Перелом оснавания 5 плюсневой кости .
Здравствуйте . 18.07.25 подвернул ногу и получил перелом поперечный оснавания 5 плюсневой кости. Хожу на костылях в жестком ортезе. Прошло 4 недели ,но по снимкам переллм не сросся. Врач говорит либо оперативное лечение или еще 3 недели еще консервативнле. Скажите срастется мой перелом без операции. Немног повышен сахар. Алесандр 52года.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
На рентгенограммах имеется авульсивный перелом основания 5 плюсневой кости со смещением отломков. Судя по по линии остеосклероза (уплотнение по линии перелома, имеются проблемы с консолидацией. К тому же в этом месте к отломку прикрепляется сухожилие, которое тянет его в сторону от его места. Плюс нельзя исключить интерпозицию (когда между отломкамио попадают мягкие ткани) В таких случаях предпочтительнее оперировать: выполнить открытую репозицию отломков, освободить зогу перелома от рубцов и интерпонирующих тканей и фиксация винтом. Как-то так. Удачи!
АрсенА тий Борисович,
Арсентий Борисович, А без операции не сростется?
Судя по всему, Вы не очень настроены на операцию. Я бы продолжил иммобилизацию в течение 2-3 недель, далее разрешал бы нагрузки в индивидуальных ортопедических стельках. и через еще 2-3 недели повторил бы рентгенограммы и оценил бы клиническую картину, чо беспокоит. Если ничего не беспокоит, то "на нет и суда нет".
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина характерна для так называемых переломов основания пятой плюсневой кости, которые часто срастаются медленно, а иногда и вовсе формируют несращение. В этой зоне ограниченное кровоснабжение, а прикрепляющееся сухожилие постоянно тянет отломок, мешая ему встать на место. Если на снимках через четыре недели нет признаков консолидации, это может указывать на высокий риск замедленного сращения или его отсутствия. Повышенный уровень сахара также ухудшает регенерацию кости.
В таких случаях обычно рассматривают два варианта: продолжение консервативного лечения с жесткой иммобилизацией и полной разгрузкой стопы ещё несколько недель либо оперативное вмешательство. Хирургическое лечение обычно заключается в том, что фрагменты кости сопоставляют напрямую, очищают зону перелома от рубцовой ткани и фиксируют винтом или пластиной, что значительно ускоряет сращение.
Если выбирают консервативный путь, необходимо строго соблюдать разгрузку стопы, контролировать сахар крови и регулярно делать рентген-контроль. Однако даже при идеальном соблюдении режима вероятность несращения остаётся выше, чем при фиксации винтом. Оперативное лечение обычно рекомендуют, если перелом со смещением или сохраняется «щель» между отломками спустя несколько недель.
Для уточнения ситуации полезно обсудить с травматологом: степень смещения по снимкам, признаки формирования костной мозоли, возможность контроля сахара и сопутствующие заболевания. Это поможет определить, стоит ли ждать ещё три недели или лучше выполнить операцию сейчас, чтобы избежать хронического несращения и длительного ограничения нагрузки.
Александр Сергеевич, там два сника один спустя 10 дней другой через три недели и на последнем где перелом завершается мне показалось ,что есть не большое сращивание. И без опереции в жестком ортезе есть возможность на удачу?
Здравствуйте.
На контрольных снимках видны минимальные признаки образования костной мозоли, это указывает на то, что процесс сращения идёт, но явно медленнее обычного. При таком варианте иногда продолжают консервативное лечение в жёстком ортезе с полной разгрузкой стопы, чтобы дать кости шанс срастись самостоятельно.
Однако нужно понимать: тенденция к замедленному сращению уже прослеживается, а гарантировать полноценное заживление без операции никто не сможет. Этот перелом относится к зоне с плохим кровоснабжением, и даже при идеальной фиксации стопы кость иногда не срастается. Поэтому выбор всегда между «дать шанс» и «сделать стабильно надёжно».
Александр Сергеевич, Спасибо за исчерпывающий ответ. Стопа у меня разгружена ,ортез не дает двигать голеностопом,хожу только на костылях без наступания на больную ногу. У меня 27.08 будет прием у врача и я сделаю рентген и спустя как раз 10 дней посмотреть динамику. Кальцемин адванс принимаю. Не очень хочется резать ногу в моем возрасте . Опасаюсь долгого заживления. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! Имеем дело с консолидирующимся переломом
основания 5 плюсневой кости.
В связи тем , что есть диастаз ( разобщение костных отломков) около 50% процентов поверхности перелома, то складывается ощущение что перелом не срастается.В том месте ,где есть контакт между отломками хорошая костная мозоль.
Что может говорить о положительной динамике и успехе консервативного лечения.
То место , где есть диастаз будет срастаться и перестраиваться в течение года.
В таких случаях рекомендуют продолжить консервативное лечение:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;либо в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
- оперативное лечение в такой ситуации проводят , если появится выраженный диастаз между отломками и отсутствие признаков срастания через 3 месяца
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте спасибо что проконсунтировали. Я так понимаю это 8 недель с начала перелома. Я так понимаю костная мозоль в течении этого времени заполнит щель между отломками и операция не требуется? Спасибо.
Да ,8 недель с момента перелома.
Да к этому времени костная мозоль должна стать выраженнее , но для полного срастания может потребоваться больше времени.
Расул Маденядович, Спасибо большое за ответ . честно вы придали мне уверенности.
Расул Маденядович, Через 8 недель можно будет уже потихоньку ходить без ортеза, без фанатизма конечно.
думаю да,но перед этим нужно будет выполнить рентгеноконтроль