Консультация невролога /

Боли в правом боку — вопрос №2480451

Со вчерашнего дня беспокоят боли в правом боку под ребрами, чуть ниже. При надавливании и отпускании боль не прекращается, сегодня был в приемном покое больницы, делали УЗИ почек, на руках, к сожалению нет, оак, оам, смотрел терапевт, хирург , уролог...

Аппендицит, проблемы с почками - нет, по словам врачей

Поставили диагноз межреберная невралгия, по приезду домой решил посмотреть заключение хирурга под вопросом перехондрид ребенной дуги, как это понимать, мне ничего не сказали об этом, все анализы документы прикладываю

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото или картинку с отметкой области боли. В связи с чем связываете начало симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила, не могу предположить ...
Из дополнительной информации только перенес простуду после простуды болела спина, есть шейный остеохондроз, прохожу курсами массаж, на данный момент за городом не хожу на массаж

Невролог
По анализам есть признаки перенесенной инфекции(вероятнее бактериальной).
Пришлите пожалуйста область боли,чтобы понять точнее. Есть ли боли в грудном отделе позвоночника?
Клиент
Анастасия Юрьевна, загрузила
Клиент
Анастасия Юрьевна, в грудном нет
Невролог
Вероятнее болят окончания межреберных нервов. Чаще всего возникает на фоне мышечно-тонического синдрома в грудном отделе, либо нерв ущемляется в брюшной стенке.
Обычно назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Этого должно быть достаточно.
При неэффективности добавляется габапентин:
1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, правильно ли я понимаю, что необходимости в госпитализации нет и можно спокойно проходить лечение на дому? Стоит ли делать УЗИ брюшной полости? Для исключения олицистита или панкреатита, скорая сказал что холецистит но в приемном узни брюшной полости мне не делали
Клиент
Анастасия Юрьевна, мидокалм есть в аптечке, подойдет
Невролог
При панкреатите боли были бы опоясывающими, нестерпимыми. При холецистите чаще схваткообразные и тоже выраженные. Для перестраховки конечно можно выполнить УЗИ планово.
Мидокалм подойдёт,но у него меньшая эффективность, чем у тизанидина. Все индивидуально
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Выполните узи органов брюшной полости.
У Вас вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе, переохлаждении , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно, беспокоит межреберная невралгия, ситуация не экстренная.
При подобных симптомах назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).