Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте. Пожалуйста, прокомментируйте результат мрт отца. Что нам предпринять, что можно принимать для обезболивания? Сейчас сильно болит у него в районе копчика и отдаёт в ногу, еле ходит. Помимо спины у него ревматоидный артрит. Все суставы выворачивает, каждый день пьёт таблетки, найз от боли уже не помогает. Операцию пока не хочет делать, боится, что совсем не сможет ходить

Принятый ответ

Здравствуйте,Алена!.Вашему папе необходимо задуматься об оперативном лечении- так как имеется значительное сужение позвоночного канала ( до 4- 5 мм)- норма от 10 мм.
Коесервативное лечение будет неэффективным.
Временно можно;
Мовалис 1 мл в/ м - 3 дня
С 4 го дня
Ксефокам 8 мгх 2 р в день после еды- 7 дн
Миелоксикам- 150 мг 1 т утром
Нейробион по 1 тх 3 р в день- 30 дн

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ выраженные дегенеративные изменения, осложненные протрузиями и грыжей. Грыжа достаточно большая, приводит к абсолютному стенозу позвоночного канала.
В таком случае рекомендуется оперативное лечение.
Пока для обезболивания можно проколоть фламадекс 2мл внутримышечно 5 дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 1т 2мг 2 раза в день 2 недели.
При отсутствии противопоказаний можно прокапать: дексаметазон 8мг +спазмалгон 5мл +физ.раствор 200мл внутривенно капельно 5 дней.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ выраженные изменения и критические. На уровне L5 грыжа большая - диск сильно выпячивается в сторону спинного мозга, на уровне грыжи местами сужение канала 4-5 мм - это очень критично. Меньше 1 см уже считается что срочно надо делать, так как стеноз может повредить спинной мозг, У него же крайне сильное сужение. Одним словом тут уже операцию проводить должны срочно .

По лечению как временная борьба с болью
-Дексалгин 2 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня.
- Габапентин 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели.
Втирать в поясницу Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Можно нанопласт клеить на пояссниуу на 12 часов - 1 раз в день дня 3.

Принятый ответ

Проколите дексалгин по 2.0внутримышечно 5дней с дексамезоном по 4мг 10дней, мидокалм по 150мг 15 ночей, в вашем случае показано оперативное лчения, так как очень выражен стеноз

Здравствуйте.
Попробуйте полечиться консервативно :
-т. Аркоксиа 90мг 1р.д 3нед
-Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
-нейромультивит 1т 2р.д 10дн
-местно димексид гель+Диклофенак гель 2р.д 2р.д
-магнитотерапия 10

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ есть грыжа L5-S1, вызывающая выраженное сужение позвоночного канала и сдавливающая нервные корешки. Консервативное лечение будет давать кратковременный эффект. В вашей ситуации показано оперативное лечение.