Шейный остеохондроз, голова в районе середины дня после сидения в офисе покруживается
Сделал обследование: Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами Описание На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях вертикальная ось не изменена. Лордоз сглажен, тенденция к кифозу на уровне С5-С6. Неравномерно снижена высота межпозвонковых пространств. Высота тел позвонков не снижена. Уплотнены субхондральные замыкательные пластины тел позвонков. Краевые костные разрастания тел позвонков, преимущественно смежных задних углов тел С3-С4. Персистирующий апофиз головки первого ребра справа. При максимальном сгибании и при максимальном разгибании смещения тел позвонков не определяются. Заключение Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Нарушение статики. Нестабильности не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгенографии только возрастные изменения
Беспокоит только головокружение? Узи сосудов шеи(бца) не делали?
Марина Алексеевна, только головокружение и пульс повышается из за тревоги.
Бегом 2 раза в неделю занимаюсь, фитнесом тоже.
УЗИ не делал
Тревога на фоне головокружения возникает?
Марина Алексеевна, да на фоне головокружения.
В выходные когда дома все хорошо
Тогда более вероятно, что у Вас психогенное головокружение на фоне тревожного расстройства.
Поэтому в первую очередь нужно лечить тревогу.
Вы можете пропить курсом транквилизатор, например, таб.Атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгенограмме шейного отдела - умеренно выраженные остеохондрозные изменения.
Рентген малоинформативный метод, для исключения грыжи вшейном отделе желательно сделать МРТ или МСКТ шейного отдела позвоночника.
Для определения причины головокружения желательно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгену только возрастные изменения позвоночника. Они есть у всех людей после 18 лет.
Вероятнее всего у вас симптомы генерализованного тревожного расстройства. Можно пропить коротким курсом атаракс по 1/2 т 2 раза 10 дней. Если лучше не станет,то необходимо назначение лечения СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Они доказанно эффективны при лечении ГТР
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограмме описан остеохондроз, ничего критичного не описано
Вероятнее всего ваше головокружение психогенного генеза
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии