназепам или алпразолам).
Здравствуйте. У всех по-разному происходит заход на Прозак. Но он может временно повышать тревожность в начале лечения. Поэтому здесь важно принимать противотревожный препарат для прикрытия на время подбора дозы Прозака.
Здравствуйте! Прозак обладает выраженным стимулирующим эффектом, за счет которого адаптация очень часто протекает невыносимо. Обратитесь к врачу за назначением транквилизаторов бензодиазепинового ряда (алпразолам, клоназепам, феназепам) на пару недель, вам будет полегче
Дарья Николаевна, как долго можно принимать фенозипам? Боюсь привыкания.
И еще все же хотелось бы уточнить, сильная тревога может вызывать ощущение голода? Голод есть - аппетита нет.
2 недели можно спокойно, не опасаясь. На 3й снижаем дозировку постепенно (если будет необходимо постепенное снижение) и отменяем. Да, тревога может вызывать голод, скорее всего в вашем случае так и есть
Дарья Николаевна, а как вы относитесь к спитомину, стезаму, грандаксину? Врач пытается перевести меня на них, но они не особо помогают… может еще какие то есть? Не такие сильные как фенозипам
Принятый ответ
Я хорошо к ним отношусь, но они слабые, с прозаком они не пойдут. Спитомин нужно назначать за пару недель до приема антидепрессанта, он накопительный. Атаракс или тералиджен можно попробовать, дозировку подобрать, но они уступают конечно берзодиазепинам
Здравствуйте, перейти между этими препаратами можно было одним днем , похоже что синдром отмены наложился на адаптацию и по этому такая реакция, обычно подключаем в такой ситуации анксиолитики ( атаракс, алпразолам) и все легче проходит. По идее в ближайшие 2 -4 должно стать легче.
Здравствуйте!
Данные симптомы возникли на фоне адаптации к антидепрессанту, так как флуоксетин стимулирующий антидепрессант и для него характерна наиболее сильная провокация тревоги в первые 2-3 недели лечения. Также флуоксетин обладает анорексигенным эффектом, поэтому у вас возникает голод. Вообще на самом деле переход не совсем корректный , если на фоне приема феварина динамика была слабая, то в таких случаях рекомендуют переход на золофт , ципралекс , паксил или венлафаксин. Флуоксетин чаще назначают в течении депрессий, которые сопровождаются апатией.
На данном этапе лечения рекомендуют добавить транквилизатор с целью облегчения симптомов, допустим стрезам, атаракс, грандаксин , феназепам или тералиджен.
Кстати, переход на флуоксетин можно было бы делать одномоментным на эквивалентную дозировку , не выжидая интервала в несколько дней , так как антидепрессанты из одной группы СИОЗС.
Анжела Вильевна, спасибо за ответ, золофт пила несколько лет назад, мне помог. Но когда случился рецидив второй раз не было эффекта, пробовали миртазапин, помогло, но я набрала 12 кг за 7 месяцев. И вот когда началось снова, обратилась к врачу, она назначила феварин.
Ципралекс, золофт уже не помогают, от паксила все отговаривают. Вот и остается феварин, прозак из Сиоз, но велафаксин еще не пробовала
Тогда в таких случаях рекомендуют рассмотреть другую группу антидепрессантов - СИОЗСН, к которым относится венлафаксин, так как вы принимали большую часть препаратов из группы СИОЗС, а длительной положительной динамики нет.
Анжела Вильевна, скажите, а бывает такое что и венлафаксин не помогает, мне просто немного тревожно, я перебрала уже столько препаратов, если не подойдет, что тогда?
Принятый ответ
Как правило он помогает, так как там терапевтический диапазон шире , эффективные дозировки 75-375 мг/сут. Другой вариант - дулоксетин , атипичный антидепрессант триттико, группа ТЦА (амитриптилин, кломипрамин). Либо добавление нейролептика , нормотимика к венлафаксину , с целью усиления действия антидепрессанта