Консультация психиатра /

Может ли в начале приема прозака кружится голова? — вопрос №1214078

Здравствуйте!

Может ли в начале приема прозака кружится голова?

На 8 день усилилась на максимуме тревожность, на 9 день начала кружится голова.

Скажите пожалуйста, может ли быть такое на прозаке? Как долго?
Стоит ли его продолжать пить?

Заранее благодарна за ответы!

Возраст: 41

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В первые две недели лечения флуоксетином (прозак) могут быть побочные эффекты в виде усиления тревоги и головокружения.
Отмена препарата не требуется.
Рекомендую продолжить лечение, под прикрытием транквилизатора.
Вам должны были назначить пока антидепрессант накапливается.
Клиент
Надежда, спасибо! Скажите, пожалуйста, в дальнейшем выход с этого препарата тяжелый?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Не тяжелый, но отменять лучше также под прикрытием.
Клиент
Надежда, через сколько времени появляется положительный эффект?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
На 3 неделю от начала лечения должно стать лучше.
Клиент
Надежда, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данный побочный эффект характерен и допустим, самостоятельно купируется в течение 2 недель. Это реакция адаптации вашего организма к препарату. Старайтесь пить больше жидкости, не вставайте резко с кровати.
Клиент
Екатерина, спасибо! У меня еще такой вопрос. Может ли данный препарат вызывать запор и как предотвратить ситуацию? Или нужно менять препарат?
Психиатр, Психотерапевт
Для данного препарата это не характерно , но запор может быть вызван другими причинами: малой активностью, питанием, психическим состоянием ( сниженное настроение, депрессия). Подход должен быть комплексным: двигательная активность-ходьба для стимуляции моторики кишечника, пища с повышенным содержанием клетчатки, можно включить в пищу отруби, обильный питьевой режим. Из препаратов, не вызывающих привыкания кишечника- дюфалак, глицериновые свечи.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам! На Ваш взгляд, что лучше прозак или флуоксетин?
Психиатр, Психотерапевт
Вообще прозак качественнее, но все индивидуально, на флуоксетин тоже хорошо идут пациенты.
Клиент
Екатерина, спасибо! Скажите, пожалуйста, а сходят с этого препарата пациенты нормально и как долго?
Психиатр, Психотерапевт
При отмене любого антидепрессанта , что бы отмена проходила мягко и незаметно для вас главными являются 2 момента :1- на момент отмены у вас должно быть хорошее и стабильное состояние; 2- отмена должна проходить максимально плавно и размеренно, уменьшая дозировку 1 раз в неделю на минимальный дозировку, но так же это зависит и от изначально принимаемой дозы (для флуоксетина -это обычно снижение по 10 мг в неделю).
Клиент
Екатерина, можно ли пить на фоне прозака спазмалгон или нурофен от головной боли?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно, препараты сочетаются; только не за один прием с антидепрессантом, лучше выдержать перерыв в 2-3 часа;
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Ольга, добрый день!
Продолжайте приём антидепрессанта, так как это побочное действие характерно для первых 2 недель приёма, сейчас лучше для "прикрытия" использовать транквилизатор атаракс по 1/2т 3 раза в день.
При этом желательно контролировать артериальное давление!
Клиент
Нелли, спасибо Вам за ответ!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема АД могут вызывать побочные действия в виде усиления тревоги,страха,депрессии и тд это нормально чз 2-3 нед все пройдет, для улучшения состояния атаракс по таб 2 р\с,мес.
Клиент
Анастасия, спасибо! Скажите, пожалуйста, как долго сходят с прозака после его приема?
Нарколог, Психиатр
смотря какие дозировки принимают время разнится, есть плавное снижение, а есть более резкое от нед до 2 нед.