Грыжа, протрузии, спондилоартроз на МРТ шейного отдела

Добрый день, уважаемые врачи. Меня беспокоят хронические головные боли напряжения, которые локализованы в области лба (где брови), а также периодические односторонние головные боли, которые начинаются от боли в шее и поднимаются вверх, распространяясь на всю сторону головы. Также периодически болит в области правого плеча - ощущение жжения. И бывает болезненная тяжесть с пульсацией справа, в области где шея переходит в голову (на стыке и выше), усиливающаяся во время ходьбы, или движения головой. Сделала МРТ шейного отдела. Прошу проконсультировать результаты МРТ, объяснить мне, связаны ли результаты на и описанные мной симптомы. Также прошу дать рекомендации по лечению, по полученным результатам МРТ, и описанным мной симптомам. Спасибо.

Миопия
41 год

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Они не дают головных болей. Также описаны протрузии и грыжа. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку полосой до самых пальцев при сдавлении нервного корешка чётко в области его иннервации. Головных болей они тоже не дают. Местная боль в шее чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Единственной профилактикой боли и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, силовые нагрузки, йога, пилатес.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Головные боли у меня разные. Головная боль, которая локализуется на лбу, ближе к глазам - ноющая, давящая. Она возникает чаще всего с самого утра и ее удается иногда купировать, если успеть выпить таблетку сразу (парацетамол, нурофен). Но иногда таблетки не помогают. Эта боль длится сутки и проходит на следующий день.
Также бывает односторонняя головная боль. Она начинается с шеи (место соединения шеи и головы) и поднимается на голову. Боль эта также ноющая, выкручивающая. Также длиться сутки.
Описанные выше боли, бывают средней интенсивности, а бывают высокой. Если высокой, то сопровождаются тошнотой. Но никогда рвотой. Не имеет значения, лежу я или занимаюсь обычными делами. Легче, если приложить тепло, или холод.
Есть еще третий вариант боли: болит место где стык головы и шеи справа, боль ощущается как сильная тяжесть с пульсацией (будто отекло). Эта боль усиливается от движения и ходьбы. Проходит всегда от обезболивающих быстро.
Светобоязнь присутствует даже без головной боли.

По описанию все приступы вероятнее в рамках мигрени (головная боль средней или высокой интенсивности, сопровождающаяся тошнотой). При частых приступах мигрень часто меняет свои характеристики, поэтому она может быть как односторонней, так и двусторонней, как пульсирующей,так и давящей. Важны не все критерии мигрени, а только их сочетание. Светочувствительность у людей с мигренью может сохраняться и вне приступов и в особенности, если они частые. Если боли в шее,плече возникают вместе с головной болью и проходят при ее купировании, то это тоже мигрень. Бывают даже приступы мигрени боли в шее(без головной боли) или боль только в лице(тоже без головной боли).
В приступ также может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте) или капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Сколько дней в месяц болит голова? Считаем все виды головной боли вместе. От этого часто зависит вид профилактики

Анастасия Юрьевна, приступы головной боли 20 и более раз в месяц. Очень часто.
Скажите пожалуйста, препараты от мигрени рецептурные? Могу я попробовать какое-то из предложенного вами лечения, до очного визита к неврологу? С чего мне начать?

Мигрень с частотой более 15 дней в месяц- это хроническая мигрень. В таких случаях большинство препаратов уже практически не эффективно.
Самые эффективные при хронической мигрени- это моноклоналтные антитела, кьюлипта и ботулинотерапия. Но и по цене они дорогие. Побочных эффектов на практике обычно нет, хорошо переносятся.
Остальные варианты имеют свои побочные эффекты и при хронической мигрени малоэффективны,но конечно попробовать можно.
Из безрецептурных можно только попробовать анаприлин. В таких случаях начинают с 20мг 2 р в день, через 3-5 дней повышают до 40мг 2 р в день. Эффект оценивается через 3 месяца. Должно быть уменьшение частоты боли более 50%. Дальнейшее лечение направлено на достижение менее 4 дней головной боли в месяц.
Для отслеживания рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме)

Анастасия Юрьевна, спасибо за подробный ответ. Единственное, меня терзают сомнения, по поводу диагноза мигрень, так как ранее мне его не ставили, а ставили головную боль напряжения. У меня ГТР. И у меня фоновая тревога. Я предполагала, что боли возможны из-за напряжения мышц спины, шеи, нарушения кровообращения вследствие этого напряжения. Как вы считаете, возможен ли этот вариант, или все-таки это больше похоже на мигрень? Дневник головной боли поможет мне точно определить это?

Головная боль напряжения не сопровождается тошнотой, не бывает односторонней и пульсирующей и светочувствительности тоже не бывает.
Не существует диагноза- нарушение кровообращения на фоне напряжения мышц шеи. Это устаревший миф, связанный с разрывом советской медицины и общемировой в определённые годы.
ГТР, депрессия - частые триггеры мигрени. Они могут ее хронизировать. Но и без них мигрень может хронизироваться самостоятельно, если неправильно купировать приступы. Из других триггеров: усталость, стресс, нервное перенапряжение, недостаток или избыток сна, некоторые продукты (обычно люди о них знают), алкоголь (в особенности красное вино).
Не могу сказать, почему вам ставили головную боль напряжения. Описание боли не соответствует ее критериям. Лучше обратиться к неврологу, работающему в рамках современной медицины, или цефалгологу.

Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов. Иногда у женщин зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию боли сильнее(менструально-ассоциированная мигрень)

Анастасия Юрьевна, еще раз спасибо вам за ответы. Вы очень убедительны и ваши ответы вызывают доверие. Буду двигаться в указанном вами направлении.

Анастасия Юрьевна, моя бабушка страдала приступами мигрени. Во время беременностей головная боль всегда проходила у меня, начиная со второго триместра.

Для мигрени как раз и характерно урежение приступов во втором триместре беременности(но конечно это не критерий мигрени, а только закономерность). Мигрень - это одна из самых частых причин головной боли у детей и взрослых. Ею страдают около 1млрд человек. К сожалению, в России этот диагноз ставится редко и все списывают на ВСД, остеохондроз, ДЭП, что по сути вообще не является диагнозами.

Анастасия Юрьевна, два раза у меня были приступы, когда я не видела половину лица у человека напротив, будто там размытое пятно. Эти приступы оба раза были в беременность. Не помню, была ли в первый раз (третий триместр) головная боль при этом или после этого, по-моему, не было. А во второй раз точно была головная боль с самого утра, с ощущением жара (первый триместр). Имеют ли эти приступы отношение к мигрени, или мне искать причину в другом направлении?

Принятый ответ

Так может проявляться зрительная аура при мигрени. Она длится до часа(каждый симптом, если есть разные), после чего может наступить головная боль(может без неё- обезглавленная мигрень) даже без типичных мигренозных черт.
Ограничение при мигрени с аурой - запрещен приём КОК и курение, что повышает риски инсульта. В остальном никаких ограничений к жизни нет.

Анастасия Юрьевна, спасибо еще раз за подробные ответы, вы очень помогли.

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и протрузии небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии не болят если нет влияния на нервные корешки и спинной мозг.
Ничего критичного по шейному отделу нет.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
Усиливается боль при физ.нагрузках?
Чем-то уже лечились?

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Головные боли у меня разные. Головная боль, которая локализуется на лбу, ближе к глазам - ноющая, давящая. Она возникает чаще всего с самого утра и ее удается иногда купировать, если успеть выпить таблетку сразу (парацетамол, нурофен). Но иногда таблетки не помогают. Эта боль длится сутки и проходит на следующий день.
Светобоязнь присутствует даже без головной боли. Глаза во время головной боли краснеют и тоже «страдают» - чувствую в них боль и напряжение.

По описанию вероятнее всего сочетание двух видов головной боли, мигрени и головной боли напряжения. Если боль усиливается при физ.нагрузках, пульсирует, сопровождается тошнотой и рвотой, то это мигрень. Если боль ничем не сопровождается, то обычно это головная боль напряжения.
Рекомендуется для купирования мигрени в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Для купирования головной боли напряжения обычно используются нпвс.
Профилактика противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин и дулоксетин).
Если есть сопуствующая тревога, то препарат выбора-Венлафаксин.

Здравствуйте
На мрт описаны возрастные изменения. Они бессимптомные

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ! спасибо за подробный ответ. Единственное, меня терзают сомнения, по поводу диагноза мигрень, так как ранее мне его не ставили, а ставили головную боль напряжения. У меня ГТР. И у меня фоновая тревога. Я предполагала, что боли возможны из-за напряжения мышц спины, шеи, нарушения кровообращения вследствие этого напряжения. Как вы считаете, возможен ли этот вариант, или все-таки это больше похоже на мигрень? Дневник головной боли поможет мне точно определить это?

Больше на мигрень похоже. На фоне гтр черты могут меняться. При мигрени , гбн и гтр препарат выбора венлафаксин. На три заболевания сразу работает

Здравствуйте
По МРТ ничего критичного не описано,что могло бы дать болевой синдром
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Учитывая , что Боль носит хронический характер в таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Алена Алексеевна, добрый вечер. У меня ГТР, постоянная фоновая тревога.
Подскажите пожалуйста, наличие протрузий и грыжи подразумевает какое-то лечение? Они опасны?

Они не опасны , в таких случаях рекомендую лфк , плавание , регулярные занятия спортом
При ГТР - когнитивно-поведенческая терапия