Болит голова утром и шея вечером справа

Здравствуйте! 3 недели болит шея и голова. У меня шох, по дуплексу дисплазия вен шеи (могу путаться в названиях)- что то вроде врождённого сужения слева. Фактора обострения может быть 3: кондиционер в авто, переборщила с растяжкой, или в бане облилась холодной водой (после этого голова заболела) - последовательность ситуаций именно такая. Сначала болело очень сильно. Шея правая часть (у основания головы очень болезненно) и голова тоже преимущественно справа. На этом фоне один вечер поднималось ад до 175/100, второй также примерно, с утра было несколько раз до 150/90. Раза 3 пила найсулид и мазала шею мазью с диклофенаком. Сейчас болит меньше. В основном утром голова, вечером шея. Давление 135/85- 140/90. Сегодня утром было 135/100. Обычное давление 120/80, оно и сейчас таким бывает, особенно вечером, когда расслаблюсь. У меня ожирение имт 37. Брадикардия. Тревожности нет, сон хороший (если не считать что будет утром головная боль), сахар и гликированный гемоглобин в норме. Работа сезонная. Сейчас пктивная , часто работаю до поздно. На фоне перенапряжения были ужасные головные боли со светобоязнью и рвотой даже от воды, но давление было 120/80 при этом, лечилась отслеживанием в темноте с окном нараспашку и компрессом. В этот раз не так. Болит в основном справа (одно утро пульсировала и шея и голова справа). По моим наблюдениям болит в основном при статичном положении и долгой работе за ноутбуком или телефоном (работа такая, это на данный момент изменить нельзя. Была очно у невролога- назначил найз с омепрозодом и мазь с диклофенаком когда болит, воротник Шанца, аппликатор Кузнецова, режим отдыха. Сделали рентген с функц пробами- незначительное смещение позвонков и наросты на концах 7 позвонка "аж до рёбер" (слова доктора) ну и шох мой ни куда не делся (это диагноз поставлен в 11 лет). Доктор обмолвился, что нужно сделать мрт шеи. Сегодня сделала, завтра будет результат (пока нет возможности прикрепить)

Гастрит, хр тонзиллит, шох, узловой зоб
37 лет

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф. Врожденные особенности строения сосудов также никогда не дают никаких симптомов.
По описанию вероятнее это мигрень (односторонняя пульсирующая боль в голове и шее).
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Сколько дней в месяц болит голова?

Анастасия Юрьевна, конкретно такая боль в первый раз у меня. Уже недели 3, а то и 4.
Сейчас только утром голова баллов 5, таблетка полностью боль не снимает, но она может в течении дня пройти, а шея вечером болит(таблетка тоже до конца не снимает). Свет и звуки раздражают.

По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. Мигрень может меняться с возрастом и даже в течение месяца могут быть разные приступы.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте), капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Т к приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Принимаете ли КОК? Они могут учащать мигрень

Анастасия Юрьевна, нет кок не принимаю.

А с чем-то связываете учащение боли? Стресс, нервное перенапряжение, усталость, недостаток или избыток сна, гормональные нарушения, связанные с гинекологией?

Анастасия Юрьевна, у меня скорее всего нервное напряжение в сочетании с переутомлением и недосыпом. У меня чаще болит голова, если я сплю по 4-5 часов несколько дней (точнее ложусь спать поздно, например из-за работы за компьютером или поздней уборки дома). От избытка сна скорее тяжёлая и не интенсивная, ноющая- может сама пройти без следа или с помощью таблетки цитрамона
Я давно предполагала, что у меня мигренозные боли. Но научилась их не допускать (стараюсь вовремя спать ложиться и не перерабатывать). Мне бы понять как таких как в этот раз болей не схлопотать больше. Сильно они меня вымотали.
Подскажите пожалуйста, что согласно науки провоцирует мигрень?
Кофе я исключила. Черный и зелёный чай уже года 2 не пью, кофе тоже редко. Но в это раз пила каждый день, потому что сил с утра не было работать (выходные бывают редко и всё время на телефоне, график ненормированный- работа сезонная в сфере гостеприимства)

Принятый ответ

Мигрень- это наследственное заболевание. У неё нет вторичных причин, но много триггеров: стресс, нервное перенапряжение, избыток или недостаток сна, тревога, некоторые продукты (обычно о них человек знает), алкоголь(в особенности красное вино).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт, прогулки на свежем воздухе.
Кофе может как провоцировать мигрень, так и наоборот давать обезболивающий эффект, это индивидуально. Кофеин входит в состав комбинированных обезболивающих, но именно их не рекомендуется использовать при мигрени из-за риска развития лекарственно-индуцированной головной боли.
Обязательно рекомендуется вести дневник головных болей ( в телеграме есть мигребот).
Если приступы чаще 8 дней на протяжении 3 месяцев и более - это показание к профилактической терапии.
Если более 15 дней в месяц более 3 месяцев, то это хроническая мигрень. Лечить ее очень сложно, поэтому лучше этого не допускать

Анастасия Юрьевна, благодарю 🙏

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Алена Алексеевна, благодарю 🙏

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

Марина Алексеевна, здравствуйте!
1.Голова болит с одной стороны в основном, редко вся. Иногда пульсирует, но чаще давит. При наклонах вниз тяжело, не охота наклоняться лишний раз.
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением- такое бывает. Это как боль напряжения, я с ней научилась справляться. Стараюсь не допускать ситуации нё провоцирубщую (это кгда включаю трудоголика и случается хронический недосып). Но в этот раз болит по-другому. Сейчас большей частью боль возникает при напряжении в шее- лежу, сижу, читаю, работаю за ноутбуком.
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?- раньше могла 1-2 раза в месяц цитрамоном обойтись. В этот раз раза 3 раза пила найсулид, 3 раза цитрамон, 2 аспирин.
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?- всё это есть
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть. - нет.
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно)- обычно 1-2. В этом месяце все 29 дней. Даже сейчас как будто не болит, но справа давит(есть ощущение, что кожа натягивается на голове справа), трудно сосредоточиться, в правый глаз отдаёт.
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Раньше бывали все 3 (простреливающие обычно слева вместе с ухом и левой частью лица. В этом месяце больше давящие. Но несколько раз были пульсирующие ) одно утро проснулась от того что в шее и голове (справа в затылке) пульсирует.
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Сегодня на 1-2 балла днём, утром все 6.
9.Усиливается боль при физ.нагрузках? Стараюсь сильно большие не делать. Если сильно болит на 10 баллов, вообще встать не могу. Если баллов на 5-6, даже специально делаю лёгкую гимнастику на свежем воздухе, тогда боль стихает или уменьшается.
Мне в принципе легче в сравнении с началом месяца. Но меня беспокоит больше затяжной характер боли в этот раз. И вообще он другой. Раньше такого не было ни когда.

По описанию больше данных за мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Марина Алексеевна, благодарю 🙏