Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №1687843

Болит шейный остеохондроз полтора года. Стала неметь правая рука. Сделала мрт.
На серий МР томограмм, взвешенных по Т1,Т2 в трех проекциях визуализированы структуры шейного отдела позвоночника. Ось позвоночника умеренно искривлена влево. В сегменте С3-С4 на фоне неравномерной циркулярной протрузии отмечается левосторонняя парамедианная грыжа м/п диска сагиттальными размерами до 2,7 мм с признаками объемного воздействия на переднюю стенку дурального мешка. В сегменте С4-С5 на фоне неравномерной циркулярной протрузии отмечается левосторонняя парамедианная грыжа м/п диска сагиттальными размерами до 3,1 мм с признаками объемного воздействия на переднюю стенку дурального мешка и компрессией левого корешкового сегмента.Отмечаются уплотнение замыкательных пластинок. Поперечные отверстия «проходимы». Межмышечные жировые прослойки визуализируются достаточно чётко. Крупные сосуды без видимых грубых структурных изменений, окружающая их клетчатка без особенностей. Дополнительных патологических образований паравертебрально на уровне исследования не выявлено.

Общие сонные артерии: Правая ОСА проходима на всем протяжении, отходит от БЦС (последний сечением до 7,8 мм, правая подключичная артерия в начальном отделе с выраженным изгибом, сечением до 8,7 мм на уровне отхождения вертебральной артерии). Бифуркация ПрОСА на уровне С3 позвонка, проходима.

Левая ОСА проходима на всем протяжении, отходит от дуги аорты, сечением в начальном отделе до 7,7мм. Бифуркация ЛОСА на уровне C3, проходима.
Внутренние сонные артерии: проходимы с обеих сторон, обе ВСА сечением в начальных отделах сечением до 5,6 мм справа, 5,5мм слева.
Наружные сонные артерии: проходимы с обеих сторон, обе НСА сечением в начальных отделах сечением до 4,7мм справа, 4,8мм слева.
Вертебральные артерии: обе ВА проходимы с обеих сторон, отходят от ПкА; правая ВА сечением в интракраниальной части до 3,5мм; левая ВА сечением на протяжении интракраниальной части 3,6 мм.

Лечилась мелокикамом, какарнитом, медокалмом, мексидолом, витамины Б, магний, пентовит, немесулид как обезболивающее, хондропротекторы, винпоцетин, сирдалуд, мази долгит, деклофенак, капсикам, нано пластырь, пластырь с перцем, комбилепен уколы и таблетки. Это все за полтора года. Обострения постоянно. Лежу на апликаторе, хожу в зал. Веду здоровый образ жизни. Ношу воротник. Что ещё сделать, чтобы стало лучше, если не пью таблетки боль возвращается?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нейрохирург вас консультировал?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Пока что не была у него. Должен ведь направить невролог?

Невролог, Рентгенолог
Да, должен
Тк у вас корешковый синдром, который за столько времени лечения так и не купировался
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста без операции можно будет обойтись?
Невролог, Рентгенолог
Показания к операции определяет нейрохирург
Невролог
Здравствуйте! У Вас имеются грыжи в шейном отделе позвоночника, которые сдавдивают корешки спинного мозга. Необходима очная консультация нейрохирурга, возможно, локальное введение противовоспалительных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте скажите пожалуйста, а введением препарата занимается нейрохирург?
Невролог
Да, нейрохирург
Невролог
Здравствуйте Сколько по времени Лечитесь ?слабости и онемение нет в руках ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можно попробовать блокады с дипроспаном, при неэффективности консультация нейрохирурга очно для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая объем лечения который вы прошли и длительность сохранения болевого синдрома
Необходима консультация нейрохирурга с диском обследования для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения