Продолжительная боль в голове, головокружение

Здравствуйте, беспокоят продолжительные головные боли и головокружения уже более двух недель, не купируются нпвс. Возникли с приступа, на несколько часов, потом через день приступ повторился, а после стал сильнее и уже не проходил. Боль в затылке и давит на глаз, в основном слева. Боль усиливается в вертикальном положении, добавляется головокружение и спазмы мышц шеи. Приходится постоянно лежать. Сделано кт ( мскт - без патологических очаговых изменений, отмечаются обызвествления базальных ганглий. ) обратился очно к неврологу/мануалу, поставлен диагноз: Головные боли напряжения, обусловленные дисфункцией стоматогнатической системы, шейным остеохондрозом, венозной дисфункцией и ротационной компрессией ПА. Проведена мануальная терапия, назначены хивамат, озон в воротниковую зону, из лекарств эуфилин, детралекс, целебрекс, тералинжен на ночь. После первого визита стало по легче, но на смену сильным болям пришло двоение в глазах и шум в голове. Сделал дообследование, МРТ головы и шеи: подозрение на субарахноидальное кровоизлеяние!! Срочно поехал в стационар, сделали КТ с контрастом - инсульт не подтвердили, отправили дополнительно на пункцию, по ней ничего не понятно, так как видимо попала путевая кровь. Отправили домой. Более менее чувствую себя в положении лежа, когда встаю и хожу начинает плыть в глазах и двоение. Никогда такого не было, всю жизнь занимаюсь спортом. Что это может быть?

ЯБ дпк
39 лет

Здравствуйте. Это вероятнее всего на данный момент постпункционная головная боль.
В таких случаях рекомендуют :
Ибупрофен ( нурофен экспресс форте) 400 мг два раза в день 7 дней
Либо
диалрапида по 50 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Обильное питье , кофе. Постельный режим
Консультация нейрохирурга через неделю , если не будет легче

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей изначально
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"

Лилия Альбертовна, 1.Боли давящие, распирающие
2.Локализация боли теменная область , затылок , так же бывает болят глаза.
3. Интенсивность 4 до 7
4. Тошноты нет, температура переодически 37
5. Чувствительность звуку и свету повышенная
Подробнее расскажите о головокружении.
1. "плывет в глазах, как пьяный расфокус в глазах плохо соображаю.
2.Длительность, все время в положении стоя
3.Частота эпизодов, постоянные
4. Предшествуют головокружению головная боль
5.Что сопровождает приступы головокружений шум в ушах, чувство давления /распирания в голове, головная боль
6. Лечь

Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
* Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
* Вестибулярные симптомы умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
* По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин по 25 мг три раза в день

Лилия Альбертовна, по КТ картина болезни фара, она не может давать такую симптоматику?

По описанию симптомов для болезни Фара не характерно

Здравствуйте!
Мрт выполнялось уже после появления двоения в глазах? Офтальмолог не консультировал?

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью на данный момент?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

Пройдите пожалуйста еще тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Марина Алексеевна, МРТ делал как раз из за появившихся симптомов. Невролог который меня ведет смотрел снимки МРТ, сказал что признаков инсульта по МРТ он не видит, и все это гипердиагностика. Может ли быть такая смазанная клиника при инсульте?

Инсульт обычно видно по результатам мрт/кт, если не увидели, то его не может быть.
Офтальмолог не консультировал?

Марина Алексеевна, врач функциональной диагностики что то увидел, по этому следом и побежал делать Кт с контрастом, но там уже картина болезни Фара, единичные дэп.

Марина Алексеевна, подскажите а кт с контрастом получается более информативно, для исключения инсульта?

Да, КТ с контрастом в плане диагностики инсульта информативнее.

Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Ибупрофен купирует головную боль?

Алена Алексеевна, до этого не купировал, сейчас без обезбола обхожусь, интенсивность не сильная. Больше беспокоит двоение в глазах и головокружение

Офтальмолог очно смотрел ?

Алена Алексеевна, завтра запись

Здравствуйте! Консультировал ли вас офтальмолог? Голова кружится в какую то одну сторону или просто не устойчивость? Двоение это в прямом смысле всех предметов по 2 при взгляде в любом направлении? Лечения жа совсем все симптомы уходят?

Анна Олеговна, Анна Олеговна, лежа двоение тоже присутствует, особенно при повороте глаз влево. Стоя это проявляется и прямо при перестроении глаз в даль, расфокус как будто. Если один глаз закрыть то лучше . Могло ли проблемы зрения стать неврологическим проявлением?

Чаще всего если двоение если только при взгляде двумя глазами, то исключаем офтальмологию и поражение нервов отвечающих за движение глаз, чаще всего поражается глазодвигательный нерв. Вас невролог очно смотрел?

И офтальмолог?

Анна Олеговна, невролог смотрел, офтальмолог на завтра записан

Прикрепите заключение невролога , если там есть неврологический статус

Анна Олеговна, прикрепил

Пишет что черепно- мозговые нервы без патологии, но если по осмотру офтальмолога все будет нормально то нужно повторно показаться неврологу глазодвигательные нервы оценить.

Анна Олеговна, офтальмолог осмотрел, сказал по его части норма, сказал что 70 процентов таких жалоб нарушение кровоснабжение головного мозга, результат осмотра прикрепил

Посмотрю. Отвечу немного позднее

На нарушение кровоснабжения головного мозга проще всего все свалить. На самом деле нарушение мозгового кровоснабжения- это инсульт, вам его исключили.
У меня не совсем укладываются ваши жалобы в клиническую картину. «Двоение при взгляде вдаль, как расфокусировка» имеется ввиду именно что предметы все двоятся или смазываются? При взгляде влево вблизи например текст двоиться?

Анна Олеговна, в результате МРТ вот такая есть запись, легкое расширение периневральных пространств зрительных нервов, в остальном область орбит без явной патологии. Двоение или даже смазывание на расстояние от 2 метров и дальше. Фокус вблизи удерживается. Т.е. если предположим я буду смотреть на кончик молоточка невролога при его перемещениях то фокус будет.

Вблизи и фокус есть и предметы не раздваиваются при взгляде в любую сторону?

Фраза из описания говорит о том, что вокруг зрительных нервов немного больше пространства заполненного ликвором, чем обычно. Это клинически не значимо.

Анна Олеговна, сейчас попробовал повертеть глазами, если условно смотрю на кончик пальца то фокус цепляется за него, если на комнату то плывет. Особенно влево

У меня сейчас не открываются ваши ичследования, не могу еще раз посмотреть. Если не выполняли МР - ангиографию и венографию то лучше сделать, так мы точно исключим сосудистые причины ( тромбоз синуса, аневризмы).
И обратиться очно к другому неврологу за вторым мнением, может быть появятся глазодвигательные нарушения и картина проясниться.

Анна Олеговна, из осбследваний я делал уздг, кт, мрт, кт с контрастом для исключения сак, который ставили под вопрос по МРТ. ( если кратко - везде описывают симметричный кальций в бг, единичные дэп. Уздг снижение кровотока при поворотах головы на 35 и 45 проц. Снимки мрт показывал нейрохирургу он и там сак не увидел. Мой невролог еще рекомендовал ээг, но тут вообще не понятно зачем.

Ну ээг и правда непонятно зачем. А вот артерии и вены головного мозга посмотреть надо бы.

Анна Олеговна, спасибо Вам большое за уделенное время, еще вопрос если можно, сейчас посмотрел что для исключения САК мне делали КТ ангиографию внутричерепного сегмента брахицефальных артерий и артерий Виллизиева круга. Это не то?

Да, частично то. Артерии посмотрели без вен.

Анна Олеговна, был сегодня на приеме у другого доктора, предлагают госпитализацию. Диагноз ставят мигренозный статус. Многое тут пишут про мигрень, но очно от доктора впервые услышал сегодня. Другие врачи про мигрень даже слышать не хотели

Голова до сих пор болит? Просто вы писали что на смену боли пришло двоение.

Думаю вам однозначно стоит согласиться на госпитализацию, там ситуация проясниться. Если головная боль все еще сохраняется, то действительно может быть мигренозный статус, он снимается гормонами.

В конце июля все началось с приступов головной боли которые разрешались сами через несколько сасов или на утро, но не копировались ни чем . Но в очередной приступ головной боли, она уже не проходила ( на совсем, могла снижаться ее интенсивность), а еще позже начали присоединяться другие симптомы, головокружения, двоение, шум в ушах, давление ( 150-160/90) Вчера вечером опять голова сильно заболела. Сегодня сделали укол кетарола, вроде стало полегче. В стационар 22.08

Принятый ответ

Думаю, что вы попали к нужному специалисту на этот раз.

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.