Грыжа l5 s1

Периодические боли в животе, паху справа. В анамнезе - Мрт - дорзальная протрузия L4-L5 В правом парамедианном секторе Экструзия диска L5-S1 до 0,55 см с каудальной миграцией до 0,3 см и деформацией правого s1 корешка., Мр признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника.

Синдром Жильбера
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендую узи или кт органов малого таза
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
Обычно рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та

Алена Алексеевна, узи малого таза делала несколько раз.По гинекологии все чисто.У хирургов была- нет ни грыж, ни аппендицита.
Стала чувствовать какое то уплотнение в животе, справа, лежа проходит, подумала на почку, один врач говорит что она на 7 см внизу ( к вечеру) другой на три см и вращается.
Я подумываю на нее.
Гастроэнтеролог при пальпации ничего не почувствовала.Говорит эта кишка. А я чувствую что как будто что то мешает, особенно при наклонах, либо когда ноги подтягиваю к животу.
Я хореограф, все время в движении с детьми.

В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант венлафаксин или дулоксетин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт полностью в виде описания-протокол.
Где именно боли в животе? Хирург, гинеколог консультировали?
С чем связываете появление жалоб? Физ.нагрузки или что-то иное? До какого уровня боль идет в ногу и по какой поверхности?

Марина Алексеевна, боли в правом паху, в основном после физ.нагрузки. Иногда напротив пупка( немного есть нефроптоз правой почки, врач вроде говорила что она крутится)
Фото прикрепила.

Марина Алексеевна, да всех врачей обошла.
Несколько раз.
Хирурги ничего не видят, гинеколог чисто.
Боли периодические., при физ нагрузке сильнее, особенно если двигаю корпус вправо, влево ( движения диафрагмой) как бы сдвигая корпус от таза вправо и влево.я сначала думала на аппендицит, но и там посмотрели, сделали рентген брюшной полости и отправили домой.

По описанию мрт есть условия для деформации нервных корешков, но нервные корешки иннервируют заднюю поверхность нижних конечностях от поясницы до стопы.
По поводу нефроптоза консультированы нефрологом?
Симптоматика может быть связана с мышцами, тут конечно, требуется очный осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованию описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия и грыжа со сдавлением нервного корешка S1, что может давать иррадиирующую боль в ногу по задней поверхности от поясницы до самых пальцев. Боль в животе и паху такие изменения давать не могут.
Если нет объективных причин для боли такой локализации,то вероятнее это хроническая боль, которая может развиваться на фоне тревожного расстройства или депрессии. Препаратами первой линии терапии в таких случаях являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).

Анастасия Юрьевна, наверное вы правы!
Я тревожусь из за этой боли.
Постоянно концентрируюсь на ней

Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Проще говоря нарушена работа противоболевых центров в головном мозге и они просто не справляются. Именно противоболевые антидепрессанты могут помочь в решении таких болей. Нпвс и миорелаксанты при центральной боли не эффективны

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу боли в паху - с грыжей связи нет. Узи омт и узи почек необходимо выполнить. Оак и оам проверить.
Если боль в понятые и в ногу иррадирует , то вероятнее всего есть дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг вм утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)