Консультация детского лора /

Хронический аденоидит, обострение. — вопрос №1695733

Добрый день. Ребенок 2'5 года, мальчик.
Прошу прокомментировать лечение.
С 10 октября каждую неделю температура. Постоянно прописывают антибиотики. В данный момент беспокоит храп во время сна. Заранее благодн.

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вас проводили эндоскопию носоглотки?
ОАК нужно пересдать с лейкоцитарной формулой, также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Зиртек по 5 кап 2 раза в день / 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Да, лор осматривала эндоскопом.

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно Выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой снова, чтобы понимать активисть воспаления на данный момент
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо. С- реактивный белок, СОЭ нужно сдавать? Мы принимаем антибиотик, 5 дней ещё. После курса сдавать или во время приема антибиотика можно сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы сейчас принимаете, антибиотик сейчас тогда сдавать не надо
Антибиотик 7 дней принимайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови от 14 ноября признаки бактериальной инфекции
Расскажите подробнее как и когда в настоящий момент заболел ребенок? Принимали ли антибиотик?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Начал болеть с 10 октября, диагноз ангина и Энтеровирусная инфекция (курс антибиотиков), потом 29 октября ложный круп случился, диагноз - ангина. И вот с 10 ноября опять ставят тонзиллит, ОРВИ. Сегодня у платному Лору ездили и она поставила диагноз. С 14 ноября принимает Панцеф 6 мл раз в день. Все выписки сейчас загружу, там все анализы. Очень прошу посмотрите пожалуйста. Уже сил нет у ребенка...да и у меня тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики вы принимали, в какие промежутки времени, сколько дней и в какой дозировке? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, принимали : с 10 октября Вильпрофен. С 29 октября Амоксиклав. С 12
ноября начали пить Сумомед 3 дня, потом педиатр поменяла на Панцеф, с 17 ноября температуры нет. Очень сильный храп.
Клиент
Анна Юрьевна, я загрузила все эпизоды
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у вас стрептококковый процесс в горле.
Для до обследования вам желательно сдать кровь на АСЛО-антитела к стрептококку. Антибиотик обязательно продолжайте строго до 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Вильпрафен и азитромицин к данному микробу нечувствительны.
Сколько дней непрерывно вы принимали амоксиклав и в какой дозировке? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, Амоксиклав 250/5 по ,4 мл 3 раза в сутки 7 дней. Вес ребенка 15 кг
Клиент
Анна Юрьевна, Определение ДНК Streptococcus species в плазме крови, так называется правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет streptococcus pyogenes
Детский ЛОР, ЛОР
Курс антибиотиков 7 дней не убивает данный микроб, необходим курс строго 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф продолжайте строго до 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста. При обострении аденоидита можно душ Аквалором и соплеотсосом пользоваться?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно конечно, можно использовать аспиратор baby vac он хорошо очищает носоглотку от слизи.
В чистый нос используйте назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, экссудативный средний отит слева. Все равно можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно аккуратно
Клиент
Анна Юрьевна, экссудативный средний отит слева вообще как то лечить надо ? Или только каплями, что нам прописали ?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае спрей дезринит или назонекс в нос минимум на 1-2 месяца и контроль тимпанометрии в динамике- через 1 месяц. Другого лечения не требуется. Очень часто экссудативный отит-самопроходящее состояние.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, если сейчас ребенку 2'5 года и у него такие проблемы с аденоидами, то, когда пойдет в садик там вообще нужно будет их удалять ?
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем не обязательно
Но садик может спровоцировать частые орви и увеличение аденоидов за счет этого